приговор по ч.2 ст.318 УК РФ вступил в законную стлу 12.01.2011 года



Дело № 1-893/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Сухарева С.А.,

подсудимого Зубкова А.А.,

защитника Кравченко Ф.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубкова А.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, назначенный приказом начальника УВД по г.Челябинску № л\с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора <данные изъяты> являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являясь представителем власти, ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных и служебных обязанностей по контролю соблюдения участниками дорожного движения правил, нормативов и стандартов в области дорожного движения, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории Калининского района г.Челябинска в форменной одежде со знаками отличия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.00 до 21.30 часов ФИО6, находясь в алкогольном опьянении в автомашине марки «Тойота» модели «Витц», государственный регистрационный знак № совместно с Зубковым А.А., управляя указанным автомобилем, у дома <адрес> в Калининском районе г.Челябинска выехала на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения.

ФИО5, действуя в соответствии со своими должностными и служебными обязанностями, положениями ст.ст.2,10,11 Закона РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, установив в действиях ФИО6 признаки административных правонарушений, предусмотренных ст.12.8, ст.12.15 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, остановил указанный автомобиль у дома <адрес> <адрес> г.Челябинска.

Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, ФИО5 потребовал от ФИО6 пройти в служебный автомобиль сотрудников милиции для составления протокола об административных правонарушениях и прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО6 отказалась от выполнения законного требования сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, после чего попыталась покинуть место правонарушения.

ФИО5, действуя согласно своих должностных обязанностей, законно применяя физическую силу, препятствуя ФИО6 покинуть место административного правонарушения, взял ее за руку.

В этот момент у Зубкова А.А. в связи с исполнением ФИО5 своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законных действий представителя власти, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья. В осуществлении своего преступного намерения, Зубков А.А., осознавая, что ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится при исполнении своих служебных и должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для его жизни и здоровья, схватил лицо ФИО5 рукой, после чего с силой толкнул голову ФИО5 назад.

Своими умышленными преступными действиями Зубков А.А. причинил ФИО5 подвывих первого шейного позвонка справа без повреждения спинного мозга, не сопровождавшийся нарушением его функции. Указанное повреждение не имеет признаков опасности для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья, свыше трех недель, и по этому признаку относится к категории причинённого вреда здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Зубков А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвенитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Зубкова А.А. по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспариваются.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, его попытку в добровольном порядке возместить вред потерпевшему, но потерпевший исковых требований не заявил.

Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимого.

Наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить к назначаемому наказанию положение ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубкова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Зубкова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения Зубкову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин