Приговор по ст.158 ч.2 п.в (2 эпизода) (Вступил в законную силу 26.11.2010года)



Дело № 1- 714.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Челябинск

Калининский суд г.Челябинска в лице председательствующего Рузаевой Т.П., при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Гриневой И.В., адвоката Семенова Д.В., потерпевшей ФИО0, подсудимого Синицына Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синицына Ю. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по п. а» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком два года;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.5 ст.74, 70 к двум годам трем месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 08 часов в квартире ... в ... ... Синицын свободным доступом тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО0 - золотую цепочку стоимостью 6000 рублей и золотой кулон стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 8000 рублей, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб.

Дата обезличена года около 08 часов в квартире ... в ... ... Синицын свободным доступом тайно похитил принадлежащий ФИО0 сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5500 рублей, флеш карту стоимостью 350 рублей, сим карту оператора сотовой связи «теле - 2», не представляющую материальной ценности, всего на сумму 5850 рублей, причинив потерпевшей ФИО0 значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Синицын пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в которых обвиняется Синицын, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Синицына правильно квалифицированы по обоим эпизодам п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Синицын полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в нем, явился с повинной, работал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет неудовлетворительное состояние здоровья - туберкулез легких, полностью возместил причиненный преступлениями ущерб, а содеянное не относится к категории тяжких преступлений, что в совокупности своей смягчает его наказание.

Отягчает наказание подсудимого совершение им новых преступлений в условиях рецидива.

Совокупность данных о содеянном и личности подсудимого дает суду основания считать, что исправление его должно происходить в условиях изоляции от общества, что будет являться адекватной содеянному и данным о его личности мерой правового воздействия, в должной мере отвечающей целям уголовного наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Синицына суд читает возможным не назначать.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть, условного наказания, при рассмотрении настоящего уголовного дела судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синицына Ю. А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить в отношении него наказание по каждому из них в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить в отношении Синицына путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Синицыну исчислять с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд с подачей жалобы через Калининский суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения осужденному его копии, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право в десятидневный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией Челябинского областного суда.

Председательствующий