Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (Вступил в законную силу 12.11.2010 года)



Дело №1-798/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Иванова И.Ю.,

подсудимого Полецкого П.А.,

защитника Мохнева И.Л.,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полецкого П.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 02.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полецкий П.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал неустановленное следствием лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления и оказания другим лицам помощи в приобретении наркотического средства, приобретал указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время, находясь в неустановленном месте, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО5 об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин.

После чего, в этот же день, то около 15.00 часов Полецкий, находясь у <адрес>, получив от ФИО5 денежные средства для приобретения наркотического средства - героин, проехал к дому 22 «в» по <адрес>, где у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,98 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента передачи ФИО5. После этого указанное наркотическое средство Полецкий П. А. от <адрес> на автомобиле ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак № доставил к дому 91 по <адрес>, где около 15.30 часов, находясь в вышеуказанной автомашине пересыпал его в стеклянный флакон и, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников ОУР ОМ № УВД по <адрес>, передал указанный флакон с раствором наркотического средства -героин, массой не менее 0,98 грамма ФИО5. После этого ФИО5 и Полецкий были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра ФИО5 производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15.50 часов в помещении ОМ № УВД по <адрес>, расположенном в здании <адрес>, был обнаружен и изъят стеклянный флакон, в котором находилась жидкость, содержащая вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого, доведенная до постоянной, составляет 0,98 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Полецким ДД.ММ.ГГГГ, составляет 0,98 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина, массой 0,98 грамма относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Полецкий П.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Полецкого П.А. по ч.1 ст.228УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Полецкий П.А. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет ряд хронических заболеваний.

Данные обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Комплекс смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полецкого П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Полецкого П.А. обязанность поступить на работу и не менять место работы, постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган. Пройти обследование у нарколога и в случае необходимости пройти назначенное ему лечение от наркомании.

Изменить Полецкому П.А. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.

Освободить Полецкого П.А. его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,98 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Челябинску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин