Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` (Вступил в законную силу 18.11.2010)



Дело № 1- 630/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., с участием секретаря судебного заседания - Чугуновой О.Б. при участии государственного обвинителя - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Рахматуллиной Д.Н., подсудимого Скрябина С.Г., защитника подсудимого- адвоката Кравченко Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Скрябина С Г, родившегося Дата обезличена года в ....

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Скрябин С.Г. в апреле 2010 года, на территории Калининского района г. Челябинска, совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6, при этом не довёл свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Скрябин Дата обезличена года около 14:00 часов, находясь на остановке общественного транспорта «...» по ...

в ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к ранее незнакомой гр. ФИО6, которая садилась в маршрутное такси Номер обезличен, и воспользовавшись невнимательностью потерпевшей, просунул

- 2 -

свою руку в сумку, находящуюся при потерпевшей ФИО6, откуда достал, то есть тайно похитил кошелёк, стоимостью 720 рублей, принадлежащие ФИО6, в котором находились денежные средства в сумме 180 рублей, тем самым похитив указанное имущество на общую сумму 900 рублей. Однако, Скрябин похищенным имуществом распорядиться не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Скрябин С.Г. мог причинить потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Подсудимый Скрябин СВ.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена года, когда он находился на остановке общественного транспорта «...», то тайно похитил из сумки потерпевшей кошелёк. Однако распорядиться деньгами, которые лежали в кошельке он не смог, поскольку его сразу же задержали сотрудники милиции, похищенное имущество у него было изъято и передано потерпевшей. В содеянном раскаивается, приносит потерпевшей свои извинения.

Кроме признательных показаний Скрябина, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, которая в ходе предварительного следствия пояснила, что Дата обезличена года, когда на остановке общественного транспорта она садилась в маршрутное такси, то ранее незнакомый мужчина у неё из сумки похитил кошелёк стоимостью 720 рублей, в котором находились деньги в сумме 180 рублей. В дальнейшем похищенное имущество в полном объеме ей было возвращено, никаких претензий к подсудимому она не имеет, на строгом наказании не настаивает л.д. 30-31).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии пояснил, что Дата обезличена года, он в составе группы, совместно с ФИО8 и ФИО9, работали на территории г. Челябинска по пресечению и раскрытию карманных краж. Находясь на остановке общественного транспорта

«...» по ..., они заметили ранее знакомого по фотоучётам - Скрябина, который ранее задерживался сотрудниками милиции за совершение карманных краж, и стали вести за ним наблюдение. В тот момент, когда к остановке подъехало маршрутное такси Номер обезличен, и прохожие стали подниматься в салон, он видел, как Скрябин подошёл сзади к девушке, и достал из сумки, которую девушка держала в левой руке, кошелёк, и быстро побежал за киоск «Евросеть», куда проследовал ФИО9, и где находился ФИО8. Находясь за киоском, ФИО9 задержал Скрябина, после чего при наружном досмотре, у Скрябина в правом кармане куртки лежал женский кошелёк коричневого цвета с узорами. В это же время на остановку вернулась девушка, у которой Скрябин похитил кошелёк, опознала

- 3 -

своё имущество, которое в последствии ей было возвращено, а Скрябина доставили в УВД по г. Челябинску л.д. 32-33).

Свидетели ФИО9 и ФИО8 на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 л.д. 34-35; 36-37, соответственно).

Также, виновность Скрябина С.Г. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением гр. ФИО6 от Дата обезличена г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности двух незнакомых ей лиц, которые Дата обезличена г. около 15:00 час. на остановке «...» по ... в ..., похитили её кошелёк. Ущерб на сумму 900 рублей для неё незначительный л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в присутствии двух понятых, осматривался участок местности, расположенный на остановке общественного транспорта «...» по ... в .... С места осмотра ничего не изымалось л.д. 5-6);

- рапортом сотрудника милиции ФИО7 о задержании гр. Скрябина, который украл у гр. ФИО6 кошелёк с денежными средствами в сумме 180 рублей л.д. 9);

- протоколом изъятия от Дата обезличена г., согласно которому сотрудник милиции ФИО7 у гр. Скрябина С.Г. в присутствии понятых изъял кошелёк коричневого цвета из кожезаменителя с узорами светло- коричневого цвета, в котором находились деньги в сумме 180 рублей. Указанный кошелёк с деньгами в дальнейшем ФИО7 были добровольно выданы, которые в присутствии двух понятых были осмотрены и возвращены потерпевшей ФИО6 л.д. 10; 12-13;14-15;16,17, 20);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому потерпевшая ФИО6 добровольно выдала сумку, из которой у неё тайно похитили кошелёк с деньгами, указанная сумка была осмотрена и возвращена потерпевшей л.д. 22-23; 24-25; 28);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому Скрябин С.Г. добровольно сообщил о хищении им из сумки ранее незнакомой женщины кошелька и с деньгами л.д. 38).

Представленные стороной обвинения доказательства по делу, являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

- 4 -

В судебных прениях государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н. просила действия Скрябина квалифицировать как неоконченный состав преступления, по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Анализ собранных по делу доказательств, позволяет суду согласиться

с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Скрябина, и окончательно его действия квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение лицом действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года около 14:00 часов Скрябиным было совершено указанное преступление, что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, а также показаниями свидетелей - ФИО7, ФИО9 и ФИО8, которые подтвердили факт тайного хищения Скрябиным из сумки потерпевшей ФИО6 кошелька с деньгами. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются заявлением потерпевшей о привлечении подсудимого к уголовной ответственности, протоколом выемки у Скрябина имущества потерпевшей ФИО6, протоколом осмотра похищенного имущества и другими письменными доказательствами по делу. Факт хищения также подтверждается протоколом явки с повинной, в котором Скрябин сообщает о совершении им тайного хищения из сумки потерпевшей кошелька с деньгами, и не оспаривался этот факт Скрябиным в суде.

Об умысле Скрябина свидетельствуют его конкретные действия, направленные на незаконное изъятие чужого имущества у потерпевшей ФИО6 и в дальнейшем на распоряжение им.

Нашел свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак кражи совершенной «из сумки, находившейся при потерпевшей», который также подтверждается совокупностью доказательств, приведенных судом выше, а также нашли своё подтверждение в суде объём и размер похищенного имущества, который не оспаривался Скрябиным.

Вместе с тем, суд считает, что Скрябин свои преступные действия не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, что свидетельствует о неоконченном составе преступления. Как установлено в суде, и это следует из показаний свидетелей- ФИО7, ФИО9 и ФИО8, последние всё время наблюдали за действиями Скрябина, и в последствии после хищения им имущества из сумки потерпевшей ФИО6, Скрябин был задержан ими на месте преступления, тем самым лишив его возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

- 5 -

При назначении наказания Скрябину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

Скрябин вину по предъявленному обвинению признал полностью,

в содеянном раскаивается, добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении л.д. 38); положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы л.д. 76, 77, 100), ущерб по делу фактически не наступил, похищенное имущество возвращено потерпевшей, Скрябин принёс свои извинения потерпевшей, последняя на строгом наказании не настаивает, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Скрябина рецидива преступлений, учитывая его непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена года л.д. 56; 58-62; 70-71; 102). Также, суд учитывает, что Скрябин работает, имеет постоянный источник дохода, при этом с 2000 года состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом- опийная наркомания л.д. 75).

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения, совершения Скрябиным новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая конкретные обстоятельства дела, преступление не было доведено до конца; ранее Скрябин судим, судимость не погашена, должных выводов для себя Скрябин не сделал, в условиях рецидива вновь совершил умышленное корыстное преступление, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Законных оснований для применения к Скрябину положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку ходатайство Скрябина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не было удовлетворено по причинам, не зависящим от него.

Учитывая, что фактически материальный ущерб по делу не наступил, а также учитывая степень совершенного подсудимым преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

- 6 -

Скрябина С Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрябину С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Скрябина С.Г. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Скрябину С.Г. исчислять со дня его фактического задержания, то есть со Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова