Приговор по ст.228.1 ч.2, п.`б` (Вступил в законную силу 05.10.2010)



Дело № 1- 380/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., с участием секретарей судебного заседания - Кузыченко Е.А., Чугуновой О.Б., при участии государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Сухарева С.А., Кочетковой В.А., Козловой Н.Б., подсудимого Артемова В.О., защитника подсудимого - адвоката Кановой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Артемова В.О., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ,

с присоединением наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно из мест лишения свободы на неотбытый срок 4 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Артемов В.О. в июне 2007 года, на территории Калининского района

- 2 -

г. Челябинска, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство- героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Артемов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, договорился в телефонном режиме с гр. ФИО13 об оказании последнему помощи в незаконном приобретении наркотического средства- героин, в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Артемов, в ходе телефонного разговора договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства- героин, в целях оказания помощи ФИО13 в незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. После этого, в тот же день, находясь возле <адрес> Артемов незаконно, без цели сбыта, в целях оказания помощи ФИО13, приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство- героин в крупном размере, массой не менее 0,89 грамма, из которого частично приготовил раствор героина и употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства, незаконно, без цели сбыта продолжал хранить в квартире по своему месту жительства-

<адрес>, до передачи его ФИО13.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Артемов, находясь в подъезде <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, передал ФИО13 незаконно приобретенное у ФИО17 наркотическое средство- героин, массой не менее 0,89 грамма.

Непосредственно после этого, Артемов и ФИО13 были задержаны сотрудниками милиции и для производства досмотров доставлены в отделение милиции, расположенное по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра ФИО13, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16:40 часов, был обнаружен и изъят свёрток, выполненный из фрагмента фольгированной плёнки с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героином, массой не менее 0,89 грамма.

Героин, на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Артемовым ДД.ММ.ГГГГ и изъятого у ФИО13, составляет не менее 0,89 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской

- 3 -

Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество героина, массой 0, 89 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Артемов вину по предъявленному обвинению фактически признал полностью и суду пояснил, что умысла на сбыт ФИО13 наркотического средства у него не было, последний попросил ему помочь приобрести героин, поэтому ДД.ММ.ГГГГ предварительно узнав у ранее знакомого ФИО17 о наличии героина, приобрел у него 1 грамма героина для себя и 1 грамм героина для ФИО13, при этом деньги, для приобретения героина, ФИО13 не успел ему передать, поэтому он вынужден был занять деньги у своей матери, чтобы расплатиться за героин. В дальнейшем ФИО13 ему перезвонил и сообщил, что у него уже есть деньги и он скоро приедет. После этого, встретившись в подъезде его дома, он передал ФИО13 сверток с героином, а ФИО13 передал ему деньги. Однако они оба были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Виновность Артемова в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО7.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснил, что в июне 2007 года от ФИО13 поступила информация о том, что парень по имени Вова, проживающий по <адрес>, занимается сбытом героина. В дальнейшем этим парнем оказался - Артемов. ФИО13 добровольно согласился участвовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около 11:40 час. ФИО13 в телефонном режиме договорился с Артемовым о приобретении 1 грамма героина за 900 рублей. В связи с этим, в присутствии понятых был досмотрен ФИО13, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, а также были досмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, переданные ФИО13 для приобретения героина. Затем в сопровождении сотрудников милиции ФИО13 проехал к дому № по <адрес>, где проживает Артемов. Перед этим, Артемов также попросил ФИО13 купить 3 пачки сигарет на деньги из тех, которые он должен был отдать за героин. Купив в киоске 3 пачки сигарет, ФИО13 поднялся на 6-ой этаж <адрес>, где снова позвонил Артемову и сообщил, что он уже на месте. После этого, из <адрес> вышел Артемов и передал ФИО13 свёрток, а ФИО13 передал ему деньги и 3 пачки сигарет. Затем и Артемов, и ФИО13 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Артемов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, которые ему передал ФИО13 за героин. После того, как ФИО13 доставили в отделение милиции, последний в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из

- 4 -

фальгированной бумаги с веществом бежевого цвета, переданный ему Артемовым (л.д. 60-62).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его попросили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого мужчины. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся ФИО13, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также в его присутствии ФИО13 были переданы денежные средства в сумме 900 рублей для приобретения наркотического средства, номера купюр этих денежных средств были предварительно переписаны в протокол. По окончании этого, был составлен протокол, который он прочитал и поставил свою подпись.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого мужчины, этот мужчина на вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту предметов и веществ, добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный свёрток был упакован, опечатан оттиском печати, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Свидетели ФИО10 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 36-37).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему обратились сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый парень, который представился Артемовым. Перед досмотром Артемову было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, на что Артемов ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у Артемова в левом кармане трико были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей и в заднем кармане трико были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, номера указанных купюр были переписаны в протокол, а сами деньги были упакованы и опечатаны, где он и второй понятой поставили свои подписи. При изъятии Артемов пояснил, что денежные купюры он получил перед задержанием от парня по имени Дима за 1 грамм героина.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ранее он употреблял героин, который приобретал у малознакомого парня по имени Вова, с которым

- 5 -

встречался 3 раза в неделю в 6-ом подъезде <адрес> в г. Челябинске, где проживает этот парень. Обычно он (Абдуллин) звонил Вове на сотовый телефон №, и говорил можно ли с ним встретиться, Вова назначал ему время, и в тот же день он подходил к нему в подъезд, где он через приоткрытую дверь передавал Вове деньги в сумме 900 рублей, а тот передавал ему свёрток из фольгированной бумаги. В июне 2007 года он (Абдуллин) решил оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, которое продает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 час. он со своего сотового телефона позвонил Вове и договорился с ним о встрече примерно на 14 час. в обычном месте, чтобы приобрести у него как всегда 1 грамм героина. После этого сотрудники милиции досмотрели его в присутствии понятых, осмотрели денежные купюры, которые передали ему в сумме 900 рублей. После этого, он с сотрудниками милиции приехали на место встречи в <адрес>, где он один зашёл в подъезд, поднялся на лифте на 6-ой этаж, позвонил на сотовый телефон Вове и сообщил, что уже приехал. Вова вышел из квартиры, передал ему свёрток из фольгированной бумаги, а он ему деньги, после чего их задержали сотрудники милиции. В дальнейшем он добровольно, в присутствии понятых выдал свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который ему передал Вова (л.д. 54-56).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Артемова, которому периодически звонили на телефон, на содержание и время звонков она не обратила внимание. Около 14 часов она попросила Артемова вынести мусор, он вышел и через некоторое врем она услышала в подъезде шум, выглянув в подъезд, она увидела, что Артемова задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых Артемова досмотрели и обнаружили у него деньги в сумме 1000 рублей. Откуда у него указанные деньги она не знает. Перед задержанием Артемов в её присутствии употребил внутривенно героин (л.д. 58-59).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника, начальником СКМ УВД по <адрес> были утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства у гр. по имени Владимир (Артемов) через гр. ФИО13, который дал своё добровольное согласие на участие в мероприятии (л.д. 7- 15).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 900 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол и затем они выданы гр. ФИО13. При личном

- 6 -

досмотре последнего, ничего запрещенного в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было (л.д. 16,17).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 16:40 часов гр. ФИО13, после проведения проверочной закупки, добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный свёрток с порошкообразным веществом был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л.д. 21,22, 30-31, 32, 33).

В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, изъятое в ходе досмотра гр. ФИО13 является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса героина составляет 0,89 грамма (л.д. 27-28).

В ходе проведения личного досмотра Артемова после его задержания, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, ранее используемые в ОРМ «проверочная закупка», про которые Артемов пояснил, что данные деньги он получил перед задержанием от парня по имени Дима за 1 грамма героина. Также у Артемова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие последнему. Указанные деньги были осмотрены (л.д. 38, 39-40, 46-47);

Согласно детализации телефонных соединений, которая была осмотрена в присутствии понятых, на номер 8-951-461-08-92, принадлежащий Артемову, неоднократно поступали входящие звонки и производились исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ, в том числе исходящие звонки на номер №, принадлежащий ФИО13 и №, принадлежащий Фёдорову (л.д. 66- 68; 69-70).

Представленные стороной обвинения доказательства по делу, являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

В судебных прениях государственный обвинитель Козлова Н.Б. просила действия Артемова переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, поскольку считает, что умысла незаконный сбыт Артемовым наркотического средства ФИО13 не был установлен в судебном заседании.

Проанализировав совокупность собранных по делу доказательств, позволяет суду согласиться с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Артемова В.О. переквалифицировать с п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- 7 -

Суду не было представлено достаточно достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях Артемова умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере.

Напротив, в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Артемов по просьбе ранее знакомого ФИО13 незаконно приобрел у ФИО17, и хранил до момента передачи ФИО13 наркотическое средство- героин, массой не менее 0,89 грамма. Данные обстоятельства подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили факт незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Данные обстоятельства в суде не оспаривались и подсудимым Артемовым. Кроме того, его показания объективно подтверждаются детализацией телефонных соединенный звонков сделанных Артемовым и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, а также звонков сделанных Артемовым ФИО17, у которого Артемов приобрёл наркотическое средство героин для ФИО13. Показания Артемова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что он приобретает героин у ранее знакомого ФИО17 для личного употребления, а также для продажи знакомым (л.д. 77- 79), а также показания ФИО13 о том, что ранее он приобретал у Артемова героин для личного употребления, однозначно не свидетельствует об умысле Артемова, направленном на незаконный сбыт наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО13.

Героин на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, Масса героина 0,89 грамма относится к крупным размерам.

При назначении наказания Артемову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Артемов вину фактически признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет хроническое заболевание, положительно характеризуется по месту жительства, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Также к смягчающим обстоятельствам суд относит активное содействие Артемова в расследовании данного уголовного дела и в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что на основании ст. 62 УК РФ.

- 8 -

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Артемов ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, на момент данного преступления, судимость не погашена, с 2006 года состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом- «злоупотребление опиатами».

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения, совершения Артемовым новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает исправление Артемова возможно только в условиях изоляции от общества. Законных оснований для применения к Артемову положений ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не находит, учитывая при этом указанные обстоятельства и имущественное положение Артемова, который официально не работал, не имел постоянного источника дохода.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 299, ст. ст. 303-304,

307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Срок наказания Артемову В.О. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Артемову В.О. в виде заключения под стражу- оставить без изменений.

Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- героин, массой 0,89 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова