Дело №1-796/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.
с участием гособвинителя Домокурова С.В.
подсудимого Бабушкина М.Ю.
защитника Шевер А.П.
потерпевшей ФИО5
при секретаре Горюхиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабушкина М.Ю., <личные данные обезличенны>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БабушкинМ.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до конца мая 2010 года, правомерно находясь в <адрес>, в Калининском районе г.Челябинска, где он проживает совместно с матерью ФИО5, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Бабушкин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Бабушкиной М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, правомерно находясь в <адрес>, в Калининском районе г.Челябинска, где он проживает совместно с матерью ФИО5 Осуществляя свой внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто, не видит, тайно похитил имущество гр. ФИО5, а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, а также холодильник «Саратов», не представляющий потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Бабушкин М.Ю. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину по предъявленному обвинению признал полностью суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился один дома, его мать в это время отсутствовала дома. Он нашел в шкафу, на кухне деньги в сумме 3000 рублей он украл деньги и потратил их на собственные нужды. Обязуется возместить ущерб в сумме 3000 рублей в ближайшее время. В июле- августе 2010 года он похитил телевизор и холодильник своей матери в содеянном раскаивается.
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию и отложила 3000 рублей, убрала их в паспорт, а паспорт положила в буфет, расположенный на кухне. В конце мая 2010 года она решила взять деньги, но денег в буфете не обнаружила, на месте был только паспорт. ФИО5 сразу поняла, что деньги украл сын Бабушкин М.Ю., т.к. больше не кому, гости к ним домой никто не приходит. Сын деньги ей никогда не давал, всегда их тратил на спиртное и на наркотики.
В судебном заседании свидетель ФИО6,показала, что ее мать ФИО5 рассказывала ей, что Бабушкин М.Ю. похитил у нее деньги в сумме 3000 рублей, которые мать откладывала с пенсии и телевизор с холодильником.
В судебном заседании были оглашены следующие письменные материалы уголовного дела:
заявление гр.Бабушкиной К.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бабушкина М.Ю., который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащее ей имущество и денежный средства, причинив ей значительный материальный ущерб/л.д.16, 26/,
протокол явки с повинной, в ходе которого Бабушкин М.Ю. показал, что полтора года назад нашел на кухне 3000 рублей и потратил их на собственные нужды/л.д.31/,
протокол явки с повинной, в ходе которого Бабушкин М.Ю. показал, что в марте 2010г. взял из дома, купленный им телевизор «Самсунг» и продал его незнакомому человеку по объявлению за 500 рублей, т.к. он был не исправен, деньги потратил на собственные нужды/л.д.32/.
В ходе судебного заседания гособвинитель просил суд исключить из эпизода кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданина, так как потерпевшая пояснила, что сумма похищенного имущества составила 2500 рублей.
Согласно примечанию к ст.158 УК РФ значительным ущербом признается сумма похищенного превышающая 2500 рублей. С учетом того, что органы предварительного следствия указали, что сумма похищенного соответствует 2500 рублей, действия подсудимого нельзя квалифицировать как причинившие значительный ущерб гражданину.
Суд соглашается с мнением гособвинителя.
По эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца мая 2010 года действия подсудимого квалифицированны, верно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сумма ущерба составляет 3000 рублей. Потерпевшая является пенсионером, кража указанной суммы денег поставила ее в тяжелое материальное положение.
По эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества.
Защитником и подсудим данная квалификация не оспаривается.
Показания потерпевшей и свидетеля обвинения подсудимым и его защитником не оспариваются.
Заявленные потерпевшей исковые требования подсудимым признаны и подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явка с повинной.
Изложенное позволяет суду назначить ФИО5 наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабушкина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 (два) года;
-по ч.1 ст.158 УК РФ на 10 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначенные наказания частично соединить и окончательно определить Бабушкину М.Ю. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Бабушкина М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Бабушкину М.Ю., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Бабушкина М.Ю. в пользу ФИО5 5500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин