Дело № 1- 721/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимой Литовченко Ю.Н., защитника подсудимой- адвоката Семёнова Д.В., а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
Литовченко Ю.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.2 ст. 325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литовченко Ю.Н. в период с августа 2009 года по октябрь 2009 года на территории Калининского района г. Челябинска совершила мошенничество, то есть приобрела право на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием в отношении гр. ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере,
а также похитила у неё паспорт гражданина Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Так, Литовченко Ю.Н. в августе 2009 года, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного отчуждения <адрес>, которая принадлежит гр. ФИО2, и в которой Литовченко Ю.Н. проживала со своей матерью ФИО2, находясь в вышеуказанной квартире, похитила паспорт гражданина Российской Федерации на имя своей матери ФИО2.
- 2 -
После этого, в сентябре 2009 года, имея умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от продажи <адрес>, Литовченко Ю.Н. путём обмана и злоупотребления доверием, решила оформить фиктивный договор купли- продажи указанной квартиры, с целью её дальнейшей реализации.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, Литовченко Ю.Н. обратилась к ранее незнакомой, внешне похожей на мать Литовченко Ю.Н.- ФИО2, не установленной в ходе предварительного следствия женщине, и не поставив последнюю о своих истинных преступных целях и намерениях, попросила указанную женщину обратиться к нотариусу нотариального округа Челябинской области ФИО4 и представиться ФИО2, при этом передав ей паспорт ФИО2.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, неустановленное следствием лицо, представляясь гр. ФИО2 и действуя от имени ФИО2, фактически таковой не являясь, находясь в помещении нотариуса нотариального округа Челябинской области ФИО4 по адресу: <адрес> в г. Челябинске, предоставив нотариусу паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, введя тем самым в заблуждение нотариуса ФИО4 относительно своей личности, оформила по просьбе Литовченко Ю.Н. доверенность на имя ФИО2, согласно которой ФИО2 уполномочила ФИО5 на её представительство во всех учреждениях и организациях по сбору документов и продаже за цену и на условиях по своему усмотрению <адрес>. Не посвященная в преступные цели и намерения, и введенная в заблуждение нотариус ФИО4 удостоверила вышеуказанную доверенность.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Литовченко Ю.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел, попросила ранее знакомую гр. ФИО5 оформить доверенность на имя ФИО6 на представительство во всех учреждениях и организациях по сбору документов и продажи за цену и на условиях по своему усмотрению квартиры, принадлежащей потерпевшей ФИО2, расположенной по указанному выше адресу. ФИО5 полагая, что действует в интересах потерпевшей ФИО2, и не зная об истинных преступных намерениях и целях Литовченко Ю.Н., оформила у нотариуса нотариального округа Челябинской области ФИО4 указанную доверенность на имя ФИО6.
После этого, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, Литовченко Ю.Н. введя в заблуждение гр. ФИО7 относительно своих истинных преступных целях и намерениях, попросила последнего оформить на себя право собственности на <адрес>
- 3 -
в Калининском районе г. Челябинска, с тем условием, что последний реализует указанную квартиру третьим лицам, а вырученные денежные средства от продажи указанной квартиры передаст ей.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 не зная об истинных преступных намерениях и целях Литовченко Ю.Н., действующая от имени ФИО5, в интересах потерпевшей ФИО2, находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, заключила договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО6, действующая от имени ФИО5 в интересах потерпевшей ФИО2 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ продала, а ФИО7 купил <адрес>
в <адрес>. Указанный договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ за №, на основании которого ФИО7 приобрёл право собственности на указанную квартиру.
После этого, Литовченко Ю.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее предварительной договоренности с ФИО7, который не знал об истинных преступных целях и намерениях, попросила последнего оформить договор купли- продажи <адрес> с гр. ФИО8, которую Литовченко Ю.Н. ввела в заблуждение относительно законности данной сделки.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, не зная об истинных преступных целях и намерениях Литовченко Ю.Н., находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области по адресу: <адрес> заключил договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО7 продал, а ФИО8 купила <адрес> в г. Челябинске. Указанный договор купли- продажи зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ за №, на основании которого ФИО8 приобрела право собственности на вышеуказанную квартиру, и передала ранее оговоренную сумму за покупку вышеуказанной квартиры ФИО7, который согласно ранее достигнутой договоренности и введенный в заблуждение относительно истинных преступных целей и намерений Литовченко Ю.Н., передал полученные деньги последней. Полученными денежными средствами Литовченко Ю.Н. распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Литовченко Ю.Н. путем обмана и злоупотребления доверием вышеуказанных лиц, заблуждающихся
- 4 -
относительно её истинных преступных целей и намерений, приобрела и распорядилась правом собственности на <адрес>, стоимостью 3.000.000 рублей, тем самым лишив потерпевшую ФИО2 права собственности на указанную квартиру, что повлекло причинение последней значительного материального ущерба на сумму 3.000.000 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимая Литовченко Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Литовченко Ю.Н. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Нажипова Е.Н. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 325 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы; обвинение Литовченко Ю.Н. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Литовченко Ю.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания Литовченко Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям и небольшой тяжести, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств.
Литовченко Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью; в содеянном раскаивается, ранее не судима (том 2, л.д.21,22); на учётах у врача- нарколога и у врача- психиатра не состоит (том 2, л.д. 19,20);
- 5 -
положительно характеризуется по месту жительства (том 2, л.д. 24), работает, имеет постоянный источник дохода; кроме этого, на её иждивении находится двое несовершеннолетних детей (том 2, л.д. 23). Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоят5льств по делу. Также к смягчающим обстоятельствам по делу суд относит и то обстоятельство, что Литовченко Ю.Н. принимались меры по возмещению материального ущерба, однако потерпевшая ФИО2 отказалась принимать денежные средства, при этом просила назначить Литовченко Ю.Н. не строгое наказание, не связанное с лишением свободы. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной Литовченко Ю.Н. в совершении ею преступления (том 1, л.д. 230, 231).
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной Литовченко Ю.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности Литовченко Ю.Н., влияния назначенного наказания на осужденную и на условия жизни её семьи, а также с учётом конкретных обстоятельств дела,
суд считает возможным назначить Литовченко Ю.Н. наказание по ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, установив при этом более длительный испытательный срок.
С учётом тяжести совершенного Литовченко Ю.Н. преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа по ч.4 ст. 159 УК РФ.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Литовченко Ю.Н. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- 6 -
Литовченко Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа;
по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст. 71 УК РФ, назначенное Литовченко Ю.Н. наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ч.4 ст. 159 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Возложить на Литовченко Ю.Н. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Литовченко Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства по делу- доверенности от ФИО2, регистрационные дела на <адрес> в г. Челябинске, расписку Литовченко Ю.Н., хранящиеся в материалах данного уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу- оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова