Дело № 1-667/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания - Чугуновой О.Б., при участии государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Нажиповой Е.Н., Сухарева С.А., подсудимого Добрынина С.Ф., защитника подсудимого - адвоката Кравченко Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
Добрынина С.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г, е, н» ч.2 ст. 102 УК РСФСР, п. «а, б» ч.2 ст. 146 УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР, окончательно к 14 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Добрынин С.Ф. в июне 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Добрынин в неустановленное время, в неустановленном месте у не установленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 11, 44 грамма. Указанное наркотическое средство Добрынин незаконно, в целях последующего сбыта перевёз в <адрес>, то есть до места своего проживания, где незаконно с указанной целью хранил его до момента сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Добрынин, находясь в неустановленном месте и имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО3 о сбыте ему наркотического средства- героин в особо крупном размере. После этого, в этот же день около 11 часов, находясь в квартире по указанному адресу, Добрынин продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО3 часть ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 3, 15 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 8,29 грамма, Добрынин продолжил, незаконно хранить с целью последующего сбыта в квартире по вышеуказанному адресу.
После незаконного приобретения наркотического средства - героин, массой не менее 3,15 грамма у Добрынина, ФИО3, находясь в автомашине ВАЗ-2112 №, расположенной на перекрёстке Свердловского проспекта и Комсомольского проспекта в Курчатовском районе г. Челябинска, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОСО № УВД по г. Челябинску, передал указанное наркотическое средство, массой не менее 3,15 грамма ФИО2. После этого, ФИО3 и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции.
В ходе производства личного досмотра ФИО2, проводимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:55 часов до 14:10 часов в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску, были обнаружены и изъяты 2 бумажных свёртка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) суммарной массой не менее 3,15 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Добрынин, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин, находясь в не установленном месте в телефонном режиме договорился с ранее ему знакомым ФИО3 о сбыте ему наркотического средства - героин в особо крупном размере. После чего в этот же день, около 16:50 часов Добрынин продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОСО № УВД по <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 часть ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 6,48 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 1,81 грамма, Добрынин продолжил незаконно хранить в квартире по указанному адресу. Тем самым Добрынин совершил умышленные действия, направленные непосредственно на сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере. Однако, Добрынин не смог свои действия довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе производства личного досмотра ФИО3, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:50 час. до 18:05 час., были обнаружены и изъяты 2 свёртка, выполненных из полимерной плёнки, с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 6,48 грамма.
В ходе производства обыска, проводимого по месту жительства Добрынина, то есть в <адрес>, сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:20 час. до 21:58 час. был обнаружен и изъят свёрток, выполненный из полимерной плёнки, с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,81 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного, хранимого в целях последующего сбыта Добрыниным, а также сбытого Добрыниным ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 составляет 11,44 грамма. На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, количество героина массой 11,44 грамма относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Добрынин вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаниям Добрынина, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, он употребляет героин путём внутренних инъекций, разовая доза потребления героина составляет около 0,3 гр., в сутки героин он употребляет 2-3 раза. Героин приобретает около 2 раз в неделю у ФИО1, который проживает по <адрес>, с которым познакомился около 1 года назад. Когда ему (Добрынину) нужен героин, то он со своего сотового телефона -8-908-576-1563 звонит на сотовый телефон ФИО1- № и договаривается о приобретении героина в квартире последнего, где он передает Али деньги, а то сразу же отдает ему героин, который обычно упакован в полимерную плёнку и расфасован по 5 грамм. Обычно он приобретает по 5-10 грамм. Последний раз он для личного употребления приобрёл у ФИО1 4 свёртка героина по 5 грамм ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились, что деньги за героин Добрынин передаст ему позже. ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов Али заехал к нему (Добрынину) домой, где он передал Али часть денег- 9000 рублей, а оставшуюся часть денег должен был отдать позднее. После этого, в дневное время ему позвонил знакомый Денис, который спросил есть ли у него героин, на что он ответил, что героин есть и они договорились о встрече у него (Добрынина) дома. Примерно через 1 после звонка, Денис приехал и в квартире передал ему 4500 рублей, а он передал Денису 1 свёрток с героином. Примерно около 15 часов Денис снова позвонил ему и попросил продать ему еще 2 свёртка с героином. Сначала он не соглашался, но Денис настаивал, тогда он согласился и сказал, чтобы Денис снова приезжал к нему домой. Примерно около 16 часов Денис приехал и передал ему в квартиру 9000 рублей, а он отдал ему 2 свёртка с героином. Как только Денис стал выходить из квартиры, то их задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции Калининского района, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли телефон. Досмотр зафиксировали в протокол, с которым он был ознакомлен. После этого в его квартире производился обыск, до начала которого он (Добрынин) заявил, что в квартире имеется героин. Оставшийся свёрток с героином изъяли, упаковали, опечатали в присутствии понятых. Также обнаружили и изъяли деньги, которые Добрынину передал Денис (том 1, л.д. 185-189). Оглашенные в суде показания Добрынин полностью подтвердил. В содеянном раскаивается просит строго его не наказывать.
Виновность Добрынина в совершении указанного преступления, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО4, ФИО3, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО1, Добрыниной и другими фактическими данными.
Так из показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии, следует, что он употребляет героин. В январе 2010 года он встретил знакомого парня по имени Алик, с которым ранее отбывал наказание, и обменялся с ним номерами мобильных телефонов (номер Алика №). В мае 2010 года в ходе беседы с Аликом он понял, что тот употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Алику с просьбой помочь в приобретении героина. Алик сказал, что поможет и велел ему подходить к дому 47 на <адрес> к дому, он увидел машину ВАЗ 21012 (цифры государственного регистрационного номера №) зеленого цвета, в которой сидели два человека, один незнакомый за водительским сидением, а на переднем пассажирском сиденье был Алик. ФИО2 сел в машину и передал деньги Алику, Алик, не пересчитывая деньги, передал их водителю, водитель, пересчитав деньги, убрал их себе в карман, после чего водитель передал ФИО2 два свертка с героином. Употребив приобретенный героин, он решил прекратить его употребление и обратился к сотрудникам милиции ОМ № с информацией об Алике. Ему было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Алика, на что он согласился и ДД.ММ.ГГГГ дал письменное согласие. В присутствии понятых он был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 2 500 рублей. Со своего телефона (номер 8№) он позвонил Алику и попросил его оказать помощь в приобретении героина. Алик опять стал у кого-то спрашивать по данному поводу и неизвестный ответил положительно. Алик сказал, чтобы ФИО2 подходил к 12:00 часам на пересечение Комсомольского и Свердловского проспектов. ФИО2 с сотрудниками милиции прибыл в указанное время по указанному адресу. К 12:00 часам к остановке «Комсомольский проспект» (в сторону ЧМЗ) подъехал автомобиль (тот же а/м, что и ДД.ММ.ГГГГ, с теми же людьми). ФИО2 сел в машину и передал деньги в сумме 2 500 рублей Алику, Алик, не пересчитывая деньги, передал их водителю, водитель, пересчитав деньги, спрятал их себе в карман джинсов и кивнул Алику, Алик передал ФИО2 два бумажных свертка с героином. Взяв свертки, ФИО2 вышел из машины и подошел к сотрудникам милиции, которые отвезли его в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный героин (том 1, л.д. 55).
Свидетель ФИО11, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятым, на что он согласился. В кабинете на четвертом этаже здания УВД Калининского района г. Челябинска, куда привели второго понятого, сотрудник милиции пояснил, что в их присутствии будет произведен досмотр гражданина в целях отыскания запрещенных предметов. Досматриваемый, который также находился в кабинете, встал и представился, назвав свою фамилию имя и отчество (имя Рамиль), а так же дату рождения. Досматриваемый пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его и ничего запрещенного при нем не обнаружил. Был оформлен протокол личного досмотра. Так же сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме 2 500 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных купюр, а также сделаны их копии. Был составлен протокол осмотра. Указанные денежные средства были вручены досматриваемому гражданину для закупки наркотического средства (том 1, л.д.56).
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал и свидетель ФИО12 (том 1, л.д.57).
Согласно показаниям свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов около здания УВД по Курчатовскому району г. Челябинска его остановил сотрудник ДПС, и попросил побыть понятым. Он согласился и прошел в кабинет № расположенный на четвертом этаже <адрес>. В кабинете уже находился второй понятой, задержанный гражданин и несколько сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции пояснил, что будет осуществлен досмотр гражданина, после чего задержанный гражданин преставился как ФИО3. Сотрудник милиции спросил его о запрещенных предметах, а также денежных средствах, находящихся при нем. ФИО3 ответил, что ничего запрещенного не имеет, кроме денег в сумме 2 500 рублей, после чего извлек из левого кармана своих джинсов деньги в сумме 2 500 рублей. Указанные деньги были изъяты, номера купюр записаны в протокол, сами купюры упакованы в конверт и опечатаны. Также у ФИО3 из сумки, находящейся при нем, были изъяты два шприца и бутылек с ваткой. Из нагрудного кармана был изъят телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано. ФИО3 пояснил, что изъятые деньги получены им за проданный героин. После чего ФИО3 вывели из кабинета и завели другого гражданина, которому задали вопрос о запрещенных предметах. В ходе досмотра у него ничего изъято не было. Затем завели третьего парня, который из правого кармана своих джинсов выдал два свертка из белой бумаги, в которых было порошкообразное вещество серого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. Гражданин, выдавший два свертка, пояснил, что приобрел их за 2 500 рублей, в данных свертках находится героин. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак 006, принадлежащая ФИО3 (он также присутствовал при осмотре машины). В салоне машины изъяли мобильный телефон «Самсунг» (том 1, л.д.58).
Свидетель ФИО14 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 (том 1, л.д.59).
Свидетель ФИО15, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД Калининского района г. Челябинска в дневное время пришел ФИО2, и сообщил о том, что знает гражданина по имени «Алик», оказывающего ему помощь в приобретении наркотических средств. ФИО2 было предложено участие в ОРМ «Проверочная закупка», на что ФИО2 дал добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ были оформлены соответствующие документы для проведения ОРМ. Хабиров в присутствии понятых был досмотрен и ему были вручены деньги в сумме 2 500 рублей, после чего ФИО2 со своего мобильного телефона № созвонился по телефону № с «Аликом», и попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства около двух грамм. «Алик» сообщил, что может оказать помощь и они договорились о встрече около 12:00 часов на остановке «Комсомольский проспект», расположенной на Свердловском проспекте (в сторону ЧМЗ). Он на служебной машине совместно с сотрудниками ФИО16, ФИО31, ФИО32, ФИО33 и ФИО2, прибыли на указанное место. ФИО2 вышел на указанной остановке вместе с Черняк, который занял место в пяти метрах от ФИО2, остальные сотрудники вели скрытое наблюдение за ФИО2. Он (ФИО15) находился на остановке в двух метрах от ФИО2, ФИО16, находился в десяти метрах от ФИО2. Около 12:00 часов к остановке подъехал автомобиль ВАЗ-2112 государственный регистрационный знак №, в котором находилось два человека: один за рулем, второй рядом на пассажирском сиденье. В указанную машину на заднее сидение сел ФИО2, где находился около 3-5 минут. В машине ФИО2 передал деньги пассажиру, а пассажир передал деньги водителю (больше ФИО15 ничего не видел). После этого ФИО2 вышел из автомобиля и направился в сторону служебной машины оперативников, подав условный сигнал. Было принято решение задержать лиц находящихся в машине. Водителем оказался ФИО3, а пассажиром ФИО4. Указанные лица были доставлены в ОМ № УВД по г. Челябинску. В присутствии понятых был досмотрен ФИО3, у которого из левого кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 2 500 рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны, ФИО3 пояснил, что указанные деньги он получил от незнакомого парня за наркотики. Так же у ФИО3 был изъят мобильный телефон «Нокиа». В ходе досмотра ФИО4 ничего изъято не было. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21012 государственный регистрационный знак № был изъят телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО4. ФИО2 добровольно выдал из правого кармана джинсов два свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. ФИО2 пояснил, что данные свертки передал ему Алик за 2 500 рублей. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны. ФИО3 не отрицал своей вины в сбыте наркотических средств. ФИО4 пояснил, что оказывал помощь ФИО2 в приобретении наркотических средств (том 1, л.д.60-61).
Свидетель ФИО16 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том 1, л.д.62-63).
Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00-11:00 часов к нему домой на своем автомобиле ВАЗ-2112 приехал его знакомый ФИО3 Денис (предварительно он позвонил на мобильный телефон Барбашину: № и предупредил, что приедет). ФИО4 вышел из дома и сел в автомобиль к Денису и они поехали в сторону ЧМЗ (он должен был договориться насчет ремонта автомобиля Телякова). Когда они ехали, ему на сотовый позвонил знакомый по имени «Рамиль» и спросил, не может ли ФИО4 помочь купить ему 2 грамма героина. Он сразу же спросил у ФИО3, может ли он продать Рамилю героин. ФИО3 согласился и сказал, чтобы Рамиль подходил на остановку, расположенную на перекрестке Свердловского и Комсомольского проспектов (по ходу движения транспорта в строну ЧМЗ). ФИО4 передал это Рамилю. Сразу же после этого они поехали на указанную остановку. Рамиль уже ждал их Он сел к ним в автомобиль. Рамиль передал ФИО4 деньги, которые он сразу же передал Денису, в обмен на это ФИО3 достал из кармана два бумажных свертка и передал их ФИО4 (он понял, что в свертках находится героин). Данные свертки он сразу же передал Рамилю. После этого Рамиль вышел из автомобиля, они отъехали два метра от остановки, и их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции <адрес> (том 1, л.д.64-67;158).
Свидетель ФИО3, в ходе предварительного следствия пояснил, что путем внутривенных инъекций он употребляет героин, который последнее время приобретет у Добрынина Сергея, с которым знаком около одного месяца. Связь с ним он поддерживает по мобильному телефону. Когда ему нужен героин, он со своего мобильного звонит на мобильный Сергея № (в справочнике его телефона значится как «Сергей») и договаривается о встрече. Встречаются они с ним всегда дома у Сергея (<адрес>4). ФИО3 отдает Сергею 4 500 рублей за 5 грамм героина, а он сразу же ему героин в свертке. ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 часов ФИО3 со своего мобильного телефона позвонил Сергею и сказал, что приедет к нему за героином примерно в 11:00 часов. После этого на своем автомобиле ВАЗ-2112 он поехал к Сергею. Подъехав к дому Сергея, он позвонил ему и сказал, что приехал. Сергей сказал, чтобы ФИО3 поднялся к нему в квартиру. Дверь в подъезд была открыта. В квартире Сергея он (Теляков) передал Сергею деньги в сумме 4 500 рублей, а Сергей ему сразу же сверток из полимерной пленки с героином. После этого ФИО3 вышел от Сергея и поехал к своему знакомому ФИО4 Алику (по адресу:
<адрес>, тел.: №) для того, чтобы вместе с ним употребить купленный героин. (Деньгами на данный героин они «скидывались» вечером ДД.ММ.ГГГГ по 2250 рублей каждый). Дома у Алика они вместе употребили половину купленного героина (остальной героин они пересыпали в лист бумаги). Примерно в 13:00 часов Алику на мобильный телефон позвонил его знакомый и спросил, есть ли у него героин. Алик сказал, что есть. Тогда знакомый попросил продать ему героин и Алик согласился. Они договорились встретиться на остановке на перекрестке Комсомольского и Свердловского проспектов через десять минут. Сразу после звонка они на его (ФИО3) автомобиле поехали к указанному месту. Когда они приехали к ним в автомобиль сел незнакомый парень, который отдал ему 2 500 рублей, а Алик отдал ему бумажный сверток с оставшимся героином. После этого парень вышел из автомобиля и в этот момент их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции Курчатовского района гор. Челябинска, где сотрудники милиции предложили ему (ФИО3) принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Сергея, на что он согласился и написал об этом заявление. После этого они проехали в отдел милиции Калининского района гор. Челябинска. Затем, находясь в кабине сотрудников милиции, со своего мобильного телефона он позвонил на мобильный телефон Сергею и в ходе телефонного разговора сказал ему, что примерно через 40 минут приедет к нему за героин. После этого, весь свой разговор с Сергеем, ФИО3 передал оперативникам. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Далее оперативники в присутствии понятых и в присутствии ФИО3 осмотрели деньги на сумму 9 000 рублей, купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей, номера которых переписали в протокол, после чего деньги вручили ему (ФИО3) для приобретения 10 грамм героина у Сергея. Далее он в сопровождении оперативников проехал к дому Сергея. Подъехав к подъезду, он позвонил Сергею, последний сказал заходить к нему домой. Войдя в квартиру в коридоре ФИО3 отдал Сергею деньги в сумме 9000 рублей, врученные ему оперативниками. После этого Сергей зашел в комнату и вынес оттуда 2 свертка из полимерной пленки с героином по 5 грамм в каждом, которые отдал ФИО3. После этого он начал выходить из квартиры и в этот момент около входной двери его и Сергея задержали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции Калининского района, где ФИО3 написал заявление о добровольной выдаче героина и в присутствии понятых добровольно выдал 2 свертка с героином, приобретенные у Сергея. Указанные свертки сотрудники милиции упаковали и опечатали. Досмотр зафиксировали в протоколе, с которым он ознакомился (том 1, л.д. 68-70; 153-154).
Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении отделения милиции Калининского района гор. Челябинска, где он находился по своим личным делам, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при их действиях. Он согласился, и прошел в один из кабинетов, расположенных на 4 этаже вышеуказанного здания, где находился ранее ему неизвестный парень, фамилии которого он не помнит. До начала досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После этого был произведен досмотр парня, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели деньги на сумму 9000 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 Iрублей, номера которых были переписаны в протокол, купюры были откопированы при помощи копировального аппарата и вручены ранее досматриваемому парню для приобретения наркотического средства. Досмотр парня и осмотр денег были зафиксированы в протоколах, с которыми все присутствующие лица были ознакомлены (том 1, л.д. 159).
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 час. он со своим знакомым ФИО19 Василием находились в отделении милиции Калининского района гор. Челябинска. К ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при досмотре. Они согласились и прошли в один из кабинетов, расположенных на третьем этаже вышеуказанного здания. До начала досмотра им разъяснили права и обязанности понятых. Далее производился досмотр парня, фамилии которого он не помнит. Перед началом досмотра ему задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. На это он пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени «Сергей» за 9000 рублей. После этого из кармана своих брюк парень добровольно выдал 2 свертка из полимерной пленки (один белого, а второй красно - белого цвета), в каждом из которых содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Данные свертки сотрудники милиции упаковали и опечатали. После этого с сотрудниками милиции они поднялись на четвертый этаж данного отдела милиции, где так же производился досмотр еще 3 ранее ему неизвестных парней, фамилии которых я не помню. Перед началом досмотра первому парню задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ и предложили добровольно их выдать. На это он пояснил, что при себе у него нет ничего запрещенного. В ходе досмотра у парня был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой «Теле 2». Кроме того, у него были получены смывы с рук. Для этого сотрудники милиции пропитали 2 ватных тампона спиртовым раствором. Одним из этих тампонов досматриваемый парень обработал свои руки, а второй тампон являлся контрольным. Указанные тампоны были упакованы и опечатаны. Досмотр парня сотрудники милиции зафиксировали в протоколе, с которым все были ознакомлены. В ходе досмотров третьего и четвертого парней сотрудники милиции ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Досмотры всех парней сотрудники милиции зафиксировали в протоколах, с которыми присутствующие лица были ознакомлены (том 1, л.д.160).
Свидетель ФИО19 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (том 1, л.д.163).
Из показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, следует, что он в первых числах июня 2010 года находился дома, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при обыске в <адрес>. Он согласился. Вторым понятым пригласили соседа по подъезду. До начала обыска понятым разъяснили права и обязанности. После этого мужчине, который проживал в данной квартире, был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. На это он заявил, что в комнате слева в тумбочке у него имеется наркотическое средство. После этого в указанном мужчиной месте был обнаружен и изъят сверток, выполненный из полимерной пленки, в котором содержалось вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, который был упакован и опечатан. В этой же тумбочке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей, которые были упакованы и опечатаны, и паспорт на имя хозяина квартиры (том 1, л.д. 164-165).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаниям Добрыниной, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце 2009г. она стала замечать, как её муж - Добрынин Сергей стал употреблять наркотики (она медик и поэтому сразу это поняла). Последние 6 месяцев он употреблял- героин. Она видела, что муж приносил наркотики домой и употреблял их, хотя он старался скрывать это от нее. Сначала она не знала, где и у кого муж приобретал героин, но потом поняла, что наркотики ему продавал мужчина по имени «Али», проживающий по адресу: <адрес>. Несколько раз Али приходил к ним домой и она видела, что Сергей отдавал ему деньги, а Али Сергею свертки с героином. Несколько раз Али со своей женой Наташей приглашали их к себе домой в гости, где Добрынина так же видела, что Али продавал Сергею героин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 16:30 час. она с мужем находилась дома. В этот момент кто - то пришел к Сергею и муж попросил ее не выходить из комнаты несколько минут. Она не стала возражать, но через несколько минут услышала шум в коридоре, где находился Сергей. Она вышла в коридор и увидела там сотрудников милиции, а так же мужа и его друга по имени Денис. Сотрудники милиции доставили всех в отдел милиции Калининского района гор. Челябинска, где от них Добрынина узнала, что Сергей продал героин Денису, за что его и задержали. Ей не известно, продавал ли Сергей героин Денису ранее. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Али приезжал к ним домой, но пробыл у них около 5 минут. Зачем Али приезжал, ей не известно (том 1, л.д.169-170). Данные показания Добрынина в суде полностью подтвердила, также охарактеризовала Добрынина Сергея только с положительной стороны и подтвердила наличие у него туберкулёза лёгких, что он является инвалидом 2 группы.
Свидетель ФИО21 на предварительном следствии пояснил, что ранее вместе с Добрыниным Сергеем он употреблял героин, который приобретал у разных лиц. Добрынин приобретал героин у мужчины по имени «Али». Героин он приобретал только для личного употребления, никогда никому его не продавал. Ему не известно, продавал ли Добрынин кому - либо героин. ДД.ММ.ГГГГ к Добрынину 2 раза приходил парень по имени «Денис» (он употребляет наркотики). Они о чем - то разговаривали с Добрыниным (о чем, он не слышал, так как они сидели на кухне). После того, как Денис пришел во второй раз и собирался уходить, он и Добрынин были задержаны сотрудниками милиции. Вместе с ними были задержаны и ФИО21, Одрынина, и ФИО22. Уже в милиции ФИО21 узнал, что Добрынин продал Денису героин, за что и был задержан сотрудниками милиции (том 1, л.д. 171).
Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками милиции был задержан гр. ФИО3, который в ходе беседы решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героин. ФИО3 пояснил, что героин можно приобрести у парня по имени «Сергей» (как позже было установлено, им являлся Добрынин С.Ф., 1974г.р.). При этом ФИО3 пояснил, что связь с Добрыниным он поддерживает по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО3. ФИО3 написал заявление о том, что желает участвовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе милиции Калининского района гор. Челябинска, ФИО3 созвонился с Добрыниным и договорился о приобретении 10 граммов героина. После чего ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии понятых и ФИО3 были осмотрены деньги на общую сумму 9 000 рублей, купюрами по 100, 500 и 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после этого купюры при помощи копировального аппарата были откопированы и в присутствии понятых были вручены ФИО3 для приобретения героина у Добрынина. Далее ФИО3 в сопровождении сотрудников милиции проехал к дому <адрес>, где проживает Добрынин. Подъехав, ФИО3 созвонился с Добрыниным и вошел в один из подъездов вышеуказанного дома (перед ФИО3 в подъезд вошли оперативники), где вошел в <адрес>. Через несколько минут ФИО3 вышел из квартиры (дверь ему открывал Добрынин). В этот момент ФИО3 и Добрынин были задержаны и доставлены в отдел милиции Калининского района города, где ФИО3 написал заявление о том, что желает выдать свертки с героином, приобретенные у Добрынина. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО3 добровольно выдал 2 свертка из полимерной пленки с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Свертки с веществом были упакованы и опечатаны, а досмотр ФИО3 был зафиксирован в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомлены. Так же производился досмотр Добрынина, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон «Нокиа» и были получены смывы с рук. Помимо ФИО3 и Добрынина были задержаны так же ФИО6 (жена Добрынина), ФИО21 (сын ФИО6) и ФИО22 (брат Добрынина), которые так же были досмотрены, но ничего запрещенного у них изъято и обнаружено не было (у Добрыниной были получены смывы с рук). Досмотры были зафиксированы в протоколах, с которыми все участвующие лица были ознакомлены. В этот же день, через несколько часов, в <адрес>. 48 по <адрес> в присутствии понятых и Добрынина производился обыск. Перед началом обыска Добрынину был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ и было предложено добровольно их выдать. На это Добрынин из тумбочки, расположенной в комнате, выдал полимерный сверток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, который был изъят, упакован и опечатан. Так же в этой же тумбочке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ, которые были упакованы и опечатаны, а так же паспорт на имя Добрынина. Ход обыска был зафиксирован в протоколе, с которым участвующие лица были ознакомлены (том 1, л.д. 172-173).
Свидетель ФИО23 на предварительном следствии пояснила, что её муж отбывал наказание в местах лишения свободы, где познакомился с мужчиной по имени «Сергей» (проживает на ЧТЗ, кличка «Закон»). После освобождения ФИО1 стали общаться с Сергеем и его женой Лилей. Несколько раз они были в гостях друг у друга. Отношения между их семьями сложились приятельские. ФИО1 было известно, что муж вместе с Сергеем приобретает и употребляет героин. В конце июня 2010 г. ФИО1 стало известно, что Сергея арестовали за незаконный оборот наркотиков (том 1, л.д. 179).
Согласно рапортов оперативных сотрудников ОСО № по ПНОН УВД по г. Челябинску, ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр. ФИО3, который незаконно сбыл 2 свёртка с веществом гр. ФИО2, а также
гр. ФИО4, оказавший содействие в приобретении указанных свёртков с веществом гр. ФИО2 (том 1, л.д. 15, 16).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника ОСО № по ПНОН УВД по г. Челябинску, исполняющим обязанности начальника СКМ УВД по
г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр. ФИО2, который добровольно дал согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства (том 1, л.д. 18- 22).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены деньги в сумме 2500 рублей, используемые в оперативном мероприятии, номера их купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже выданы ФИО2, которого до этого досмотрели в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещенного в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 23- 27).
Согласно протоколу личного досмотра, у задержанного гр. ФИО3,
в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, участвующие в оперативном мероприятии, которые были осмотрены и сделаны ксерокопии данных денежных купюр. У задержанного гр. ФИО4 в ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту - обнаружено не было. Также в ходе досмотров у данных граждан, у каждого был изъят сотовый телефон, которые в присутствии понятых были осмотрены (том 1, л.д. 28, 29-30, 31, 32- 33; 37;
40-41, 52).
Из протокола личного досмотра и заявления ФИО2 следует, что последний добровольно выдал 2 свёртка с порошкообразным веществом, приобретенных у мужчины по имени Алик, данное вещество в присутствии понятых был осмотрено (том 1, л.д. 42, 43, 45-46).
В заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещества, представленные на исследование являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. Суммарная масса наркотического средства составляет 3,15 гр. (том 1, л.д. 49).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации, исполняющим обязанности начальника СКМ УВД по
г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства с участием гр. ФИО3, который добровольно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотического средства» (том 1, л.д. 72- 77).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 9000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны, сделаны ксерокопии купюр и затем уже они выданы ФИО3, который до этого был досмотрен в присутствии понятых. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было(том 1, л.д. 78- 84).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период с 17:50 час. до 18:05 час. сотрудниками ОСО № ПМ УВД по г. Челябинску, ФИО3, после проведения проверочной закупки, добровольно выдал два свёртка из полиэтилена, из один свёрток белого цвета, а другой красно- белого цвета, перевязанные светлой нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данные свёртки он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Сергей (Добрынин) в г. Челябинске, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» в роли «закупщика» за 9000 рублей (том 1, л.д. 85, 86).
В заключение эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса героина, содержащихся в двух свёртках, составляет 6,48 грамма (том 1, л.д. 90-91).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ проводимого с 18:07 час. до 18:20 час., в присутствии понятых, у гр. Добрынина были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» с сим- картой Теле-2, а также были взяты смывы с рук Добрынина. Изъятые в ходе досмотра предметы и вещества были осмотрены. Согласно заключении. Эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагментах волокнистого материала (содержащей смывы с рук гр. Добрынина и контрольном) следовые количества героина (диацетилморфина) не обнаружено (том 1, л.д. 96, 99-100, 102-106).
В ходе обыска, проводимого в <адрес>, где проживал Добрынин было обнаружено и изъято: свёрток, выполненный из фрагмента полимерной плёнки красно- белого цвета, в котором содержится сухое вещество в виде комков и порошка бежевого цвета, а также денежные средства в сумме 9000 рублей. Изъятое в ходе обыска было осмотрено в присутствии понятых, денежные купюры были переписаны и сделаны копии (том 1, л.д. 120-121, 131, 133; 134- 140, 141-143).
Из содержания заключения экспертов №-З от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещество, содержащееся в свёртке, изъятом в ходе производства обыска, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса героина составляет 1, 81 грамма (том 1, л.д. 128-129).
Из содержания детализации телефонных переговоров абонента сети сотовой связи Теле-2 - № (Добрынин С.Ф.) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня происходили соединения (и входящие и исходящие) с абонентским номером № (ФИО1), а также с абонентским номером № (ФИО3) Указанная детализация звонков была осмотрена в присутствии понятых (том 1, л.д. 147-149, 150- 151).
Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Добрынина С.Ф. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Добрынина связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют его именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. При этом суд, несмотря на наличие данных об употреблении последним самим наркотиков, считает доказанным умысел Добрынина на сбыт ФИО3 имевшейся у него в наличии, заранее приобретённой массы героина в особо крупном размере. Сам Добрынин не отрицает этого факта, поясняя, что наркотики им были приобретены заранее, еще до обращения к нему ФИО3, у ранее знакомого- ФИО1. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства более 11,44 грамм, его расфасовка, а также показания свидетеля ФИО3 о ранее имевших фактах приобретения
у подсудимого наркотических средств, и данная информация нашла своё подтверждение в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой ФИО3 под контролем оперативных сотрудников договаривается о приобретении героина с Добрыниным, оговаривая при этом массу и время с местом встречи. В действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативное мероприятие было проведено в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Обстоятельства совершения Добрыниным сбыта наркотического средства ФИО3 не оспаривались Добрыниным, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Не доверять показаниям свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, у суда нет оснований.
Таким образом, суд, установив вину Добрынина в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Добрынин страдает рядом тяжёлых хронических заболеваний, в том числе и туберкулёзом лёгких, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (том 1, л.д. 259, 261); имел постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями по делу (том 1, л.д. 260), вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на предварительном следствии оказывал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, в также оказывал активное содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, совершённое им преступное деяние является неоконченным составом, кроме того, Добрынин является наркозависимым лицом. Указанные обстоятельства суд признаёт как смягчающие обстоятельства, а совокупность указанных обстоятельств является исключительной, позволяющей суду применить к Добрынину положение ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела.
Однако, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, свидетельствует об его устойчивом асоциальном поведении, отсутствии должных для себя выводов, не предусматривающих иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания, связанного
с изоляцией Добрынина от общества. С учетом имущественного положения Добрынина суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Законных оснований для применения к Добрынину положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Добрынина С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Добрынину С.Ф. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять Добрынину с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску - наркотическое средство - героин, массой 1, 81 грамма и массой 6,48 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела- оставить при деле; сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Добрынину С.Ф., по вступлении приговора в законную силу- возвратить его жене ФИО6, а при ненадобности- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова