Дело № 1-640/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей Иванова Д.А., Штрикер Е.С., подсудимого Стулова Д.А., адвоката Носырева С.Б., потерпевших ФИО7, ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТУЛОВА Д.А., <личные данные обезличенны>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б « ч. 3 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период с 12.00 часов до 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Стулов Д.А., ФИО6 и ФИО7 распивали спиртные напитки в <адрес>-а <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска. В указанное время, в указанном месте у Стулова Д.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО6 и ФИО7возник преступный умысел, направленный на причинение им тяжкого вреда здоровью Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте Стулов Д.А. заранее приисканным на месте совершения преступления ножом умышленно нанес не менее 7 ударов ножом в область грудной клетки, головы и конечностей ФИО7, а также нанес ему не менее одного удара металлической сковородой по голове, не менее двух ударов по голове деревянным табуретом и не менее 3 ударов кулаками по лицу. Своими умышленными преступными действиями Стулов Д.А. причинил потерпевшему ФИО7:
колото-резаную рану мягких тканей тыльной поверхности левого предплечья нижней трети; резаную рану лобной области слева; резаную рану скуловой области слева; резаную рану височной области слева; резаную рану области носа слева, колото-резаное слепое не проникающее в полости ранение мягких тканей груди слева без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, которые относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше трех недель.
Колото-резаное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности груди слева с повреждением пристеночной плервы, левого легкого с частичным повреждением сердечной сорочки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В это же время, находясь в указанном месте, СтуловД.А. заранее приисканным на месте совершения преступления ножом, умышленно нанес не менее трех ударов ножом в область груди, ягодичной области и крестца ФИО6, а также нанес ему руками и ногами не менее 9 ударов по голове и челу, облил его тело кипятком.
Своими умышленными преступными действиями Стулов Д.А. причинил потерпевшему ФИО6:
Кровоподтеки, ссадины на лице, туловище, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Рану на волосистой части головы; колото-резаное ранение правой ягодичной области; колото-резаное ранение в области крестца; термический ожог кожных покровов грудной клетки слева, которые относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, не свыше трех недель. •
Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный подсудимый Стулов Д.А. свою вину признал полностью, пояснил, что плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, так как был сильно пьян.16.01.2010 года он приехал из <адрес> в <адрес> к своей родной сестре. Помнит, что он, ФИО8 и ФИО10 пришли в квартиру ФИО7, где распивали спиртное на кухне, он опьянел. Поскольку он плохо помнит обстоятельства происшествия, то полностью доверяет показаниям потерпевших об обстоятельствах происшествия Подтвердил, что в ходе ссоры нанес не менее трех ударов ножом в спину ФИО6, признает, что наносил удары ФИО7 руками по телу и голове, а также не менее семи ножевых ударов. Вероятно всего нож, которым он наносил удары потерпевшим, он взял на кухне. С ФИО7 у него произошел конфликт из-за того, что в милицию забрали ФИО10 и все были сильно пьяные. Согласен с заключениями судебно-медицинских экспертиз о степени тяжести телесных повреждений потерпевших ФИО7 и ФИО6. Специально кипятком ФИО6 он не поливал, полагает, что случайно открыл кран с горячей водой и поливал его из душа чтобы привести в чувство. В содеянном преступлении раскаивается.
Вина Стулова Д.А. в преступлении установлена судом и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты ножницы, нож, смыв /т. 1 л.д. 59 /
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружены изъяты дверная ручка, две футболки, компьютерная мышь. /т. 1 л.д.62 • /
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят табурет. /л.д.72/
-протоколом выемки, согласно которому изъята металлическая сковорода, /т.1 л.д.80 /
-протоколом выемки, согласно которому изъяты трусы; носки, штаны, куртка,спортивные штаны. /т.1 л.д.. 86 /
-протоколом выемки, согласно которому изъяты спортивные брюки, свитер,футболка, трусы, брюки. /т.1 л.д. 91/
-протоколом обыска, в ходе которого изъяты 2 шапки. /т.1 л.д. 100/
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сковорода,2шапки, футболка, футболка, компьютерная мышь, деревянная ручка, нож, ножницы, 2 пакета со
соскобами, брюки, брюки, куртка, носки, плавки, брюки, куртка, свитер, трусы, футболка, табурет. /т. 1л.д. 101,107 /
-вещественными доказательствами:сковорода, 2 шапки, футболка, футболка, компьютерная мышь, деревянная ручка, нож, ножницы, 2 пакета со соскобами, брюки, брюки, куртка, носки, плавки, брюки, куртка, свитер, трусы, футболка, табурет приобщены к материалам дела. /т. 1л.д. 109 /
-заключением эксперта№ 727 «д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО7 имели место колото-резаная рана мягких тканей тыльной поверхности левого предплечья нижней трети; резаная рана лобной области слева; резаная рана скуловой области слева; резаная рана височной области слева; резаная рана области носа слева, которые относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше трех недель.
Колото-резаное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности груди слева с повреждением пристеночной плервы, левого легкого с частичным повреждением сердечной сорочки; образовавшееся от воздействия острого плоского предмета, действующего по тину колюще-режущего, колото-резаное слепое не проникающее в полости ранение мягких тканей груди слева без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /т.1 л.д. 124 /
-заключением эксперта № «д»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО6 кровоподтеки, ссадины на лице, туловище, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Рана на волосистой части головы; колото-резаное ранение правой ягодичной области; колото-резаное ранение в области крестца; термический ожог кожных покровов грудной клетки слева, которые относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, не свыше трех недель.
Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, образовавшееся от поступательного действия колюще-режущего предмета, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
/т. 1л.д. 130 /
-заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь на двух футболках могла быть оставлена гр. ФИО6 От ФИО8., ФИО7, Стулова Д.А. кровь произойти не могла. В смыве с чайника найдена кровь, которая могла быть оставлена ФИО7, от ФИО6, Стулова Д.А. и ФИО8 происхождение крови в данном пятне исключается. В смыве (соскоб) обнаружена кровь, которая могла быть оставлена ФИО7 и ФИО6, от Стулова
Д.А. и ФИО8. происхождение крови исключается. На ноже, ножницах,
компьютерной мыши деревянной ручке найдена кровь человека, которая могла быть оставлена ФИО8. и Стуловым Д.А /т. 1л.д. 135 /
-показаниями потерпевшего ФИО6, в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9ч. он приехал в гости к своему знакомому ФИО7, где они стали распивать спиртное. Через некоторое время в гости к ФИО7 пришли ранее ему незнакомые ФИО19, Замулин, ФИО10, которые тоже стали распивать" спиртное. Через некоторое время ФИО7 попросил их уйти. ФИО19, Замулин и ФИО10 стали возмущаться и не уходили. В это время к ФИО7 пришел ФИО11 со своей знакомой Наташей со спиртным, после чего они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО11 со своей знакомой ушли. В это время вновь, между ФИО7, Стуловым, ФИО8 и ФИО10 возник конфликт, так как ФИО7 вновь стал их выгонять.
В ходе конфликта ФИО19 ударил ФИО7 в лицо не менее 2 раз, при этом ФИО19 брал в руки нож и говорил, что он всех перебьет. ФИО10 забрал у ФИО19 нож и увел его и ФИО8 к себе домой. Через некоторое время в кухне ФИО7 разбили окно, после чего ФИО7 вызвал милицию. Приехали милиционеры и забрали ФИО10. После этого к ФИО7 пришли ФИО19 и ФИО8. Что происходило дальше он не помнит. В последствии он оказался в больнице с различными ранениями. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб в размере 17 тыс. руб.возмещен в полном объеме.
-показаниями потерпевшего ФИО6на очной ставке с обвиняемым Стуловым Д.А., где ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 распивали спиртное в квартире ФИО7, когда к ним пришли ФИО19, ФИО8 и ФИО10. Все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков возник конфликт, в ходе которого ФИО19 нанес ему и ФИО7 не менее двух ударов каждому. Потом он видел как ФИО19 и ФИО8 разбили стекло на кухне в квартире ФИО7. Обвиняемый ФИО19 от дачи показаний отказался. /т. 1 л.д. 184 /
-показаниями потерпевшего ФИО7, в судебном заседаниикоторый показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч. к нему в гости приехал ФИО6, с которым они стали распивать спиртное. Позже он пошел в магазин и в подъезде встретил ФИО10, с которым были ранее ему незнакомые ФИО19 и ФИО8. Он купил спиртное, пригласил к себе ФИО10, ФИО19 и ФИО8. Они все вместе распивали спиртное. Так же к нему в гости пришли ФИО11 со своей знакомой Натальей. Через час ФИО10, ФИО19 и ФИО8 ушли, вскоре вернулись и стали стучаться в квартиру, но он их не пустил. Тогда они вышли на улицу и стали стучаться к нему в окно. На их просьбу впустить их в квартиру - он им отказал. После отказа ФИО19 залез на решетку окна и ногой выбил 2 стекла окна, а затем они ушли. Он вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то он указал им на ФИО10 и его вместе с ФИО10 увезли в милицию. Когда он вернулся домой, то в его квартире находились ФИО6, ФИО11, Наталья, ФИО19 и ФИО8. Он увидел, что обнаженный по пояс ФИО6 лежит на полу в комнате. ФИО19 и Замулин стали возмущаться по поводу того, что ФИО10 забрали в милицию. В ходе возникшего конфликта ФИО19 нанес ему 1 удар сковородкой по голове, от чего у него потекла кровь. После этого ФИО19 нанес ему не менее 3 ударов руками по лицу. При этом Замулин пытался оттащить ФИО19 от него. После этого он урывками помнит, что происходило дальше. Как и кто наносил ФИО6 телесные повреждения - он не помнит. ФИО19 нанес ему 2 удара табуретом по голове. После этого, он оказался в коридоре, хотел открыть дверь квартиры, ФИО19 при этом находился возле него, в руках у ФИО19 был нож, которым ФИО19 наносил ему удары по лицу и телу. ФИО8 при этом пытался оттолкнуть ФИО19. ФИО19 продолжал наносить ему удары ножом, при этом нанес 3 удара в область сердца. После третьего удара он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то в квартире находился только он и ФИО6, который так же продолжал лежать на полу. Он вызвал скорую медицинскую помощь. Когда приехали врачи, то из их разговора он понял, что ФИО6 тоже ранен. Он вновь потерял сознание, очнулся в больнице после операции. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, материальный ущерб около 180 тыс. руб. ему возмещен подсудимым полностью.
-показаниями свидетеля ФИО10,в судебном заседании, который показал, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он,ФИО8 и ФИО19 распивали спиртное у него в квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 пошел в магазин за пивом и в подъезде встретил соседа из <адрес>/а -Владимира. Он с соседом сходил в магазин, после чего сосед пригласил его с друзьями к себе в гости, чтобы распить спиртное. Он с ФИО8 и Стуловым пошли в гости к Владимиру в <адрес>/а, где кроме Владимира находился Юрий. В ходе распития спиртных напитков между Стуловым и хозяином квартиры возник конфликт, после чего он, ФИО19 и ФИО8 ушли из квартиры. Через 2 часа после их ухода к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, его забрали в медицинский вытрезвитель. Позже, со слов ФИО8 он узнал, что после того, как его увезли в медицинский вытрезвитель - Замулин и ФИО19 пошли в <адрес>/а, где у ФИО19 возник конфликт с Владимиром и Юрием по поводу вызова милиции. В ходе конфликта ФИО19 порезал Владимира и Юрия. /
-показаниями свидетеля ФИО11, в судебном заседании,который показал, что в середине января он вместе с ФИО12 приехал в гости к ФИО7, у которого в гостях находился ФИО6, сосед и двое приятелей соседа. Все вместе они стали распивать спиртное. Один из гостей во время распития пытался спровоцировать ФИО6 на конфликт. Через некоторое время трое незнакомых ему парня ушли из квартиры. Через некоторое время эти парни пришли и стали стучать в дверь к ФИО7, ФИО7 их не пустил, после чего двое из трех парней подошли к окну ФИО7, стали стучать-в окно, требуя, чтобы им открыли дверь, после чего один из парней разбил окно в квартире ФИО7 и они ушли. После этого ФИО7 вызвал сотрудников милиции и уехал с ними в УВД, а он пошел за пивом. Когда он возвращался, то в подъезде встретил двух парней, о которых он рассказывал ранее. Парни попросили впустить их в квартиру к ФИО7, он согласился и они втроем прошли в квартиру к ФИО7. Парни пояснили, что их товарища вместе с ФИО7 увезли сотрудники милиции. Через некоторое время в квартиру вернулся ФИО7. Дверь ему открывал кто-то из парней. После этого в коридоре он услышал разговор между парнем и ФИО7 на повышенных тонах. Парень предъявлял претензии ФИО7 по поводу вызова сотрудников милиции. В это время он услышал шум в коридоре и сразу прошел туда. ФИО7 лежал на полу. После чего они втроем вернулись на кухню, где оба парня стали предъявлять ФИО7 претензии по поводу вызова милиции. ФИО6 пытался заступиться за ФИО7. Парни стали вести себя агрессивно и по отношению к ФИО6. Один из парней ударил ФИО6 в область ребер, после чего ладонью в лицо. После этого он и ФИО12 из квартиры ушли. На следующий день он узнали что ФИО6 и ФИО7 увезли в больницу.
-показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, которая показала что ДД.ММ.ГГГГ она совместное ФИО11 пришла в гости к ФИО7 домой. В гостях в это время у ФИО7 находился его друг ФИО6 и еще трое знакомых, с которыми он распивал спиртное. Когда они пришли, дверь им открыл ФИО7. У ФИО7 было плохое настроение. ФИО11 спросил у ФИО7, что случилось, ФИО7 ответил ему, что все хорошо. После этого они прошли на кухню. На кухне в это время находились ФИО6 и трое не знакомых парня. Парни грубо общались с ФИО6 и ФИО7.Через некоторое время парни ушли из квартиры, через 15 мин. в окно квартиры стали стучать парни о которых она говорила ранее. Они просили,чтобы ФИО7 впустил их
в квартиру. Один из парней разбил стекло, после чего парни ушли, а ФИО7 вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции забрали ФИО7 и кого-то из
парней для дачи объяснений. В это время ФИО11 пошел в магазин за пивом, а вернулся с двумя из трех парней. Они пояснили, что их друга забрали сотрудники милиции.Около15 часов в квартиру вернулся ФИО7. В коридоре его встретил один из парней.Она слышала в коридоре звуки борьбы и ударов. После этого в коридор прошел ФИО11 и вернулся с ФИО7. На кухне претензии от парней к ФИО7 продолжились.
Она видела, как один из парней толкал ФИО6 и ударил его два раза в бок. После этого она и ФИО11 ушли домой.
-оглашенными с согласия сторон -показаниями свидетеля ФИО13, являющегося сотрудником милиции, который показал, что в середине января ему позвонил дежурный по ОМ № и сообщил, что необходимо выехать по адресу 250 лет Челябинску 13 где двум потерпевшим были нанесены ножевые ранения. После чего он сразу выехал по указанному адресу, где уже находилась следственно-оперативная группа. Из разговора с участковым он узнал, что предполагаемые преступники находились в квартире на втором этаже. Когда он прибыл на место происшествия там находился хозяин квартиры, расположенной на втором этаже. Из разговора с ним он узнал, что у него в гостях находились два парня. После чего эти два парня были задержаны. Один из них пояснил, что избил и нанес ножевые ранения двум мужчинам. После чего указанные трое парней были доставлены в ОМ №. /т.. 1л.д. 246 /
-показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, являющегося сотрудником милиции, который пояснил, что он в середине января 2010 года находился на дежурной смене. В дневное время от дежурного поступило сообщение, что по адресу <адрес> причинены телесные повреждения. Он в составе экипажа выехал по указанному адресу. Дверь квартиры, номер которой он не помнит, ему открыл мужчина, на лице которого имелись порезы и кровь. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. После того как мужчина открыл дверь, он сразу потерял сознание. В комнате был еще один мужчина, лицо и тело которого были покрыты кровью. Мужчина пояснил, что его и первого мужчину избили трое неизвестных. О случившемся он сообщил в дежурную часть и вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники оперативно-следственной группы. Далее было установлено, что у пострадавших мужчин произошел конфликт с парнями, проживающими в квартире на втором этаже. После этого он в составе своего экипажа продолжил патрулирование.
-показаниями свидетеля ФИО15 который в судебном заседании далпоказания,аналогичныепоказаниямсвидетеля ФИО14
-показаниями свидетеля ФИО16который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14
-показаниями свидетеля ФИО17, являющегося сотрудником милиции, который показал, что в середине января 2010 года он находился на суточном дежурстве совместно с УУМ ФИО18. Около 10 часов поступила заявка о том, что по адресу <адрес>, квартиру он не помнит, вызывают милицию. Прибыв по указанному адресу, хозяин квартиры и его друг пояснили ему, что у них произошел конфликт с тремя парнями, которые проживают на втором этаже, в ходе конфликта, эти парни разбили окно в его квартире. После этого, он поднялся в квартиру, расположенную на втором этаже дверь ему открыли трое молодых людей. Один из них представился квартиросъемщиком указанной квартиры. Ему было предложено проехать в северо-западный отдел милиции. Он согласился. После чего он и хозяин квартиры с первогоэтажа, который вызывал милицию, были доставлены в СЗОМ. Через некоторое время мужчина, вызвавший милицию, был отпущен домой, а квартиросъемщик помещен в мед вытрезвитель. Около 15 часов от дежурного по ОМ поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> двум мужчинам нанесены ножевые ранения. Когда он прибыл по указанному адресу, то в квартире, в которой онбыл утром, он увидел хозяина квартиры, который был в крови. В квартире находился второй мужчина, который как и первый был в крови. Второй мужчина пояснил, что после того, как первый мужчина вернулся из милиции, двое из трех парней из квартиры на втором этаже избили их и нанесли ножевые ранения. После этого из мед вытрезвителя был доставлен мужчина, который был ранее туда помещен, и были задержаны два его друга, один из который пояснил, что они пришли в квартиру на первом этаже для того, чтобы избить хозяина и его гостя, однако его друг стал использовать для причинения телесных повреждений нож.
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 /т. 2л.д. 18 /
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8., который пояснил, что с декабря 2009 года он проживал в <адрес> по адресу <адрес>279 с ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехал ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 пошли в магазин за пивом. На первом этаже они встретили соседа ФИО7 Владимира, после чего он, ФИО19 и ФИО10 пошли в гости к Владимиру. У Владимира в гостях находился парень по имени Юра ФИО6. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития между Стуловым и Владимиром произошел конфликт, после которого он, ФИО19 и ФИО10 ушли из квартиры Владимира. Через некоторое время в квартиру к ФИО10 пришли сотрудники милиции и забрали ФИО10. После- этого он и ФИО19 спустились в квартиру Владимира для того, чтобы разобраться с ним. ФИО19 прошел в квартиру Владимира, а он вернулся в квартиру к ФИО10. Через некоторое время он пришел в квартиру к Владимиру. У Владимира была рассечена бровь, а ФИО19 предъявлял претензии к Владимиру по поводу вызова сотрудников милиции. После чего между Стуловым, Владимиром и Юрой началась обоюдная борьба, кто-то кому-то наносил удары табуретом, онпытался разнять дерущихся. После чего они продолжили распивать спиртное. В ходе распития Владимир ударил ножом его по руке, ФИО19 перехватил нож, который в этот момент находился в руке Владимира и надавил на нож, которой вошел в грудь Владимира. После этого ФИО19 забрал нож и стал наносить им режущие ранения Владимиру. Он забрал нож из рук ФИО19 и выбросил его в раковину. Владимир просил его, чтобы он увел из квартиры ФИО19. В это время ФИО19 и Юра вышли в коридор. Он услышал в коридоре звуки борьбы и выбежал в коридор. ФИО19 несколько раз ударил Юрия. Послу этого ФИО19 ушел на кухню. Когда он зашел на кухню, он увидел, что ФИО19 опять наносит удары Владимиру в область головы. После этого ФИО19 опять ушел в коридор, откуда снова послышались звуки драки. Он прошел в коридор и увидел, что Юрий пытался ударить ФИО19 ножом, но тот забрал нож у Юрия, после чего нанес лежащему на полу Юрию один удар ножом в спину. После этого он забрал нож у ФИО19 и ФИО19 вышел из квартиры. Через некоторое время он вышел за Стуловым. Через некоторое время он, а в последствии и ФИО19 были задержаны сотрудниками милиции./т. 2 л.д. 34 /.
-протоколом явки с повинной, в которой ФИО19 указал о совершенном им преступлении.
/т. 2 л.д. 77 /
Свидетель ФИО19 в суде пояснил, что подсудимый его сын, охарактеризовать его может только с положительной стороны, сын был женат, развелся, у него растет дочь. В связи с тем, что в <адрес>, где они живут, сын не мог найти работу, поэтому он решил поехать на работу в г. Челябинск. О событиях сын не рассказывает, пояснил, что был пьяный, все помнит плохо., в содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО20 пояснила, что является родной сестрой подсудимого, проживает в г. Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ вечером брат пришел к ней домой сильно пьяный, где его и задержали сотрудники милиции. Может охарактеризовать брата с положительной стороны.
Суд, оценив собранные по делу доказательства приходит к выводу о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Представленные стороной обвинения доказательства, подтверждающие вину подсудимого, сомнений не вызывают.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Стулова Д. А. правильно квалифицированы по п. «б« ч.3 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.
При определении вида и размера наказания подсудимому Стулову Д.А.. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Стулов Д.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, осуществил явку с повинной (том 2 л.д.77), имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, добровольно возместил обоим потерпевшим вред, причиненный преступлением, потерпевшие ФИО7 и ФИО6, не настаивают на строгом наказании для подсудимого. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его отца ФИО19, являющегося инвалидом 3 группы.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, применив положения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При наличии смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных п.« и « и п.« к « ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что с учетом особой тяжести содеянного преступления, исправление подсудимого Стулова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Исковых требований не заявлено.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
СТУЛОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б« ст. 64 УК РФ на срок 4 ( четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стулову Д.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Стулову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сковороду, 2 шапки, футболку, футболку, компьютерную мышь, деревянную ручку, нож, ножницы 2 пакета со скобами, брюки, брюки, куртку, носки, плавки, брюки, куртку,свитер, трусы, футболку, табурет,- хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: