Дело № 1-792/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В., подсудимого Новикова Е.В., защитника подсудимого- адвоката Мелкобродова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Новикова Е.В., <личные данные обезличенны>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Е.В. в августе 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Новиков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство- героин в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте в телефонном режиме связался с неустановленным следствием лицом и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Новиков в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов прибыл к дому № по <адрес>, где передав неустановленному следствием лицу денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, получил от последнего указания о месте расположения тайника с наркотическим средством. После этого, Новиков в указанное время прошёл к месту расположения тайника, расположенному в лесопосадочной полосе у <адрес>, где забрал, то есть незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл наркотическое средство- героин, массой не менее
- 2 -
9,05 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 9,05 грамма, Новиков незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 часов у <адрес>, Новиков был задержан сотрудниками милиции, при виде которых последний сбросил на землю свёрток с содержащимся в нём наркотическим средством.
В ходе производства осмотра места происшествия, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:50 час. до 19:15 час. был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 9,05 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесён к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Новиковым ДД.ММ.ГГГГ, составляет 9,05 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество героина, массой 9,05 грамма относится к особо крупным размерам.
Подсудимый Новиков Е.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Новиков полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гринёва И.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Новикову Е.В.
- 3 -
предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Новикова Е.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Новикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Новиков вину по предъявленному обвинению признал полностью;
в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 57-58); положительно характеризуется по месту жительства, где зарекомендовал себя как вежливый, приветливый, помогал по уборке двора (л.д. 64), в настоящее время работает, имеет постоянный источник дохода, на учёте у врача- психиатра не состоит (л.д. 63). Также Новиков активно способствовал в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Суд принимает во внимание и то, что Новиков состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом - «наркомания» (л.д. 62), однако, со слов Новикова, он прошёл анонимно курс лечения от наркомании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Новикова и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на Новикова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Новикову наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к Новикову положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств дела.
С учетом тяжести совершенного Новиковым преступления, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
- 4 -
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- героин, массой 9,05 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 10.000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Новикову Е.В. основанное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на Новикова Е.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Новикову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство - героин, массой 9,05 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова