Дело № 1-819/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А., подсудимого Бухдрукера М.В., адвоката Сурина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бухдрукера М.В., <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бухдрукер М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - мефедрон ( 4- метилметкатинон) в крупном размере, находясь в ночном клубе « Garage Undeground», расположенном в <адрес> корпусе 2 по <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере массой не менее 0, 442 грамма, находящееся в одном бумажном свертке. Незаконно приобретенное наркотическое средство - мефедрон ( 4- метилметкатинон) в крупном размере массой не менее 0,442 грамма Бухдрукер М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области у <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в ходе личного досмотра у дома 18 по ул. Валдайской в Калининском районе г. Челябинска сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области у Бухдрукера М.В., обнаружен и изъят бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бухдрукера М.В. содержит наркотическое средство - мефедрон ( 4- метилметкатинон) массой 0, 442 грамма ( при проведении исследования израсходовано 0, 006 гр. мефедрона ( 4- метилметкатинона ).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бухдрукера М.В., содержит наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), масса вещества, содержащего мефедрон (4- метилметкатинон) составляет 0,436 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,006 гр. вещества, содержащего мефедрон (4- метилметкатинон), таким образом, количество вещества, содержащего мефедрон (4- метилметкатинон) после проведения экспертизы составило 0, 430 грамм.
Мефедрон (4-метилметкатинон) отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество мефедрона (4-метилметкатинона) массой 0, 442 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Бухдрукер М.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Бухдрукер М.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Кочеткова В.А., адвокат Сурин В.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Бухдрукер М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бухдрукер М.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Бухдрукер М.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, трудоустроен, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача-нарколога, врача - психиатра не состоит, в ходе расследования уголовного дела оказывал активное содействии сотрудникам милиции в изобличении лица, совершившего особо тяжкое преступление.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бухдрукеру М.В. судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, а также совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Бухдрукер М.В. возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому Бухдрукер М.В. наказание в виде штрафа.
При этом размер штрафа определяется судом с учетом имущественного положения Бухдрукера М.В., который трудоустроен, его месячный заработок составляет 30 000 рублей, иждивенцев не имеет.
Суд учитывает также и требования ст. 316 ч.2 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бухдрукера М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Бухдрукер М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0, 430 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Челябинской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: