Дело № 1-910/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В.,
подсудимого Холина Е.В.,
защитника - адвоката Андреева Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
ХОЛИНА Е.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Холин в период времени до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - героин в крупном размере массой не менее 0,572 грамма. В указанное выше время, последний, находясь возле <адрес>ённой в <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство вышеуказанной массой изъято в ходе его личного досмотра.
Подсудимый Холин вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гринёва И.В. и адвокат ФИО3 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Холин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Холина правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом из обвинения подсудимого исключается указание на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере, так как органами предварительного расследования не установлено ни время, ни место приобретения, ни лицо, сбывшее данную массу героина. При этом, по мнению суда, данное обстоятельство может быть разрешено и в рамках постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не требует исследования доказательств, а имеет непосредственно ссылку в самом обвинительном заключении в отношении Холина.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Холин не судим, полностью признал в судебном заседании свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, являлся наркозависимым лицом, на его иждивении находятся несовершеннолетние дети, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, пытался, с его слов, оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оказал содействие в расследовании данного преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХОЛИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Холина периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН по Челябинской области, наркотическое средство - героин массой 0,572 грамма - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: