Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` (Вступил в законную силу 26.11.2010)



Дело № 1-709/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А.,

подсудимого Урайкина С.И.,

защитника - адвоката Мелкобродова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Урайкина С.И., личные данные скрыты, судимого Дата обезличена года судом ... ... по ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урайкин Дата обезличена года около 08.30 часов, находясь в салоне маршрутного такси, следующего по ул. Братьев Кашириных от остановки общественного транспорта «ул. Бабушкина» к остановке «ул. Чайковского» в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к гр-ке ФИО, воспользовавшись невнимательностью последней, тайно похитил из сумки, находящейся при собственнике, её имущество на общую сумму 127 рублей 90 копеек. А именно: кошелёк стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 27 рублей 90 копеек. С похищенным Урайкин пытался скрыться с места преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Урайкин вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочеткова В.А., адвокат Мелкобродов А.В. и потерпевшая ФИО (исходя из собственноручного заявления) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Урайкин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Урайкина правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из сумки, находившейся при потерпевшей, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Урайкин полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, в рамках предварительного расследования написал явку с повинной, на учёте у психиатра не состоит, являлся наркозависимым лицом, положительно характеризуются по месту жительства, имеет, с его слов, неофициальное место работы, страдает рядом заболеваний (гепатит), материальный ущерб от его действий не наступил, совершённое преступление относится к неоконченному составу, потерпевшая не настаивала на применении строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Однако, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, наряду с совершением преступления в период условно-досрочного освобождения свидетельствует об устойчивом его асоциальном поведении и приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Иное более мягкое, не применимо и будет противоречить целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урайкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору суда Курчатовского района г. Челябинска от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда ... ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урайкину оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: