Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` (Вступил в законную силу 15.10.2010)



Дело № 1-649/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска -Сухарева С.А., подсудимой Молодых К.П., защитника подсудимой- адвоката Селиванова В.В., а также с участием потерпевшей- ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

Молодых К.П., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) приговором мирового судьи судебного участка № 5 Советского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободившейся ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодых К.П. в июле 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска совершила тайное хищение чужого имущества граждан, причинив значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Так, Молодых К.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов, находясь правомерно в <адрес> в

- 2 -

Калининском районе г. Челябинска, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, а именно: ЖК- монитор «AcerV 193», стоимостью 5690 рублей; системный блок «Aceraspire М3203», стоимостью 16.990 рублей; клавиатуру «X5Tech», стоимостью 350 рублей; оптический манипулятор «Genius», стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 23.330 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Молодых К.П. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Молодых К.П. причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23.330 рублей.

Подсудимая Молодых К.П. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все

необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Молодых К.П. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявилаходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом

осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев С.А. и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Молодых К.П. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Молодых К.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Молодых К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится

- 3 -

к преступлениям средней тяжести, данные о её личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

Молодых К.П. вину по предъявленному обвинению признала полностью;

в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства, как вежливая с соседями, спокойная, соблюдает чистоту,

в состоянии алкогольного опьянения замечена не была (л.д. 65); на учётах

у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 59-60). Кроме этого, Молодых К.П. в полном объеме возместила материальный ущерб, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, простила Молодых К.П. и просила её не наказывать.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Молодых К.П. рецидива преступлений, учитывая её не погашенные судимости (л.д. 57-58; 87, 88, 89-90).

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения Молодых К.П. новых преступлений, с учетом данных о её личности, влияния назначенного наказания на неё и на условия жизни её семьи, конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Молодых К.П. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением

ст. 64 УК РФ, а также назначения ей наказания менее строгого, чем в виде лишения свободы, не имеется. Также, нет оснований и для назначения Молодых К.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, на Молодых К.П. на период испытательного срока возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молодых К.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Молодых К.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Молодых К.П. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- 4 -

Меру пресечения Молодых К.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи

осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова