Дело№1-524/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Лугинина А.Л.,
защитника Хакимовой Г.В.,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного делав открытом судебном заседании в отношении Лугинина А.Л., <данные изъяты>,
судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Сочи по п.« а» ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лугинин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов находясь у <адрес> в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества увидел ранее незнакомую гр.Темирову Д.Р., подошел к ней и открыто выхватил из ее кармана сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6303, 56 рублей, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лугинин А.Л. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Лугинина А.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельств судом признается рецидив преступлений.
К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, положительную характеристику, возмещение ущерба потерпевшей, хроническое заболевание у подсудимого, а так же наличие малолетнего ребенка.
С учетом того, что Лугинин ранее судим за аналогичное преступление и отбыв наказание в виде лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил корыстное, умышленное преступление, назначаемое ему наказание должно быть в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания по правилам ст.64, УК РФ нет, так как это не будет отвечать требованиям и целям назначаемого наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лугинина А.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Калининского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Лугинину А.Л. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Лугинину А.Л., избранную в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Лугинину А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Лугинину А.Л., в срок отбытия наказания, период содержания под стражей с 23.06 2010 по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин