Дело № 1-803/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гриневой И.В., подсудимого Залевского А.В., адвоката Семенова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Залевского А.В., <личные данные обезличенны>, ранее не судимого,
-осужденного приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Залевский А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут у <адрес> в <адрес> без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 0,54 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до момента задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут у <адрес> в Калининском районе г. Челябинска Залевский А.В. был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 мину в кабинете 430 <адрес> в Калининском районе г. Челябинска у Залевского А.В. в левом кармане шорт обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключения эксперта №-З от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,54 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса диацетилморфина (героина), незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Залевским А.В. составляет 0,54 грамма. На основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество диацетилморфина (героина) массой 0,54 грамма, относится к крупным размерам.
Подсудимый Залевский А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Залевский А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Гринева И.В., адвокат Семенов Д.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Залевского А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Залевскому А.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Залевский А.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на момент совершения данного преступления- не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра не состоит.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Обстоятельств, отягчающим наказание Залевского А.В., не имеется.
Суд при назначении наказания учитывает, что Залевский А.В. является лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами, состоит с марта 2009 года на учете у врача - нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», уклоняется от наблюдения и лечения врача-нарколога.
С учетом данных о личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Залевского А.В. возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому Залевскому А.В. наказание в виде штрафа.
При этом размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого Залевского А.В., который работает, его месячный заработок составляет 15 000 рублей, иждивенцев не имеет.
Наказание, назначенное Залевскому А.В. по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно.
Суд учитывает также и требования ст. 316 ч.2 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Залевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 30.000 ( тридцать ) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Залевского А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0, 54 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, - уничтожить.
Наказание, назначенное Залевскому А.В. по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: