Приговор по ст.158 ч.2 п.в (Вступил в законную силу 05.10.2010г.)



Дело №1-460/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя Иванова Д.А.

подсудимого Исхакова И.Ф.

защитника Архиповой И.Г.

при секретарях Курдюкове А.В., Горюхиной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исхакова И. Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца Личные данные скрыты:

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158, ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исхаков И.Ф. Дата обезличенаг. около 12.00 часов находился на парковке, расположенной у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., увидел автомобиль ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО5. В этот момент у Исхакова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, находящегося в данном автомобиле. Исхаков, осуществляя задуманное, подошел к автомобилю и заранее приготовленными ножницами, взломал замок водительской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: съемную панель от автомагнитолы «JVC», стоимостью 3000 рублей, также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился фотоаппарат «Самсунг М 100» стоимостью 6000 рублей в сумочке-чехле стоимостью 500 рублей, и флэш-картой стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2630», стоимостью 3000 рублей с сим-карта стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 8000 рублей, ключ стоимостью 200 рублей, банковская карта «Уралсиб», не представляющей материальной ценности, а также флеш-карту стоимостью 1000 рублей, которая была установлена в автомагнитолу, всего на общую сумму 21300 рублей. С похищенным, Исхаков с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Исхаков И.Ф. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей и ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исхаков виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие и гособвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевших, подсудимый признал в полном объеме и они подлежат удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого и положения ст.ст.6, 60 УК РФ.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба. Кроме того судом учитывается положительная характеристика подсудимого.

С учетом того, что Исхаков неоднократно был судим за совершение аналогичных преступлений, суд не усматривает оснований для применения к наказанию требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исхакова И. Ф. признать виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказания частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Советского района г. Челябинска от Дата обезличена г. и окончательно определить Исхакову И.Ф. наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием его в колонии-поселении.

Меру пресечения Исхакову И.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Исхакову И.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Исхакова И.Ф., в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшей ФИО6 12300 рублей и в пользу потерпевшего ФИО5 3000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

-записку, гарантийный талон, закупочный акт, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

-две пары перчаток, плоскогубцы, ножницы, отвертку, складной нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин