Дело № 1-814/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А., подсудимого Нефёдова И.А., защитника подсудимого- адвоката Подрядовой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Нефедова И.А., <личные данные обезличенны>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нефёдов И.А. в сентябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Нефёдов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в неустановленном месте в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО3 об оказании ему помощи в приобретении и хранении наркотического средства- героин в крупном размере. Непосредственно после этого, Нефёдов в осуществлении своего преступленного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказание ФИО3 помощи в приобретении и хранении указанного наркотического средства, в телефонном режиме связался с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и договорился с ними
о приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Нефёдов в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17:40 часов прибыл на пересечение улиц Бр. Кашириных и <адрес>, где получив от ФИО3 денежные средства на приобретение
- 2 -
наркотического средства, прошёл к дому № «а» по <адрес>, передав лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство денежные средства, полученные от ФИО3, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО3 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- героин, приобрёл у него наркотическое средство- героин, суммарной массой не менее 1,61 грамма, содержащееся в четырёх свёртках. Указанное наркотическое средство, массой не менее 1,61 грамма, Нефёдов незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента передачи ФИО3 и задержания. Непосредственно после этого Нефёдов прошёл на пересечение <адрес> и <адрес>, где в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО № по ПНОН УВД по <адрес>, передал ФИО3 часть ранее приобретенного наркотического средства- героин, массой не менее 0,89 грамма, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 0,72 грамма Нефёдов продолжал незаконно без цели сбыта в целях личного употребления хранить при себе до момента задержания. Затем Нефёдов и ФИО3 были задержаны сотрудниками милиции на пересечении указанных улиц в Калининском районе г. Челябинска.
В ходе производства личного досмотра ФИО3, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:22 час. до 19:32 час. были обнаружены и изъяты два свёртка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,89 грамма.
В ходе производства личного досмотра Нефёдова И.А., производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:55 час. до 19:20 час., были обнаружены и изъяты два свёртка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы №-З от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 0,72 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта, а также переданного Нефёдовым ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 составляет 1,61 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ,
- 3 -
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество героина, суммарной массой 1,61 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимый Нефёдов И.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Нефёдов полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кочеткова В.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Нефёдову предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Нефёдова И.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Нефёдову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Нефёдов вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме; в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 106-109); по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, отзывчивый, коммуникабельный человек, пользуется уважением как у соседей по подъезду, так и у сотрудников предприятия (л.д. 116, 117), на учёте у врача- психиатра не состоит (л.д. 114). Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Кроме этого к смягчающим обстоятельствам суд относит и активное способствование Нефёдова в раскрытии данного преступления, а также в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
- 4 -
Суд принимает во внимание и то, что Нефёдов с 2010 года состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом - опийная наркомания (л.д. 115), однако со слов Нефёдова, в сентябре 2010 года он прошёл анонимно курс лечения от наркомании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Нефёдова и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на Нефёдова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы,
с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Законных оснований для применения к Нефёдову положений ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым на Нефёдова на период испытательного срока возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство по делу- ватные тампоны, содержащие смывы с рук Нефёдова И.А., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Поскольку наркотическое средство - героин, суммарной массой, 1, 61 грамма, признанное по данному уголовному делу вещественным доказательством, также является вещественным доказательством по другому уголовному делу, которое до настоящего времени не рассмотрено по существу, поэтому вопрос о его судьбе разрешить в рамках данного уголовного дела не возможно. В связи с этим, указанное наркотическое средство- героин, суммарной массой 1,61 грамма необходимо оставить на хранении в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нефедова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить
ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
- 5 -
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Нефёдову наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Нефёдова И.А. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Нефёдову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство по делу- ватные тампоны, содержащие смывы с рук Нефедова И.А., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд <адрес>. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова