Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ (Вступил в законную силу 07.12.2010 года)



Дело №1-755/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,

подсудимого Шмунк М.В.,

защитника Кузьмина В.Б.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмунк М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска с последующим изменением приговора постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 2 года 10 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по п.«а» ч.2 ст.163, ч.2 ст. 159, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 4 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмунк М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов, находясь у <адрес>, в <адрес>, увидел ранее незнакомую гр. ФИО5 которая в руках держала пакет. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО5 схватил пакет, в котором находились томаты, на сумму 60 рублей, лук на сумму 30 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, и резко дернул его. От рывка, ФИО5 упала на землю. После чего, Шмунк, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью удержания похищенного имущества при себе и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, которая продолжала удерживать свое имущество, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, потащил лежащую на земле ФИО5, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Вырвав пакет из рук потерпевшей и осознавая открытый характер своих действий, Шмунк, с похищенным имуществом, попытался скрыться с похищенным и распорядиться им по своему усмотрению, но не смог так как был задержан на месте преступления гр.ФИО10 И.А. Своими преступными действиями Шмунк намеревался причинить потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 890 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шмунк М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он проходил у <адрес>, где увидел идущую вдоль <адрес> незнакомую женщину в руках у которой находился пакет. Он решил отобрать у нее этот пакет, так как подумал, что в пакте могут находиться деньги. Когда подошел к женщине, он резко рванул из ее рук пакет, но не смог его вырвать и толкнул женщину, которая упала на землю. Он наступил на пакет и ручки порвались, он увидел, что из пакета выпал кошелек. Схватив кошелек он побежал с ним вдоль дома, но был задержан сотрудниками милиции. Вину признал частично, считает, что совершил неоконченный грабеж, так как не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан гр.ФИО10 И.А.

Виновность подсудимого в инкриминированном деянии установлена в ходе судебного заседания.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания данные ей в ходе предварительного следствия из которых следует что, ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 часов, когда она шла с рынка у <адрес>, увидела идущего ранее незнакомого парня, позже узнала его фамилию Шмунк М.В., который поравнявшись с ней схватил ее пакет и резко дернул его. От рывка она упала на землю, но так как ручки пакета не порвались, Шмунк потащил вместе с пакетом ее по земле. Когда пакет порвался, Шмунк увидел, что в нем находится кошелек, схватил его побежал, но был задержан парнем, как позже она узнала, что это сотрудник милиции. В пакете находились помидоры на сумму 60 рублей, лук, на сумму 30 рублей. Кошелек материальной ценности для нее не представляет. В кошельке находились деньги в сумме 800 рублей. Похищенное ей полностью было возвращено сотрудниками милиции. По факту причинения ей телесных повреждений в медицинские учреждения она не обращалась

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.40 часов он проезжал совместно с экипажем по маршруту патрулирования, у <адрес>, где увидели, что происходит драка между двумя парнями. Когда они подъехали, к ним подошла гр.ФИО5 которая пояснила, что у нее один из парней, как позже было установлено Шмунк, вырвал из рук пакет, в котором лежала продукты и кошелек с деньгами в сумме 800 рублей. Со слов ФИО5 также было установлено, что второй парень пытается задержать Шмунка(л.д.30).

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7(л.д.29).

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в <адрес>, ее квартира расположена на 1 этаже. Около 13.40 часов она выглянула в окно и увидела, как незнакомый парень идет мимо ее дома, следом за пожилой женщиной. Когда они приблизились к углу ее дома, она увидела, как парень схватил за пакет, который несла женщина. От рывка женщина упала на землю и стала кричать, но пакет из рук не выпускала, и парень тащил ее по земле. Когда пакет порвался, парень схватил из пакета кошелек и побежал с ним. В это время к этому парню подбежал другой парень, как позже узнала, что это сотрудник милиции в гражданской одежде и стал задерживать парня, похитившего кошелек. В это время подъехали другие сотрудники милиции и увезли парня, который напал на женщину(л.д.34-35).

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он шел в ТК «Прииск» за продуктами. Когда проходил мимо <адрес>, увидел как ранее незнакомый ему мужчина, как позже узнал его фамилию Шмунк подбежал к женщине, которой около 70 лет и схватив руками за пакет, который несла женщина потащил его, убегая от нее. От данного рывка, женщина упала на землю, однако пакет из рук не выпускала. Женщина стала кричать, звать на помощь. Шмунк продолжал держать пакет и тащить женщину по земле волоком. В процессе этого, Шмунк засунул руку в пакет и вытащил из него кошелек. После чего, он бросил пакет и побежал в сторону школы №. Оценив преступные действия Шмунка, он задержал его(л.д.31-32).

В судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- заявление ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое у <адрес> по проспекту Победы, применив к ней насилие, открыто похитило у нее деньги в сумме 800 рублей(л.д.13),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осматривается участок местности расположенный у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты кошелек и пакете овощами(л.д.14-15),

- протокол осмотра пакета с овощами и кошелька с деньгами, изъятых в ходе осмотра места происшествия(л.д.16-17),

- вещественное доказательство - кошелек с деньгами в сумме 800 рублей, пакет, в котором находятся томаты (помидоры) и лук(л.д.18),

- рапорт командира отделения батальона № УВО при УВД по <адрес> ФИО8, в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.40 часов он совместно с экипажем ФИО7 P.P., ФИО11, проезжал у <адрес>, где увидели дерущихся двух парней. Когда они подъехали, к ним подошла гр.ФИО5 которая пояснила, что у нее один из парней, как позже было установлено Шмунк М.В., вырвал из рук пакет, в котором лежала продукты и кошелек с деньгами в сумме 800 рублей. Со слов ФИО5 также было установлено, что второй парень пытался задержать Шмунка М.В.(л.д. 28).

В ходе судебного разбирательства гособвинитель просил суд переквалифицировать действия Шмунк с п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд соглашается с мнением гособвинителя и квалифицирует действия Шмунк М.В. по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Шмунк М.В. преследуя корыстную цель подбежал к потерпевшей и силой стал вырывать из ее рук пакет, уронив потерпевшую и волоком протащил ее по земле, чем причинил физическую боль, т.е. причинил насилие не опасное для жизни и здоровья. Вырвав пакет Шмунк пытался с похищенным скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, но не успел так как был задержан на месте преступления.

Все признаки указанного преступления нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подсудимым не оспариваются.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.6 и 60 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие хронического заболевания, а также положительные характеристики.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения к наказанию требований ст.64 и ст.73 УК РФ, так как Шмунк ранее неоднократно судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал. При этом считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмунк М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шмунк М.В., в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин