Дело № 1-671/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н.,, подсудимой Позднеевой А.И., адвоката Селиванова В.В., потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позднеевой А.И., <личные данные обезличенны>, ранее судимой,
- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобождена ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, на основании постановления Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Позднеевой А.И. продлен испытательный срок, назначенный приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 месяц,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 21:30 часов до 22:45 часов ДД.ММ.ГГГГ у Позднеевой А.И., находившейся в алкогольном опьянении во дворе <адрес> в целях незаконного проникновения в жилище ранее не знакомых ей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, проживающих в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную квартиру.
В осуществлении своего преступного намерения Позднеева А.И., действуя умышленно, находясь в указанное время в указанном месте, подошла к балкону <адрес>, после чего, воспользовавшись тем, что окна баллона открыты, перелезла на балкон квартиры против воли проживающих в ней ФИО4, ФИО5 и ФИО6
Затем Позднеева А.И., продолжая свои преступные действия, осознавая, что находящиеся в этот момент в квартире ФИО4 и ФИО5 не желают её впускать в жилище, понимая, что действует незаконно, нарушая гарантированное ст. 25 Конституции РФ, право ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на неприкосновенность жилища, против воли указанных лиц, умышленно прошла в помещение <адрес>, нарушив неприкосновенность их жилища.
Кроме того, непосредственно после незаконного проникновения в <адрес> в <адрес>, у Позднеевой А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 с применением при этом насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
В осуществление преступного умысла, Позднеева А.И., находясь в период с 21.30 часов до 22.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, действуя умышленно с целью хищения мобильного телефона марки «Motorola» модели «V 220», золотого кольца с камнем «Рубин», а также продуктов питания, принадлежащих ФИО5, нанесла находящейся в квартире ФИО4 не менее двух ударов рукой в лицо, толкнув руками, сбила её с ног, после чего нанесла ФИО5 не менее двух ударов рукой в голову, от которых ФИО5 упала на стоящий в комнате диван ударившись головой о его спинку, причинив потерпевшим физическую боль.
Затем, Позднеева А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО5, схватив ФИО4 за волосы и высказав ФИО5 угрозу применения физического насилия, не опасного для её жизни и здоровья, открыто завладела принадлежащим ФИО5 мобильным телефоном марки «Motorola» модели «V 220» стоимостью 2000 рублей, после чего потребовала от ФИО5 снять с пальца и передать ей золотое кольцо с камнем «Рубин» стоимостью 1398 рублей. В этот момент ФИО4, избегая преступных действий Позднеевой А.И., выбежала из квартиры, однако, Позднеева А.И., применяя в отношении неё физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, догнала её и схватив руками, силой затащила ФИО4 обратно в квартиру, бросив её на диван.
Далее, Позднеева А.И., продолжая свои преступные действия, находясь в указанное время в указанном месте, высказав ФИО5 угрозу применения физического насилия, не опасного для её жизни и здоровья, стала с силой снимать с руки ФИО5 золотое кольцо.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона марки «Motorola» модели «V 220» и золотого кольца с камнем «Рубин» у ФИО5, Позднеева А.И. не смогла, поскольку в момент совершения открытого хищения имущества в квартиру вернулась проживающая в ней ФИО6, которая пресекая преступные действия Позднеевой А.И., свалила её с ног, забрав у неё мобильный телефон ФИО5
Своими умышленными преступными действиями Позднеева А.И. причинила потерпевшим ФИО4 и ФИО5 физическую боль.
Таким образом, преступные действия Позднеевой А.И., направленные на открытое хищение принадлежащих ФИО5 мобильного телефона марки «Motorola» модели «V 220» стоимостью 2000 рублей и золотого кольца с камнем «Рубин» стоимостью 1398 рублей, общей стоимостью 3 398 рублей не были доведены до конца по независящим от воли Позднеевой А.И. обстоятельствам, вследствие обнаружения и пресечения её преступных действий посторонними лицами.
Допрошенная подсудимая Позднеева А.И.. полностью признала свою вину и показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рождения, в связи с чем она употребляла спиртные напитки. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе <адрес> «А» по <адрес>. На балконе первого этажа <адрес> «А» по <адрес> она увидела ранее не знакомых ей двух женщин, она припоминает, что между ними возникла словесная перепалка. Она решила залезть на балкон и пройти к ним в <адрес> «А» по <адрес>. В этот момент у неё не было мыслей забирать у женщин личные вещи. Она залезла на балкон первого этажа данной квартиры, несмотря на то, что понимала незаконность своих действий, что это чужая квартира, но последствия этих действий в тот момент для неё были безразличными. Когда она залезла на балкон, увидела женщину, которая стала её выгонять из квартиры, возмущалась тем, что она прошла к ней в квартиру. Она решила, что именно с этой женщиной у неё был словесный конфликт. Она нанесла данной женщине несколько ударов кулаками по голове. Вторая женщина, которая также находилась в квартире, попыталась её схватить, после чего она нанесла ей один или два удара кулаками по лицу, от чего женщина упала на диван. Увидев на полу возле второй женщины мобильный телефон, она быстро подняла его с пола и забрала себе, поскольку у неё появилось желание похитить этот телефон. Кроме того, у данной женщины на левой руке было золотое кольцо, которое она также решила забрать себе, чтобы продать эти вещи, поскольку ей были нужны деньги на празднование дня рождения. Она сказала женщине, что если сама не снимет кольцо, то она будет её бить руками. Женщина напугалась, сама стала снимать с руки золотое кольцо. В этот момент в квартиру зашла ранее не знакомая ей женщина и мужчина. Мужчина или женщина, кто-то из них, толкнул её рукой, от чего она упала на пол и не смогла забрать у женщины кольцо. После чего данная женщина забрала у неё чужой телефон. Затем, она быстро пробежала на кухню, и тайно похитила из холодильника упаковку пельменей и пачку котлет. После чего, она вернулась в зал, прошла мимо указанных лиц к балкону и вышла на улицу. Когда она заходила в <адрес> «А» по <адрес> через балкон, то не имела намерение забирать чужие продукты. Она объясняет свои действия тем, что была пьяной, не имеет родителей, круглая сирота, не имеет работы, у неё был день рождения, она хотела вдоволь поесть, поэтому и взяла из холодильника продукты. Она очень переживает, что совершила неправомерные действия, искренне раскаивается, поскольку из-за того, что была пьяной, позволила себе совершить эти преступления. Когда она слезла с балкона, отдала на улице пельмени и котлеты ФИО8 Наталье сказав, что их взяла в <адрес> «А» по <адрес>, не объясняя ничего. Она имела желание, чтобы эти продукты приготовила ФИО8 и они сытно могли поужинать,
Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
-заявлением ФИО4 P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что желает привлечь к уголовной ответственности Позднееву А.И., которая ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов через балкон ворвалась к ней в квартиру по адресу: <адрес> «А» - <адрес>, и применила в отношении неё физическое насилие, /л.д. 125/
-протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что вход в <адрес> «А» по <адрес> осуществляется через деревянную дверь, оборудованную накладным замком. Квартира расположена на первом этаже десятиэтажного жилого дома. За входом в квартиру имеется коридор, в котором слева направо находятся следующие объекты: входная дверь в спальню, которая на момент осмотра заперта, в спальне никто не проживает. Напротив входа в квартиру имеется входная дверь в зал, в котором слева направо расположены следующие объекты: диван-раскладушка, шкаф, тумба, оконный проем с выходом на балкон, угловой стол. В центре комнаты стоит разобранный диван. Справа относительно входа в квартиру расположены кухня, ванная комната и туалет. В ходе осмотра хозяин квартиры ФИО7 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ в зале проживали три женщины: ФИО4 P.P., ФИО6 и ФИО5 / л.д. 34-39/
-копии книги учета сообщений о происшествиях, в которых содержатся сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22: 44 в ОМ № УВД по <адрес> зарегистрировано сообщение о правонарушении по адресу: <адрес> «А» - 2. /л.д. 41-43/
-копии поквартирной карточки и карточки регистрации, согласно которым нанимателем <адрес> «А» по <адрес> является ФИО7 и ФИО14. /л.д. 45-48/
-копия договора № безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность гражданот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Администрация <адрес> передаёт в собственность ФИО7 одну комнату с балконом в коммунальной квартире по адресу: <адрес> «А»-2. /л.д. 201/
-справка ООО «Евросеть-Ритейл» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона «Motorola» «V 220» на момент реализации данных моделей телефонов (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) составляла 3890 рублей. /л.д. - 50/
-справка ООО Ломбард «Золотая рыбка», согласно которой золотое кольцо с камнем, женское, принадлежащее ФИО5, оценивается в сумме 1398 рублей 00 копеек, /л.д. 52/
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО5 было изъято золотое кольцо с камнем, женское и мобильный телефон «Motorola» модели «V 220». /л.д. 112-115/
-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «Motorola» модели «V 220». Телефон черного цвета, на корпусе которого имеются множественные царапины и сколы. Тип телефона «раскладушка». При раскрытии телефона имеется кнопочная панель управления и экран, на поверхностях которых имеются царапины и сколы. Телефон находится в выключенном состоянии. На внутренней части телефона и над экраном указано название телефона и модель «Motorola» «V 220». Также осмотрено золотое кольцо с камнем, женское. Кольцо желтого цвета, камень имеет красный оттенок. На поверхности металла и камне имеются мелкие царапины и сколы, /л.д. 116-118/
-показания потерпевшей ФИО4 P.P. в судебном заседании, которая пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами - ФИО6 и ФИО5 снимала комнату в <адрес> «А» по <адрес>. За своё проживание они заплатили денежные средства ФИО7 В данной квартире находились их личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она и ФИО5 находились дома. ФИО5 спала на диване у балкона, она также сидела на этом диване с другой стороны. В это время ФИО6 и её приятель ФИО11 находились на улице. Неожиданно для неё в квартиру через балкон залезла ранее не знакомая девушка, которая находилас в состоянии алкогольного опьянения.. В настоящее время ей стало известно, что её зовут Позднеева А.И. Она потребовала от Позднеевой выйти из квартиры, но подсудимая ударила её не менее двух раз кулаками по лицу. ФИО5 встала с дивана, попыталась обхватить Позднееву руками, чтобы её успокоить. После чего Позднеева ударила ФИО5 по голове не менее двух раз. В зале Позднеева, высказывая угрозы применения насилия, стала требовать от ФИО5, чтобы она сняла с левой руки золотое кольцо, а затем попыталась сама снять кольцо с её руки. В этот момент она выбежала из квартиры, но её догнала Позднеева и с силой завела в квартиру. После чего Позднеева, угрожая применением насилия, вновь стала снимать кольцо с руки ФИО5. В указанный момент времени в квартиру зашла ФИО6. ФИО5 сказала ФИО6, что у Позднеевой находится её мобильный телефон. ФИО6 обхватила Позднееву за плечи и посадила на диван, при этом ФИО6 забрала у Позднеевой мобильный телефон, откуда именно не помнит. После чего Позднеева вышла из квартиры через балкон, а они обнаружили, что из холодильника пропали продукты. Как подсудимая похищала пельмени и котлеты из холодильника, который стоит на кухне, она не видела. ФИО6 позвонила в милицию. Вскоре на место приехали сотрудники милиции, которые отвезли её, ФИО6 и Позднееву в отдел милиции. Позднеева, против её воли прошла в квартиру, в которой она проживала вместе с ФИО6 и ФИО5, избила её и ФИО5, а также пыталась забрать личные вещи у последней. В настоящее время никаких претензий к подсудимой не имеет.
-заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Позднееву А.И. за незаконное проникновения в <адрес> «А» по <адрес>, /л.д. 142/
-показания потерпевшей ФИО6в судебном заседании, которая пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими подругами - ФИО4 P.P. и ФИО5 стала проживать в съёмной квартире по адресу: <адрес> «А» - 2. В квартире находились их личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал её приятель ФИО11, с которым она гуляла на улице. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда она услышала шум в квартире. Зайдя в квартиру, она увидела помимо ФИО5 и ФИО4 ранее не знакомую девушку, в настоящее время ей известно, что имя девушки - Позднеева А.И., которая была пьяная. Позднеева находилась перед ФИО5, а последняя пыталась снять с руки золотое кольцо. Позднеева требовала от ФИО5 снять с руки золотое кольцо, поскольку ей были нужны деньги на празднование дня рождения. ФИО4 или ФИО5 ей сказали, что Позднеева забрала у ФИО5 мобильный телефон. Она подошла к Позднеевой, обхватила её руками, чтобы забрать мобильный телефон. Забрав у Позднеевой из кармана одежды мобильный телефон, она передала его ФИО5. Вскоре в квартиру прошёл ФИО11, а Позднеева вышла из квартиры через балкон. ФИО4 и ФИО5 ей рассказали, что в то время, когда она и ФИО11 ходили в магазин, через балкон в квартиру ворвалась Позднеева, их избила, забрала у ФИО5 мобильный телефон и потребовала от неё "снять с руки золотое кольцо. Впоследствии они обнаружили, что из холодильника пропали продукты питания, в какой момент времени Позднеева забрала продукты она не видела. Она позвонила в милицию, приехавшие на место сотрудники милиции её, ФИО4 и Позднееву доставили в районный отдел милиции. Позднеева незаконно, против её воли и без её согласия проникла в <адрес> «А» по <адрес>, в которой она проживала вместе с ФИО4 и ФИО5, причинила последним телесные повреждения и попыталась забрать у ФИО5 её личное имущество. В настоящее время никаких претензий к подсудимой не имеет.
-заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Позднееву А.И., которая против её воли проникла в <адрес> «А» по <адрес>, при этом её избила и попыталась ограбить. /л.д. 158/
-показания потерпевшей ФИО5в судебном заседании, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она и её подруги - ФИО4 P.P. и ФИО6 снимали квартиру у ФИО7 по адресу: <адрес> «А» - 2. В квартире по указанному адресу хранились их личные вещи. Квартира расположена на первом этаже высотного дома. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она услышала испуганный крик ФИО4, после чего увидела, что с балкона в зал забежала ранее не знакомая ей девушка, которая подбежала к ФИО4 и нанесла ей не меньше двух ударов кулаком в лицо. Фамилия девушки Позднеева. Было видно, что Позднеева пьяная, её поведение было агрессивным. Она попыталась остановить действия подсудимой и обхватить её руками, но в этот момент Позднеева нанесла ей удары кулаком правой руки в левую височную часть головы и в область челюсти с левой стороны лица, от чего она почувствовала боль. При этом в момент падения она ударилась головой о спинку дивана. В этот момент ФИО4 выбежала в коридор, подсудимая побежала за ФИО4 и вскоре с силой, удерживая руками за халат завела ФИО4 обратно в зал, после чего толкнула ФИО4 руками, от чего ФИО4 упала на диван. Позднеева говорила, что у неё сегодня день рождения. ФИО4 просила успокоиться девушку и прекратить свои действия. В этот момент она потянулась за своим мобильным телефоном, который лежал на полу возле дивана. Модель мобильного телефона «Моторола» V 220 черного цвета, телефон-раскладушка, бывший в употреблении. Стоимость телефона 2 000 рублей. Телефон в марте 2010 года ей подарили родственники, документов на телефон нет. Стоимость телефона она указала с учётом его износа. Позднеева её опередила, и первой подняла с пола указанный телефон, после чего убрала телефон в карман своих брюк. Она стала просить подсудимую вернуть телефон. Вместо этого, Позднеева, увидев, на её руке золотое кольцо, стала требовать от неё снять с руки и передать ей золотое кольцо, угрожая при этом применением физического насилия. Она была очень напуганной, стала снимать кольцо, при этом просила успокоиться девушку. В указанное время в квартиру зашла ФИО6 и ФИО11. ФИО4 сказала, что у Позднеевой её телефон, в это время она ушла в ванную комнату, а когда вернулась в зал, ФИО6 отдала ей мобильный телефон, сказав, что забрала его у девушки. Также ФИО4 и ФИО6 ей сказали, что Позднеева вышла из квартиры через балкон. В этот же вечер, они обнаружили, что в холодильнике нет пельменей и котлет. Как Позднеева похитила продукты питания из холодильника, она не видела, поскольку находится в кухне. Пельмени она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, торговая марка «Иркутские», вес 800 грамм, стоимость пельменей 140 рублей за пачку. Котлеты она покупала в тот же день, вес пачки 800 грамм, стоимость 120 рублей за пачку. Данные продукты она покупала в магазине «Пятерочка» по <адрес> на свои личные деньги. Уверена, что девушка не забрала у неё мобильный телефон и золотое кольцо потому, что вовремя в квартиру вернулась ФИО6, которая пресекла её действия. Указанное выше золотое кольцо с драгоценным камнем, стоимость данного кольца не менее 1 300 рублей. ФИО6 позвонила в милицию, вскоре приехали сотрудники милиции, она осталась дома, а ФИО6 и ФИО4 поехали в милицию для разбирательства..Позднеева незаконно проникла в квартиру по адресу: <адрес> «А»-2, в которой она проживала вместе с ФИО4 и ФИО6, а также покушалась на хищение её имущества, причинила ей телесные повреждения. В настоящее время никаких претензий к подсудимой не имеет.
-показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании,которая показала, что совместно с ней проживает её подруга Позднеева А.И. ДД.ММ.ГГГГ у Позднеевой А.И. был день рождения, они совместно употребляли спиртные напитки. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Позднеевой А.И. стояла на улице у <адрес> «А» по <адрес>. Она увидела, что Позднеева перелезла через балкон первого этажа и зашла в <адрес> «А» по <адрес>. Объяснить действия Позднеевой не может, предполагает, что последняя была очень пьяной. Она услышала женские голоса, женщины просили Позднееву выйти из квартиры. Примерно через пять минут из квартиры через балкон вышла Позднеева, передала ей пачку пельменей и пачку с котлетами, сказав, что эти продукты ей отдали. Она предположила, что Позднееву угостили этими продуктами. Вскоре на место приехали сотрудники милиции, усадили в служебный автомобиль Позднееву и двух женщин, проживающих в <адрес> «А» по <адрес>. На следующий день, Позднеева ей сказала, что была пьяной, по этой причине прошла в <адрес> «А» по <адрес>, где избили двух женщин. Другие обстоятельства Позднеева ей не рассказывала.
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась возле своего <адрес> «А» по <адрес>, играла со своими детьми. Она увидела, что Позднеева перелезла на балкон первого этажа и прошла в <адрес> «А» по <адрес>. Больше за происходящим она не наблюдала. Вскоре приехали сотрудники милиции. Позднееву и двух женщин, проживающих в указанной квартире увезли в милицию. ( л.д. 181-184 )
-показания свидетеляМаксимовой Н.В. в судебном заседании, которая показала, что её двоюродная сестра - Позднеева А.И. ранее судима, отбывала уголовное наказание. Позднеева хороший человек, но в состоянии алкогольного опьянения совершает необдуманные поступки. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о том, что Позднеева залезла в чужую квартиру <адрес> «А» по <адрес>, расположенную на первом этаже. Когда она подошла к указанной квартире с внешней стороны дома, увидела, что её сестра Позднеева выходит из <адрес> «А» по <адрес> через балкон. Она не помнит, было в тот момент что-то в руках Позднеевой или нет. Позднеева оставалась на улице возле указанного дома. Вскоре приехали сотрудники милиции и усадили в автомобиль Позднееву, а также двух женщин, проживающих в <адрес> «А» по <адрес>. На следующий день, Позднеева ей сказала, что была пьяной, поэтому и прошла в чужую квартиру по вышеуказанному адресу, где взяла из холодильника пельмени и котлеты, другие обстоятельства Позднеева ей не рассказывала.
-показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ встретился со своей приятельницей ФИО6, с которой они находились возле её дома по адресу: <адрес> «А». В указанном доме в <адрес> ФИО6 проживала вместе со своими подругами - ФИО5 и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО6 прошла в свою квартиру, он докурил сигарету и прошёл следом за ней. В тот момент, когда он зашёл в <адрес> «А» по <адрес>, увидел на балконе ранее незнакомую девушку, которая вышла из квартиры через балкон, позднее узнал, что ее фамилия Позднеева.. ФИО6 ему сказала, что в тот момент, когда она прошла в квартиру, увидела, что девушка пытается снять с руки ФИО5 золотое кольцо. ФИО5 ей сказала, что девушка забрала у неё мобильный телефон. После чего ФИО6 забрала у девушки мобильный телефон. Вскоре приехали сотрудники милиции и усадили в служебный автомобиль Позднееву, ФИО6 и ФИО4. Как Позднеева похищала пельмени и котлеты из холодильника он не видел.
-показания свидетеля ФИО7в судебном заседании, который показал, что ему принадлежит комната с балконом в двухкомнатной <адрес> «А» по <адрес>. Квартира расположена на первом этаже десятиэтажного жилого дома. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по просьбе его приятеля в его комнате стали проживать ФИО4 P.P., ФИО6 и ФИО5 В середине июня 2010 году, точную дату он не помнит, около 23 часов он пришёл домой, где указанные женщины ему рассказали, что в зал через балкон ворвалась девушка Позднеева Анастасия, их избила и у кого-то из них попыталась забрать золотое кольцо. Другие обстоятельства этого события ему не известны. Он никогда не разрешал Позднеевой проходить в свою квартиру.
-показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который показал, что работает в должности милиционера полка патрульно-постовой службы УВД по г.. Челябинску. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, задержание и доставление в дежурную часть граждан, совершивших административное правонарушение или преступление. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство на обслуживаемой территории Калининского района г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, точнее время назвать затрудняется, он в составе наряда находился по адресу: <адрес> «А», где работал по сообщению о семейном скандале. В это же время из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение о незаконном проникновении в <адрес> «А» по <адрес>. Из подъезда № указанного дома вышли две ранее не знакомые ему женщины восточной внешности, которые сказали, что в квартиру, в которой они проживают через балкон ворвалась ранее не знакомая девушка, их избила, забрала продукты питания, попыталась забрать мобильный телефон и золотое кольцо. По каким причинам девушка не забрала телефон и золотое кольцо он не спрашивал у женщин. Женщины были трезвыми, эмоционально возбуждены. После чего одна из женщин сказала, что девушка, которая ворвалась к ним в квартиру, находится во дворе указанного дома. Он подошёл к этой девушке, она представилась Позднеевой А.И., 1989 года рождения. Позднеева находилась в состоянии алкогольного опьянения. Позднеева отказывалась отвечать на его вопросы. После чего Позднеева А.И. и две указанные женщины доставлены в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес>, где были переданы для работы органу дознания.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемых ей деяниях, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять эти доказательствам у суда не имеется. Суд признает каждое из них имеющих юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, а совокупность их- достаточной для вывода о том, что преступные действия Позднеевой А.И. имели место как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Позднеевой А.И. правильно квалифицированы по:
- ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
- ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, органами предварительного следствия, Позднеева А.И., обвиняется в том, что находясь в период с 21.30 до 22.45 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пробежала на кухню квартиры, где действуя умышленно, открыто в присутствии зашедшего в квартиру ФИО11, похитила из холодильника принадлежащие ФИО5 упаковку пельменей «Иркутские» весом 800 грамм, стоимостью 140 рублей, пачку котлет весом 800 грамм, стоимостью 120 рублей, на общую сумму 260 рублей, после чего перелезла через балкон квартиры на улицу, скрывшись с места преступления, распорядившись похищенными продуктами по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ФИО5 на указанную сумму.
Действия подсудимой Позднеевой А.И. по данному эпизоду квалифицированы по -п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н. выступая в судебных прениях просила суд переквалифицировать действия подсудимой по данному эпизоду с п. « г « ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей, поэтому в действиях подсудимой содержится состав мелкого хищения чужого имущества, предусмотренный ст.7.27 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях.
При определении вида и размера наказания подсудимой Позднеевой А.И. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, Позднеева А.И. полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, потерпевшие не настаивали на строгом наказании для подсудимой Позднеевой А.И., материальный ущерб по делу отсутствуют.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Позднеевой А.И., не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство что Позднеева А.И. ранее судима за преступление средней тяжести к условной мере наказания и в течение испытательного срока вновь совершила умышленные преступления, относящиеся соответственно к категории небольшой тяжести и тяжких. Поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом содеянного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд приходит к выводу о том, что Позднеевой А.И. необходимо назначить отбывание наказания только в местах, связанных с изоляцией её от общества.
Суд считает нецелесообразным назначить подсудимой Позднеевой А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Позднееву А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.«г» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ей меру наказания:
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ,
-по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и без ограничения свободы,
В силу п. « в « ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Позднеевой А.И. к отбытию меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года 10 ( десять ) дней без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Позднеевой А.И. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию меру наказания в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Позднеевой А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: