Приговор по ст.161 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ (Вступил в законную силу 16.11.2010 года)



Дело №1-732/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Иванова И.Ю.,

подсудимых Турко В.Н., Казанцева Д.М.,

защитника Родина Г.А.,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турко В.Н., <личные данные обезличенны>, не судимого, содержащегося под стажей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а»,«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ;

ФИО3, <личные данные обезличенны>, ранее судимого приговором мирового судьи участка № 2 Сосновского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с последующей заменой наказания на лишение свободы сроком на 1 месяц, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, из мест лишения свободы, по отбытию срока наказания, с ДД.ММ.ГГГГ содержащегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турко В.Н. и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находились у <адрес> в Калининском районе г.Челябинска, где увидели ранее незнакомого им несовершеннолетнего ФИО7, после чего вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у последнего, заранее распределив между собой роли. Реализуя единый преступный умысел, соучастники, подошли к ФИО7, которому Турко В.Н. под надуманным поводом, предложил пройти с ними до их дома, на что ФИО7 ответил отказом. С целью пресечения возможного сопротивления ФИО7, ФИО3 обхватил ладонью своей руки сзади шею последнего и стал таким образом удерживать потерпевшего ФИО7, отчего последний испытывал физическую боль, применив таким образом насилие неопасное для жизни или здоровья. ФИО7 опасаясь возможного применения насилия со стороны соучастников, сопротивления им не оказывал, и пошел вместе с ФИО3 и Турко В.Н. к дому 301 «а» по <адрес> в <адрес>, при этом ФИО3 продолжал удерживать потерпевшего рукой за шею и высказал в адрес ФИО7 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Прибыв к дому 301 «а» по <адрес> Турко В.Н., реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно с ФИО3, предложил ФИО7 подняться с ними в их квартиру, на что ФИО7 ответил отказом. Тогда, ФИО3, действуя совместно и согласованно с Турко В.Н. высказал ФИО7 угрозу применения насилия, неопасного для жизни или здоровья. Опасаясь совместных действий Турко В.Н. и ФИО3, ФИО7 прошел с ним в <адрес>. Находясь в указанной квартире, Турко В.Н. выхватил из рук ФИО7 сумочку, принадлежащую матери потерпевшего ФИО7, ФИО8, стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество последней: кошелек стоимостью 250 рублей, денежные средства в размере 5 рублей, связка из 4 ключей от квартиры, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, пачка сигарет Bond, стоимостью 19 рублей и зажигалка, стоимостью 5 рублей. Указанную сумочку, с находящейся в ней имуществом, Турко В.Н. передал ФИО3. После этого Турко В.Н., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению и с целью удержания похищенного имущества, нанес ФИО7 2 удара кулаком в лицо, отчего тот испытал физическую боль, применив таким образом насилие, неопасное для жизни или здоровья. В это время, ФИО3 с целью удержания похищенного имущества, подошел к ФИО7 и нанес, ему один удар в голову, от которого потерпевший ударился головой об стену и испытал физическую боль. В это время Турко В.Н., продолжая реализовывать единый преступный умысел, попытался сорвать с шеи потерпевшего золотую цепочку с крестиком, но ФИО7 стал оказывать сопротивление. Тогда, ФИО3 сорвал с шеи ФИО7 указанную золотую цепочку стоимостью 3500 рублей на которой был золотой крестик стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего, ФИО3 с целью удержания похищенного имущества, нанес ФИО7 кулаком два удара в лицо, а Турко В.Н. нанес ФИО7 ногой 2 удара в голову, отчего потерпевший испытал физическую боль. ФИО3, продолжая реализовывать единый преступный умысел потребовал ФИО7 снять и передать ему футболку, находящуюся на потерпевшем, на что последний ответил отказом. Тогда, Турко В.Н. нанес ФИО7 1 удар кулаком в область лица, и руками удерживал за шею, отчего потерпевший испытал физическую боль. ФИО3 с ФИО7 снял футболку, стоимостью 700 рублей. Турко В.Н. стал загибать ФИО7 руку за спину, а ФИО3 нанес ФИО7 в область головы не менее 6 ударов кулаком, отчего потерпевший испытал физическую боль. Воспользовавшись моментом, что Турко В.Н. и ФИО3 временно отлучились в другую комнату, ФИО7 собрал часть похищенных у него вещей: сумочку, кошелек, связку ключей, пачку сигарет и зажигалку - после чего, выбежал из данной квартиры. Остальное похищенное имущество ФИО3 и Турко В.Н. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.

Своими совместными действиями ФИО3 и Турко В.Н. причинили потерпевшему ФИО7 телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, то есть телесные повреждения не причинившее вред здоровью, и потерпевшей ФИО8 причинили материальный ущерб на общую сумму 8274 рублей.

Кроме того Турко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 21.30 часов находясь в <адрес> в <адрес>, после совершения вышеуказанного преступления на почве возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, взял нож и направил его на потерпевшего ФИО7, высказывая при этом в адрес последнего угрозу убийством. Турко В.Н. удерживал в руке нож, демонстрировал его в подтверждение высказанной им угрозы, находился в состоянии алкогольного опьянения, ранее он уже причинял ФИО7 телесные повреждения, был агрессивен и решительно настроен на осуществление своей угрозы. Учитывая и оценивая сложившуюся обстановку несовершеннолетний ФИО7, высказанную угрозу убийством воспринимал реально и опасался ее осуществления.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и Турко В.Н. виновным себя признали полностью, признали исковые требования потерпевшей стороны и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и квалифицирует действия Турко В.Н. и ФИО3 по п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того действия подсудимого Турко В.Н. судом квалифицируются и по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение в ходе предварительного расследования и подсудимыми не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми добровольное возмещение ущерба потерпевшим, наличие у них малолетних детей. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности применить к назначаемому наказанию положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, при этом считает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде денежного штрафа и ограничение свободы.

Заявленные потерпевшим и его законным представителем требования о компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему ФИО7 преступными действиями подсудимых, Турко В.Н., ФИО3 признаны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турко В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Турко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Турко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Турко В.Н., ФИО3 обязанности не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Изменить Турко В.Н. и ФИО3, меру пресечения в виде заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.

Освободить Турко В.Н. и ФИО3 из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Турко В.Н. и ФИО3 в пользу ФИО8 по 5000 рублей с каждого, счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин