Дело № 1-844/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска - Козловой Н.Б., подсудимой Шишковой О.П., защитника подсудимой- адвоката Родина Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
Шишковой О.П., <данные изъяты> ранее судимой :1) приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкова О.П. в октябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска совершила покушение на грабеж в отношении гр. ФИО7, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, у Шишковой, находящейся в торговом зале магазина «Столица швейных машин», расположенном по адресу: <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Шишкова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла, то есть, открыто похитила сумочку из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО7, в которой находились: сотовый телефон
- 2 -
«Nokia», стоимостью 10.890 рублей; кошелёк из кожи красного цвета, стоимостью 1500 рублей, денежные средства на сумму 10.700 рублей; банковская карта «Visa», на счету которой находилось 10.000 рублей, а всего на общую сумму 34.090 рублей. После этого, Шишкова, завладев чужим имуществом, попыталась скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел Шишкова довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана гр. ФИО5.
Своими преступными действиями Шишкова могла причинить потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 34.090 рублей.
Подсудимая Шишкова О. П. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Шишкова полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила
ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Шишковой предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Шишковой О.П. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть совершение умышленных действия, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Шишковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Шишкова вину по предъявленному обвинению признала полностью; в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту
- 3 -
жительства и по месту работы (л.д. 36), в ходе предварительного следствия написала добровольно явку с повинной (л.д. 27); ущерба фактически по делу
не наступило, потерпевшая ФИО7 на строгом наказании для Шишковой не настаивала, материальных претензий к последней не имеет. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Суд принимает во внимание и состояние здоровья подсудимой Шишковой, которая страдает рядом хронических заболеваний.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено, вместе с тем, суд учитывает, что Шишкова ранее судима (в несовершеннолетнем возрасте) за совершение корыстных преступление, в данном случае совершила преступление при непогашенной судимости.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной Шишковой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимой, влияния наказания на Шишкову и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к Шишковой положений ст. 161 ч.1 УК РФ, с учетом приведенных выше обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шишкову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шишковой наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Шишкову О.П. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
- 4 -
Меру пресечения Шишковой О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием
выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова