Дело № 1-768/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Хабирова Д.Г.,
защитника Энс В.С.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабирова Д.Г., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабиров Д.Г. в период с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, в Калининском районе гор. Челябинска, где с целью осуществления своего умысла, имеющимся у него ключом, открыл замок входной двери <адрес>, вышеуказанного дома, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО3, а именно: музыкальный центр «Эл Джи» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 2000 рублей, с сим. картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 16800 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 24900 рублей. С похищенным имуществом Хабиров Д.Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хабиров Д.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба.
Кроме того, судом также учитывается и положительная характеристика подсудимого.
Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемому наказанию положение ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабирова Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, со штрафом 20000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Хабирова Д.Г. обязанность в 2-х месячный срок поступить на постоянную работу и не менять ее и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, и являться на регистрацию в указанный орган и не менее одного раза в месяц.
Меру пресечения Хабтрову Д.Г., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин