Приговор по ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ (Вступил в законную силу 03.11.2010 года)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя Симаковой Н.В.

подсудимого Пашнина А.А.

защитника Дюсененбаевой Е.А.

при секретаре Горюхиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пашнина А.А., ...., не судимого под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 и ч. 1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пашнин А.А. будучи лишенным права управления транспортными средствами, умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования, Дата обезличена года в дневное время в подземном переходе, на пересечении ... и ... в ... ... оказал содействие неустановленному лицу в подделке официального документа - водительского удостоверения с серийным номером 02 ТТ Номер обезличен на имя Пашнина А.А. Дата обезличена года рождения, передав ему свою фотографию, анкетные данные и деньги в качестве оплаты в сумме
20000 рублей, заранее пообещав приобрести данное поддельное водительское удостоверение, тем самым способствовал совершению подделки официального документа - водительского удостоверения предоставляющего право управления транспортными средствами категории «В», с целью дальнейшего его использования, и его сбыту.

Дата обезличена года около 19-00 часов, находясь в указанном подземном переходе в Советском районе г.Челябинска, приобрел у неустановленного лица поддельный официальный документ - водительское удостоверение с серией 02 ТТ Номер обезличен на имя Пашнина А.А., оказывая содействие в его сбыте, и использовал его в качестве официального документа до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 6 часов 20 минут Пашнин А.А., управляя автомашиной ВАЗ 21099, проезжал у дома № ... в Калининском районе г. Челябинска, где был правомерно остановлен инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Челябинску ФИО6 для проверки документов. Достоверно зная о том, что водительское удостоверение с серийным номером ... является поддельным, Пашнин А.А. предъявил его в качестве официального документа, дающего право управления транспортными средствами.

Кроме того, он же использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 6 часов 20 минут Пашнин А.А., управляя автомашиной ВАЗ 21099, проезжал у дома № ... в Калининском районе г.Челябинска, где был правомерно остановлен инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г.Челябинску ФИО6 для проверки документов. Достоверно зная о том, что водительское удостоверение с серийным номером ... является поддельным, Пашнин А.А. предъявил его в качестве официального документа, дающего право управления транспортными средствами.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен Дата обезличена года, реквизиты оборотной стороны бланка водительского удостоверения 02 ТТ Номер обезличен на имя Пашнина А.А., выполнен способом электрографии на копировально-множительном устройстве либо на печатном устройстве для ПК. Данный способ воспроизведения реквизитов не соответствует способу, применяемому предприятиями, осуществляющими выпуск продукции данного образца. Изменений первоначального содержания реквизитов в данном водительском удостоверении не выявлено.

В судебном заседании подсудимый Пашнин А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайств постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Пашнина А.А. по ч.5 ст.33 и ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Кроме того судом учитывается положительная характеристика подсудимого.

Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемому наказанию положение ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашнина А.А. признать виновным по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде обязательных работ на 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим Пашнину А. А. определить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Пашнина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на отметки в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Пашнину А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - поддельное водительское удостоверения, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин