Дело № 1-766/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Боян Е.В., защитника подсудимого- адвоката Андреева Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
БОЯН Е.В., <личные данные обезличенны>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БОЯН Е.В. в августе 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, БОЯН Е.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО1 об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства -героин в крупном размере. Непосредственно после этого, БОЯН Е.В. в осуществлении своего преступленного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказания ФИО1 помощи в приобретении указанного наркотического средства, в телефонном режиме связался с неустановленным следствием лицом и договорился с ним о приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, БОЯН Е.В. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов прибыл на пересечение улиц Каслинской и Калинина в Калининском районе г. Челябинска, где встретился с ФИО1. Последний, действуя в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОУР ОМ № УВД по <адрес>, передал БОЯН Е.В. денежные средства для приобретения наркотического средства-
- 2 -
героин. БОЯН Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, прошёл к дому № по <адрес>, где передав неустановленному следствием лицу денежные средства, полученные от ФИО1, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО1 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин, приобрёл у него наркотическое средство- героин, массой не менее 0,75 грамма, содержащееся в одном свёртке. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,75 грамма, БОЯН Е.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента передачи ФИО1. Непосредственно после этого БОЯН Е.В. перешёл во дворы домов по <адрес>, где передал ФИО1 ранее приобретенное наркотическое средство- героин, массой не менее 0,75 грамма. Затем БОЯН Е.В. и ФИО1 были задержаны у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции.
В ходе производства личного досмотра ФИО1 производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16:55 час. был обнаружен и изъят свёрток с содержащимся в нём веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,75 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесён к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта, а также переданного БОЯН Е.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, составляет 0,75 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество героина, массой 0,75 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимый БОЯН Е.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый БОЯН Е.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в
- 3 -
особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение БОЯН Е.В. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого БОЯН Е.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания БОЯН Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
БОЯН Е.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме; в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 103-104); положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 107), на учёте у врача- психиатра не состоит (л.д. 105). Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Суд принимает во внимание и то, что БОЯН Е.В. с 2010 года состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом - опийная наркомания (л.д. 106).
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного БОЯН Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на БОЯН Е.В. и на условия жизни его семьи, а также учитывая имущественное положение подсудимого, который не официально работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к БОЯН Е.В. положений ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- героин, массой 0,75 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОЯН Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить
- 4 -
ему наказание в виде штрафа размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения БОЯН Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство - героин, массой 0,75 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова