Дело №1-817/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Тирбаха А.Ю.,
защитника Дрынкиной В.Г.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тирбаха А.Ю., <личные данные обезличенны>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по п.«а»,«в»,«г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком 4 года;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на 3 года 2 месяца освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тирбах А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 часов, находился на остановке общественного транспорта «Цирк» со стороны <адрес>, около павильона «Street Grill», где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Тирбах осознавая, что его действия носят очевидный, и открытый характер, в присутствии гр.Юламановой P.M. и гр.Пенькова Ю.С., через незакрытое окно выдачи товара, указанного трейлера, похитил денежные средства в размере 170 рублей, принадлежащие продавцу данного трейлера ФИО4, а так же имущество, принадлежащее ИП ФИО6, а именно денежные средства в размере 217 рублей, и товар: 5 банок пива «Туборг Грин» стоимостью 28,69 рублей за 1 банку, общей стоимостью 143,85 рублей; 12 банок пива «Балтика 9» стоимостью 20,86 рублей за 1 банку, общей стоимостью 250,32 рублей; 5 пакетиков растворимого чая «Мак Теа» стоимостью 3,58 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 17,90 рублей; 19 пакетиков растворимого кофе «Мак Кофе», стоимостью 4,06 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 77,14 рублей, с похищенным имуществом, Тирбах с места совершения преступления пытался скрыться, похищенным распорядится по собственному усмотрению не смог, так как был задержан свидетелем Пеньковым. Своими преступными действиями Тирбах мог причинить потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 170,00 рублей, и потерпевшему ФИО6 на сумму 705,91 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тирбах А.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Тирбаха А.Ю. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к назначаемому наказанию положение ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тирбаха А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Тирбаха А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти назначенное ему лечение.
Меру пресечения Тирбаху А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин