Дело № 1-837/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Трифонова И.В., защитника подсудимого- адвоката Лесничего П.Н., а также с участием потерпевшего- ФИО5,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Трифонова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трифонов И.В. в октябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, принадлежащего гр. ФИО5, при следующих обстоятельствах.
Так, Трифонов ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа, находясь у <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ВАЗ-21083 №, без цели хищения, принадлежащий потерпевшему ФИО5, подошёл к указанной автомашине, сел за управление и запустил двигатель. После этого, Трифонов, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, поехал кататься по улицам <адрес>.
- 2 -
Подсудимый Трифонов И.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Трифонов полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом
осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Трифонову предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Трифонова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания Трифонову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Трифонов вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 51-54); положительно характеризуется по месту жительства, как внимательный, отзывчивый
к соседям (л.д. 57); имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, на учёте врача- психиатра не состоит (л.д. 50). Кроме этого, Трифонов принёс потерпевшему свои извинения, последний на строгом наказании не настаивал. Кроме этого, Трифонов в ходе дознания написал явку с повинной (л.д. 43). Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Трифонова и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния назначенного наказания на него и на условия жизни его семьи, конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным назначить Трифонову наказание в виде лишения свободы, условно, с применением
- 3 -
ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, на Трифонова на период испытательного срока возложить исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трифонова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Трифонову наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Трифонова И.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Трифонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи
осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова