Приговор по ст.228 ч.1 (Вступил в законную силу 15.10.2010)



Дело № 1-651/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимого- Ашмарина А.А., защитника подсудимого - адвоката Селиванова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Ашмарина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашмарин А.А. в мае 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска умышленно, изготовил и незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства наркотическое средство - эфедрон, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ашмарин осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - эфедрон в крупном размере, находясь в квартире <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, умышленно незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - эфедрон, в крупном размере, массой не менее 0,255 грамма, которое набрал в один инъекционный шприц и продолжил незаконно без цели сбыта хранить в <адрес>. 1 по <адрес> до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до

- 2 -

момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в ходе осмотра места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в <адрес> был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с жидкостью.

Согласно справки об исследовании №-к от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в кВ. <адрес>, содержит наркотическое средство - эфедрон. Масса наркотического средства - эфедрон в жидкости составляет 0,255 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,027 грамма эфедрона).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в кВ. <адрес> содержит наркотическое средство - эфедрон. Масса наркотического средства - эфедрон в жидкости составляет 0,228 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,027 грамма эфедрона, таким образом количество эфедрона после проведения экспертизы составило 0,201 грамма).

Эфедрон отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество эфедрона массой 0,255 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Ашмарин вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все

необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего

- 3 -

защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Нажипова Е.Н. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Ашмарину А.А. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Ашмарина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ашмарину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств.

Ашмарин вину по предъявленному обвинению признал полностью;

в содеянном раскаивается; ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства; имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка; в настоящее время прошёл курс лечения от наркомании, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Также суд учитывает состояние здоровья Ашмарина, который с его слов болеет хроническими заболеваниями крови и сердца, на учёте у врача - психиатра не состоит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Ашмарин с 2010 года состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом- опийная наркомания.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; с учетом данных о его личности, влияния назначенного наказания на Ашмарина и на условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также учитывая имущественное положение Ашмарина, который не официально работает и имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Ашмарину положений ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

- 4 -

Ашмарина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ашмарину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу -оставить без изменений, которую после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство по делу- один шприц с наркотическим средством - эфедрон, массой 0, 201 грамма; два пустых шприца; 1 пустой шприц, емкостью 24 мл., 1 шприц, емкостью 20 мл., с уксусной кислотой, 1 стеклянный флакон с перманганатом калия, массой 1,82 грамма; стеклянный стакан, стеклянная банка с эфедрином, массой в пересчёте на сухое вещество 0,063 грамма, 4 пустых шприца, емкостью 22 мл с иглами в защитных колпачках, двенадцать пустых флаконов с надписью «Бронхолитин», 5 пустых пакетиков «Мистер мускул» и « Средство для чистки труб», стеклянная бутылка с уксусной кислотой, металлическую эмалированную кастрюлю с вязкой жидкостью и металлической подставкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова