Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ (Вступил в законную силу 03.12.2010 года)



Дело №1-740/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Иванова И.Ю.,

подсудимых Касимова Р.Р., Бакалдина А.Б., Аржевитина В.С.,

защитников Хакимовой Г.В., Кановой Е.Ф., Тараканова Д.А.,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касимова Р.Р., <личные данные обезличенны> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Челябинска по п.«г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком 3 года, оба приговора исполняются самостоятельно;

Бакалдина А.Б., <личные данные обезличенны>, под стражей не содержавшегося, не судимого;

Аржевитина В.С., <личные данные обезличенны>, не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Касимов P.P., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в технологической башне цеха № ОАО «Челябинский Электрометаллургический комбинат (ОАО «ЧЭМК») расположенного по адресу: <адрес>П, в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ОАО «ЧЭМК», а именно: лом меди весом 65 кг. 300 грамм, стоимостью 8684,90 рублей. Вышеуказанный лом меди Касимов спрятал на территории технологической башни цеха № ОАО «ЧЭМК». Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Касимов перенес лом меди к цеху № ОАО «ЧЭМК», где сокрыл в кустах, после чего в телефонном режиме предложил ранее знакомому Бакалдину А.Б., работающему экспедитором на ОАО «ЧЭМК», за денежное вознаграждение принять участие в краже указанного лома меди, на что последний дал свое согласие, таким образом, соучастники вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Бакалдин в свою очередь предложил ранее знакомому Аржевитину B.C., работающему водителем автомобиля «Зил», за денежное вознаграждение принять участие в краже указанного лома меди, на что последний дал свое согласие, тем самым также вступив с Касимовым и Бакалдиным в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом соучастники распределили между собой роли при совершении преступления. Действуя в осуществление единого умысла согласно отведенной ему роли, около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Аржевитин с целью предоставления автомобиля «Зил», государственный регистрационный знак №, для беспрепятственного вывоза похищенного лома меди с территории ОАО «ЧЭМК», совместно с Бакалдиным подъехал к помещению столовой цеха № ОАО «ЧЭМК», после чего Касимов, с помощью не осведомленных об их преступных намерениях ФИО2 и ФИО1 перегрузили похищенный лом меди из кустов в кабину указанного автомобиля. Аржевитин, действуя согласно отведенной ему роли, перенес лом меди из кабины в кузов автомобиля «Зил», где совместно с Бакалдиным спрятали металл в таре для молочной продукции, с целью сокрытия похищенного от проверки службы безопасности при выезде с территории предприятия. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Касимов, Бакалдин, Аржевитин не смогли по обстоятельствам независящим от их воли, так как Бакалдин и Аржевитин, были задержаны сотрудниками отдела организации охраны ОАО «ЧЭМК» на месте преступления с похищенным имуществом.

Своими преступными действиями Касимов, Бакалдин, Аржевитин могли причинить ОАО «ЧЭМК» материальный ущерб на сумму 8684,90 рублей.

В судебном заседании подсудимые Касимов, Бакалдин и Аржевитин виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимых, и квалифицируют их действия по ч.3 ст.30 ч.3 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайною хищениячужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимыми не оспариваются.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, а также положение ст.ст.6,60 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание всех подсудимых в совершенном преступлении, положительные характеристики, отсутствие судимостей у Бакалдина и Аржевитина и их явки с повинной, а также того что Аржевитин содержит 2 малолетних детей, Бакалдин родственника инвалида, у Касимова на иждивении малолетний ребенок.

Суд считает возможным применить к наказанию назначаемому подсудимым Бакалдину и Аржевитину положение ст.73 УК РФ. С учетом того, что Касимомым совершено умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока назначенного ему за раннее совершенные 2 преступления, условная мера наказания подлежит отмене и вновь назначенное ему наказание, должно быть в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к наказанию положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Касимова Р.Р., Бакалдина А.Б., Аржевитина В.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Касимову Р.Р. в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим двум приговорам и окончательно определить Касимову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Касимову Р.Р. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бакалдину А.Б. и Аржевитину В.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бакалдина А.Б.и Бакалдина А.Б. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Бакалдину А.Б. и Аржевитину В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин