Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (Вступил в законную силу)



Дело № 1-835/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В., подсудимого Трошкина И.Е., адвоката Кузьмина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трошкина И.Е., <данные изъяты>, ранее судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трошкин И.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в салоне маршрутного такси №, следовавшего от остановки общественного транспорта «Цирк» в сторону остановки общественного транспорта « Торговый центр» по <адрес>, осуществляя свой возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к сидящей на заднем сиденье потерпевшей А.Н.Р. и из кармана сумки, находящейся при потерпевшей, тайно похитил имущество, принадлежащее А.Н.Р., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5310» с флеш-картой на 2 Мб общей стоимостью 6 650 рублей, сим-карту «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на сим-карте находились деньги в сумме 420 рублей, брелок в виде круга из металла белого цвета стоимостью 100 рублей, всего на сумму 7 270 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Трошкин И.Е. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Трошкин И.Е. причинил потерпевшей А.Н.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 270 рублей.

Подсудимый Трошкин И.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Трошкин И.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п.1 ч. 2 ст.315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Домокуров С.В., потерпевшая А.Н.Р., защитник Кузьмин В.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. п.«в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Трошкина И.Е. правильно квалифицированы по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трошкину И.Е. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Трошкин И.Е. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 48), на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, частично возместил ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 7 020 рублей, потерпевшая А.Н.Р., не настаивала на строгом наказании для подсудимого.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого, который, имея три непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, поэтому суд назначает подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания учитывает также то обстоятельство, что Трошкин И.Е. ранее был судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако после освобождения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление в период непогашенной судимости, что характеризует его как личность, склонную к устойчивому противоправному поведению. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о целесообразности установления Трошкину И.Е. более длительного испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать своё исправление.

Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Также суд считает возможным не применять к виновному дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Трошкина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.

Возложить на Трошкина И.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Трошкину И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон « Нокиа 5310 « возвратить Трошкину И.Е., гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5310 « оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: