Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` (Вступил в законную силу 11.11.2010года)



дело № 1-727/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимой Антроповой Е.Ю.,

её защитника - адвоката Селиванова В.В.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Антроповой Е. Ю., родившейся Дата обезличена года в ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.""в"" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антропова Е.Ю. Дата обезличена года около 09 часов 30 минут, правомерно находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в Калининском районе г. Челябинска, вместе с проживающим в данной квартире гр. ФИО5, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и её преступных действий никто не видит, тайно похитила, имущество гр. ФИО5, а именно: сотовый телефон «Нокиа N 72», стоимостью 15990 рублей; в котором находилась сим - карта «Теле2», не представляющая материальной ценности; золотое колье «Клеопатра», весом 25 грамм, стоимостью 40000 рублей; золотую цепь, весом 7 граммов и православный крест, весом 3 грамма, общей стоимостью 15000 рублей; цепь золотую, весом 8 грамм и кулон золотой в виде знака зодиака «Рыбы», весом 4 грамма, общей стоимостью 16000 рублей; цепь золотую с кулоном в виде знака зодиака «Рыбы», общей стоимостью 3000 рублей; браслет золотой с золотой подвеской в виде «Сердца», общим весом 10 грамм, общей стоимостью 15000 рублей; золотой браслет плетение «Бисмарк», весом 10 грамм, стоимостью 20000 рублей; золотые серьги с рубином в виде цветка, весом 8 грамм, стоимостью 12000 рублей; золотые серьги в виде ромашки, весом 6 грамм, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги с рубином, стоимостью 5000 рублей; серьги золотые в виде ромбов, стоимостью 4500 рублей, серьги золотые в виде треугольников с висящими на них цепочками, стоимостью 4500 рублей; серьги золотые, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо обручальное женское из 2 браслетов с бриллиантом, размер 16, стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо обручальное мужское, 21 размер, стоимостью 4500 рублей; золотое кольцо в виде лепестка с белым золотом и фианитами размером 17 см стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо в виде конуса с фианитами, размер 17, весом 6 грамм, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, размер 17, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги в виде цепочки с квадратами, весом 1,5 грамм, стоимостью 3000 рублей; золотые серьги в виде цепочки с сердцами, весом 1,5 грамм, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, весом 3 грамма, стоимостью 10000 рублей; всего на сумму 202990 рублей, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Антропова Е.Ю. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 202.990 рублей.

Подсудимая Антропова Е.Ю. предъявленное ей обвинение признала в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Прокурор, адвокат в суде и потерпевший ФИО5 в своем заявлении, направленном в адрес суда не возражали против особого порядка судебного разбирательства, потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствии, суду доверяет. Также потерпевший заявил исковые требования о взыскании с подсудимой причиненного ему материального ущерба, в части не возмещенного ему ущерба в размере 150.740 рублей, просил назначить ей наказание на усмотрение суда.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Антроповой без судебного разбирательства, полагая необходимым признать её виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая Антропову виновной и назначая ей наказание, суд учитывает, что ранее она судима за совершение тяжкого преступления и вновь совершила умышленное корыстное преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание. Учитывая это суд, полагает что на путь исправления Антропова не встала и ей надлежит избрать наказание в виде изоляции её от общества, в виде лишения её свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. При избрании размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой: полное признание ею вины, наличие у нее тяжелого заболевания, что подтверждается медицинской справкой, её явку с повинной л.д.78) и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой. При этом суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая ее личность и характер совершенного ею преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антропову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Антроповой Е.Ю. исчислять, начиная с Дата обезличена года, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Антроповой Е. Ю. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением - 150.740 (сто пятьдесят тысяч семьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства по делу возвращены их владельцу.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора. Осужденная также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тибелиус Я.В.