Дело № 1-470/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова Д.А., Кочетковой В.А.,
подсудимых Федотова, Ракипова О.М., Тимофеева А.Н.,
защитников - адвокатов Энс В.С., Селиванова В.В., Кановой Е.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно без цели сбыта, действуя по просьбе гр-на Р., находясь в подъезде № <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 42,03 граммов, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе. В этот же день, через непродолжительный промежуток времени после указанных событий, последний встретился возле <адрес> с обратившимся к нему Р., которому передал наркотическое средство вышеуказанной массой.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, незаконно без цели сбыта, действуя вновь по просьбе гр-на Р., находясь в подъезде № <адрес>, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 91,04 граммов, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе. В этот же день, через непродолжительный промежуток времени после указанных событий, Федотов О.Ю., находясь в салоне автомашины Р. ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, по дороге к ул. Ворошилова г. Челябинска, передал обратившемуся к нему лицу, управлявшему данным транспортным средством, наркотическое средство вышеуказанной массой.
Кроме того, Федотов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21.45 часов, находясь возле <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой не менее 8,629 граммов. В этот же день около 21.45 часов последний, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, стоящего возле <адрес>, встретившись с ранее обратившимся к нему гр-ном Р., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передал тому ранее незаконно без цели сбыта приобретённое наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой не менее 8,629 граммов, которое в последующем было добровольно выдано закупщиком сотрудникам правоохранительных органов.
Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно без цели сбыта, действуя по просьбе гр-на Тимофеева А.Н., находясь в салоне автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, стоящей возле <адрес>, приобрел у Федотова наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 42,09 граммов, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе. В этот же день в дневное время последний, находясь возле <адрес> встретился с ранее обратившимся к нему Тимофеевым, которому передал наркотическое средство вышеуказанной массой.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, незаконно без цели сбыта, вновь действуя по просьбе гр-на Тимофеева А.Н. и в собственных интересах, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, стоящей на <адрес>, приобрел у Федотова наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 91,04 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. После описанных событий Р. от вышеуказанной массы наркотического средства отделил часть для личного употребления, которую незаконно без цели сбыта хранил в гараже № в ГСК №, расположенном по адресу: <адрес>, массой 40,01 граммов и в своей автомашине массой 12,00 граммов. Оставшуюся часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере массой не менее 39,03 граммов последний ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 часов, находясь возле <адрес>, при встрече отдал Тимофееву. Вечером этого же дня незаконно без цели сбыта хранимое Р. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении обследования гаража и автомобиля.
Тимофеев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконно без цели сбыта, по просьбе гр-на К., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес>, приобрел у Р. наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 42,09 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. В этот же день около 15.00 часов последний, находясь возле <адрес> встретился с ранее обратившимся к нему К., которому передал наркотическое средство вышеуказанной массой. Данный наркотик в последующем был добровольно выдан сотрудникам правоохранительных органов.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 часов, незаконно без цели сбыта, вновь действуя по просьбе гр-на Кадрова и в собственных интересах, находясь в возле <адрес>, приобрел у Р. наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 39,03 граммов, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе. После описанных событий Тимофеева А.Н. от вышеуказанной массы наркотического средства отделил часть наркотического средства массой 6,57 граммов для личного употребления, которую незаконно без цели сбыта хранил в своей <адрес>. Оставшуюся часть незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере массой не менее 32,46 граммов последний ДД.ММ.ГГГГ около 21.15 часов, находясь возле <адрес>, при встрече отдал Кадрову, который добровольно её выдал. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.25 часов до 00.55 часов незаконно без цели сбыта хранимое Тимофеевым наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении обыска по его вышеуказанному месту жительства.
Подсудимый Тимофеев А.Н. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаивается и пояснил, что приобретал марихуану через своего знакомого Р.. Ранее они вместе курили данный наркотик, тот ему сказал, что может помочь в их покупке. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый по имени Е.. После своего задержания узнал, что тот является сотрудником УФСКН по фамилии К.. Егор в тот день попросил помочь купить марихуану, он согласился. Последний в дневное время подъехал к магазину «Пятёрочка», который находится в его доме. Они встретились. Егор передал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые он отнёс Р., находящемуся в его дворе. Последний уже знал о том, что ему нужен стакан марихуаны, они до этого созванивались. Р. был на своей машине, ждал его во дворе. При встрече, он передал деньги в сумме 2500 рублей, а тот отдал наркотическое средство в прозрачном полиэтиленовом пакете. После этого, он вернулся к К., которому и передал приобретённые наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Е. вновь к нему обратился с подобной просьбой. Он в свою очередь созвонился с Р., договорился о встрече, сказав, что нужен стакан марихуаны. В дальнейшем, возле своего дома встретился с К., получив от него деньги на наркотики. Данные денежные средства отнёс ожидавшему его Р.. Тот был на совей машине со своей супругой и ещё каким-то незнакомым человеком. Получив деньги, Р. уехал, через некоторое время тот ему перезвонил и сказал, что вновь подъехал к его дому. Он вышел на улицу из квартиры, сел в автомашину к последнему, где тот передал ему полиэтиленовый мешочек с марихуаной. Получив наркотики, он созвонился с К., договорился о встрече. Когда она произошла, передал Егору наркотическое средство, после этого был задержан. По месту его жительства сотрудники УФСКН провели обыск, в ходе которого он добровольно выдал небольшое количество марихуаны. В настоящий момент точно не может пояснить, с какого момента хранил дома наркотики, но вроде бы, это часть, полученная ДД.ММ.ГГГГ от Р. для передачи Кадрову, оставлял для личного употребления. С предъявленным обвинением не согласен, так как сбытом наркотических средство не занимался, в предварительный сговор с Р. не вступал, Федотова вообще ранее не знал.
Подсудимый Р. вину в совершённых преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаивается и пояснил, что у него в распоряжении находился автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер №. Примерно с начала августа 2009 года он приобретал марихуану через своего знакомого О.. При необходимости наркотиков, созванивался с последним, спрашивал можно ли их купить. Тот отвечал, что перезвонит, через некоторое время перезванивал, они договаривались о встрече. На своём автомобиле он заезжал к Федотову, они вместе, как правило, ехали на <адрес>. Там О. выходил, предварительно взяв у него деньги, из машины, заходил в 3 или 4 подъезд одного из домов по <адрес> некоторое время выходил и отдавал в машине марихуану. Также у него есть знакомый Тимофеев А.Н., тот иногда обращался к нему с просьбой помочь купить данный наркотик. Для Тимофеева А.Н. приобретал наркотические средства по той же схеме через Федотова. В августе 2009 года он помог Тимофееву приобрести марихуану около 3 раз, тот покупал по 1 кружке. Первый раз последний обратился к нему с такой просьбой в начале августа 2009 года. Он позвонил Федотову, договорился о встрече. Вместе с О. съездил на <адрес>, где на свои деньги приобрёл один стакан марихуаны. После этого приехал к дому Тимофеева А.Н., при встрече последний передал ему денежные средства, он в свою очередь отдал марихуану. Для кого предназначался наркотик, не знает, материальной выгоды для себя не имел. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев А.Н. вновь обратился к нему с просьбой о приобретении марихуаны, они договорились встретиться во дворе <адрес>. В назначенное время он приехал в указанный двор, вместе с ним была его супруга и знакомый. При встрече он взял у Тимофеева А.Н. 2500 рублей, тот просил купить два стакана марихуаны, пообещав оставшуюся часть денег вернуть позже. После этого поехал к дому Федотова, с которым предварительно созвонился. Забрав последнего, они направились к дому по <адрес>, где О. вышел из машины и стал ждать. Через некоторое время к дому подъехал молодой человек на машине ВАЗ 2109. Ранее видел данного парня, понимал, что именно у него Федотов О.Ю. и покупает наркотики, называя его по имени М.. Последний и Федотов О.Ю. зашли в подъезд, через 3-5 О. вышел, сел в его машину и они поехали. Он высадил Федотова на остановке <адрес>, тот, выходя из машины, оставил пакет с марихуаной на заднем сиденье. Он с супругой поехали в свой гараж, расположенный возле Лакокрасочного завода. Там он отсыпал часть марихуаны, оставив её для личного употребления в гараже, а также спрятав в машине. Затем они приехали к дому Тимофеева А.Н., где и отдал последнему приобретённые наркотики, после чего по дороге домой был задержан сотрудниками УФСКН. Оперативники в его автомобиле и в гараже изъяли марихуаны. После своего задержания он решил оказать содействие в изобличении Федотова, участвовать в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время созвонился с О., поинтересовался, можно ли приобрести два стакана марихуаны. Тот ответил, что марихуаны нет, есть гашиш. Тогда он пояснил, что приобретет гашиш, они договорились о встрече. Затем оперативники в присутствии понятых досмотрели его, выдали деньги в сумме 5000 рублей. Около 18-19 часов он на своём автомобиле заехал за Федотовым, проживавшим в <адрес> тот вышел, сказал, что нужно ехать к магазину «Рембыттехника» по <адрес> в указанное место, он отдал О. 5000 рублей, тот вышел из машины, пошёл во двор близлежащего дома, где встретился с тем же Максимом, у которого ранее приобретал марихуану. Через некоторое время Федотов О.Ю. вернулся в машину, отдал ему деньги и пояснил, что Максим сам привезет гашиш к фабрике «Юничел» по <адрес> через 1,5 часа. После этого они вернулись во двор дома Олега по <адрес>, где стали ожидать. Максим в течение назначенного времени не приехал, тогда Федотов О.Ю. перезвонил последнему, поговорив, пояснил, что нужно вновь ехать на <адрес> туда, он снова отдал О. 5000 рублей на гашиш. Тот встретился с подъехавшим на машине Максимом, после чего вернулся к нему в автомобиль. Там, Федотов О.Ю. передал ему свёрток с твёрдым веществом, они направились обратной дорогой. По пути их задержали сотрудники УФСКН, которым он добровольно выдал приобретённые наркотики. Не согласен с обвинением, так как не занимался сбытом марихуаны, приобретал её по просьбе Тимофеева А.Н., с поставщиком наркотиков парнем по имени Максим знаком не был, в предварительный сговор на совершение преступления не вступал.
Подсудимый Федотов О.Ю. также свою вину в содеянном признал в полном объёме, чистосердечно раскаивается и пояснил, что полностью согласен с показаниями Тимофеева А.Н. и Р. о фактах приобретения им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Но при этом сбытом наркотиков он не занимался, покупал их по просьбе своего хорошего знакомого Р., с которым раньше вместе работали. В предварительный сговор между собой не вступали, Тимофеева А.Н. он вообще не знал. С поставщиком наркотиков, парнем по имени Максим, познакомился в больнице за 2 месяца до своего задержания, узнал оттого, что через него можно покупать марихуану. С последним встречался в подъезде <адрес>, куда его привозил Р.. Купив наркотики, отдавал их обратившемуся к нему лицу. Так было и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. После своего задержания указал оперативникам все данные Максима, пытался его изобличить в преступной деятельности. От дачи более подробных показаний отказывается, считая нецелесообразным повторять слова Р..
Кроме объяснений подсудимых, суд считает, что их вина в совершённых преступлениях является установленной и доказанной, подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из показаний Кадрова, оглашённых при рассмотрении дела, следует, что он являлся сотрудником УФСКН по <адрес>. В Управление поступила информация о том, что неустановленный молодой человек по имени Андрей совместно с другими лицами занимается незаконным сбытом марихуаны. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в которой он должен был принимать участие в качестве приобретателя наркотического средства, выступая под псевдонимом Е.. Перед проведением ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН его и используемый им автомобиль досмотрели в присутствии понятых, затем ему передали денежные средства в сумме 3000 рублей. В указанный день, выйдя из Управления, он доехал до <адрес>, где должен был встретиться по предварительной договоренности с А., в последствии установленным как Тимофеев А.Н.. В указанном месте к нему подошел молодой человек, представился А.. Он передал последнему деньги в сумме 3000 рублей, тот ушёл. Вернулся примерно через 5-10 минут и передал ему на улице рядом с машиной свёрток из прозрачного полимерного материала в котором находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета. Время было примерно 15.00 часов. На этом они расстались. Приобретённое наркотическое средство он добровольно выдал по возвращению в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанных лиц с его участием в роли «покупателя». В указанный день в дневное время его и используемый автомобиль также досмотрели в присутствии понятых, затем выдали деньги в сумме 3000 рублей. Далее он созвонился с Тимофеевым и договорился о встрече и о приобретении марихуаны. В назначенное время прибыл к магазину «Пятёрочка», расположенному в <адрес>, где встретился с Тимофеевым и передал ему деньги. Последний попросил подождать, а сам ушёл. Через несколько часов Тимофеев А.Н. вернулся, с ним был неизвестный мужчина. За время его отсутствия он несколько раз ему звонил, тот отвечал, что скоро подойдёт. По возвращению, Тимофеев А.Н. передал ему полимерный свёрток с веществом растительного происхождения, после чего был задержан. Он же, в свою очередь, в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство (л.д. 212-214, 215-217 т. 2).
Свидетель О., показания которого также оглашались при наличии согласия сторон, дал аналогичные К. показания, уточнив и дополнив, что он ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ «наблюдение» за закупщиком. Когда последний встретился возле магазина «Пятёрочка», расположенном в <адрес>, с Тимофеевым и передал деньги, Тимофеев А.Н. ушёл во второй подъезд <адрес>.59 часов вышел из подъезда и вернулся к Кадрову, где достал из кармана своей мастерки какой-то пакетик и передал его «покупателю». На этом их встреча окончилась. По возвращению закупщика в УФСКН, он провёл личный досмотр последнего, в ходе которого тот добровольно выдал пакет из прозрачной полимерной плёнки с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Изъятое в присутствии понятых упаковали и опечатали. ДД.ММ.ГГГГ было назначено проведение повторного ОРМ «проверочная закупка». Перед данным ОРМ он с участием понятых провёл личный досмотр К., который выступал в качестве покупателя марихуаны. Запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было. В дальнейшем за закупщиком проводилось наблюдение. Тот на машине приехал к дому № по <адрес>, где в дневное время встретился с Тимофеевым и передал деньги. Вечером этого же дня поступил сигнал о том, что Кадров поехал получать марихуану. Сотрудники УФСКН выехали на проведение задержания сбытчиков. Они видели, как Тимофеев А.Н. во дворе своего дома встречался с молодым человеком, подъехавшим на автомобиле ВАЗ-2106, установленным позже, как Р.. После расставания последних, за Р. продолжили наблюдение, тот доехал до пересечения улиц Молдавская и <адрес>, где и был задержан. При личном досмотре задержанного были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей. В этот же день, проводились обследования гаража и машины, используемых Р.. В указанных местах было обнаружено вещество растительного происхождения. Со слов Р. следовало, что изъятую у него марихуану приобрёл на <адрес>, установленный позже как Федотов О.Ю.. Р. согласился сотрудничать и участвовать в ОРМ «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ. Закупщик предварительно созвонился с Федотовым, но тот пояснил, что марихуаны нет, а есть гашиш. Тогда было принято решение о приобретении в рамках ОРМ гашиша. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ «покупателя» досмотрели, выдали ему деньги в сумме 5000 рублей. Около 18.10 часов Р. вышел из здания УФСКН, на своей машине доехал до <адрес>, где встретился с Федотовым и ещё одним молодым человеком, установленным как С.. Все вместе доехали до <адрес>апо <адрес>, где остановилась. Там Федотов О.Ю. встретился с водителем автомашины ВАЗ-2109, переговорив несколько минут, водитель ВАЗ-2109 уехал, а Федотов О.Ю. вернулся в автомобиль Р.. Они поехали к дому № по <адрес>, где находились около 2 часов. Затем последние вновь вернулась к дому №апо <адрес>, где Федотов О.Ю. опять встретился с указанным выше водителем автомашины ВАЗ-2109. Переговорив с ним около 5 минут, вернулся к Р.. На обратной дороге данные лица были задержаны, закупщик в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое наркотическое средство. В ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что тем водителем ВАЗ 2109 является парень по имени Максим, но его задержать не представилось возможным (л.д. 234-238 т. 2).
По словам Х., показания которого оглашались в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время перед проведением ОРМ «проверочная закупка» он в присутствии понятых осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей. Данные деньги предназначались для приобретения марихуаны Кадровым у неустановленного лица по имени Андрей. В протокол осмотра были переписаны номера и серии всех купюр. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» у Тимофеева А.Н.. Закупщик Кадров также был досмотрен, ему вручили денежные средства. Вечером этого же дня поступило сообщение, что назначена встреча со сбытчиком марихуаны. Он в составе отделения поехал на задержание. У дома Тимофеева А.Н. № по <адрес>, установили наблюдение за автомобилем ВАЗ-2106, с водителем которого встречался Тимофеев А.Н.. После расставания последних, данный автомобиль был задержан. В нём находились Р. и Р.. Затем на место задержания подъехали другие оперативники, которые привезли задержанных Тимофеева А.Н. и Деминова. Они пригласили на улице понятых и рядом с домом №а по <адрес> стали проводить личные досмотры задержанных (л.д. 218-220 т. 2).
Из оглашённых показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» он осуществлял наблюдение за «покупателем» К.. Тот в указанный день примерно в 12.10 часов на автомобиле выехал из здания УФСКН, нигде не останавливаясь и ни с кем не контактируя, доехал до <адрес> в <адрес>. Там к К. подошёл Тимофеев А.Н., получил от закупщика деньги и ушёл в <адрес>.15 часов к указанному дому подъехал автомобиль ВАЗ-2106 под управлением Р., который встретился с Тимофеевым. После данной встречи Р. вместе с женой, находившейся в машине, доехали до <адрес>, где к ним в автомобиль сели два молодых человека, один из них был установлен как Федотов О.Ю.. Последние проехали до подъезда № <адрес>. К тому же подъезду подъехала машина ВАЗ-2109, номера которой прочитать не удалось, так как они были очень грязные. Из ВАЗ 2109 вышли мужчина и женщина, поздоровались с Федотовым, и вместе зашли в 3-й подъезд указанного дома. Примерно через 10 минут все вышли. Мужчина и женщина сели в свой автомобиль ВАЗ 2109 и уехали, а Федотов О.Ю. сел в машину к Р.. Далее те доехали до ГСК №, где зашли в бокс №. Пробыв там 10-15 минут, вышли и на машине доехали до перекрестка улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных. Там товарищ Федотова вышел и ушёл в неизвестном направлении. Автомобиль Р. доехал до <адрес>, где вышел Федотов О.Ю. и зашёл в первый подъезд данного дома. Р. с супругой на машине вернулись в тот же гараж, где пробыли около 15-20 минут. Затем Р. проследовали к дому № по <адрес>, где их уже ждал Тимофеев А.Н. с молодым человеком, который позднее был установлен как Деменев. Тимофеев А.Н. подошёл к автомобилю, о чём-то поговорил и пошёл во двор своего дома. Р. же доехали до перекрестка <адрес> и <адрес>, где были задержаны. Вечером того же дня был проведён обыск по месту жительства Тимофеев А.Н., тот выдал свёрток с растительным веществом, пояснив, что это марихуана, его угостил Р. (л.д. 221-223 т. 2).
Свидетель Р. пояснила, что с начала августа 2009 года её бывший супруг Р. приобретал марихуану у молодого парня по имени О. проживающего на Северо-западе <адрес>. Обычно её муж созванивался с О., спрашивал можно ли приобрести наркотики, тот отвечал, что перезвонит. Через некоторое время Федотов О.Ю. перезванивал, Р. забирал его из дома и они ехали по адресу, который указывает О.. Она несколько раз ездила с супругом, видела, что Федотов О.Ю. привозил их дому по <адрес> они останавливались, муж отдавал деньги в расчете 2500 рублей за кружку, О. уходил в один из подъездов указанного дома, возвращался быстро. Иногда к её супругу обращается их общий знакомый Тимофеев А.Н. с просьбой о приобретении марихуаны. В таких случаях последний отдавал деньги, дальше всё было по обычной схеме. Р. часть приобретённой для Тимофеев А.Н. марихуаны отсыпал себе. В августе 2009 года для Тимофеева А.Н. её супруг приобретал наркотики через О. около 2 раз. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Тимофеев А.Н. обратился снова с просьбой о приобретении марихуаны, но её муж в это время спал. Тимофеев А.Н. перезвонил около 17.00 часов, они договорились встретиться во дворе <адрес> часов она с мужем приехали в указанное место, встретились с обратившимся к ним лицом. Затем около 20.00 часов они заехали за Федотовым, после чего направились на <адрес>. Федотов О.Ю. должен был приобрести 2 кружки марихуаны за 5000 рублей, из указанных денег Тимофеев А.Н., как она поняла, отдал супругу только половину, вторую обещал отдать вечером, поэтому 2500 рублей супруг добавил своих. На <адрес> Федотов О.Ю. вышел, некоторое время сидел на лавочке. Затем к данному месту подъехал автомобиль ВАЗ 2109. Она знала от мужа, что тот покупает наркотики у молодого человека по имени М.. Встретившись М. и Р. зашли в подъезд, примерно через 3-5 минут О. вышел, сразу сел в их машину. На обратной дороге они высадили Федотова на остановке <адрес>, тот оставил пакет с марихуаной на заднем сиденье. Она и мужем поехали в гараж, где супруг отсыпал часть марихуаны. Затем они вернулись к дому Тимофеева А.Н., Р. отдал последнему наркотики. Через некоторое время их задержали.
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», 07.08.2009 года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и.о. начальника УФСКН по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на Кадрова у неустановленного лица по имени Андрей (Тимофеев) (л.д. 89-90 т. 1).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 3000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну К.. При личном досмотре последнего и осмотре его автомобиля ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 91, 92-93, 94 т. 1).
В рапортах сотрудников УФСКН по Челябинской области по результатам ОРМ «наблюдение» указано, обстоятельства приобретения наркотического средства в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, время и место встречи закупщика с Тимофеевым, их действия в указанный промежуток времени (л.д. 95, 96 т. 1).
В протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, указано, что Кадров добровольно выдал пакет с растительным веществом зелёного цвета, пояснив, что марихуану приобрёл у парня по имени А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 97 т. 1).
В заключение эксперта указано, что представленное вещество, добровольно выданные К. ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в пересчёте на сухое вещество, составляет 41,98 граммов. При проведении исследования израсходовано 0,05 грамма марихуаны (л.д. 169-170 т. 1).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и.о. начальника УФСКН по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на К. у неустановленного лица по имени Андрей (Тимофеев) (л.д. 114-115 т. 1).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр, личного досмотра и осмотра транспортного средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 3000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну Кадрову. При личном досмотре последнего и досмотре используемого им транспортного средства ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 116, 117-119, 120 т. 1).
В рапортах сотрудников УФСКН по <адрес> по результатам ОРМ «наблюдение» указано, обстоятельства приобретения наркотического средства в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, время и место встречи закупщика с Тимофеевым, последнего с Р., Р. с Федотовым, а также с неустановленным лицом, действия всех участников в указанный промежуток времени (л.д. 121, 122-123 т. 1).
В протоколе личного досмотра «закупщика» от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, указано, что К. добровольно выдал свёрток с растительным веществом зелёного цвета, пояснив, что приобрёл его у парня по имени Андрей в ходе ОРМ «проверочная закупка» возле <адрес> (л.д. 124-125 т. 1).
В заключение эксперта указано, что представленное вещество, добровольно выданные Кадровым ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в доведённом до постоянной массы, составляет 32,46 граммов. При проведении исследования израсходовано 0,09 грамма марихуаны (л.д. 178-179 т. 1).
В ходе проведения личных досмотров задержанных Р., Тимофеева А.Н., Деминова и Р., у них никаких запрещённых предметов и веществ обнаружено и изъято не было. У Последнего изъяты денежные средства, среди которых находилась купюра достоинством 500 рублей, используемая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Факт совпадения денежных средств отражён и при проведении следователем осмотра предметов (л.д. 127, 130, 135, 136 т. 1, л.д. 218-233 т. 1).
При проведении обследования транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, которым пользовался Р., под пластиковой панелью водительского сиденья и под ковриком обнаружены и изъяты три свёртка с растительным веществом, а также сотовые телефоны (л.д. 128-129 т. 1).
Из содержания заключения эксперта следует, что представленное вещество, изъятое при проведении обследования автомобиля Р. ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в пересчёте на сухое вещество, составляет 12,00 граммов. При проведении исследования израсходовано 0,11 грамма марихуаны (л.д. 205-206 т. 1).
В ходе обследования гаража № в ГСК № обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом зелёного цвета. Р. пояснил, что это марихуана, которую он приобрёл на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-134 т. 1).
Согласно заключению эксперта представленное вещество, изъятое при проведении обследования гаража ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в доведённом до постоянной массы состоянии, составляет 40,01 граммов. При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма (л.д. 187-188 т. 1).
При проведении обыска в <адрес>, где проживает Тимофеев А.Н. был обнаружен и изъят сверток с растительным веществом зелёного цвета (л.д. 161-163 т. 1).
В заключение эксперта указано, что представленное вещество, изъятое при проведении обыска в квартире Тимофеева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в доведённом до постоянной массы состоянии, составляет 6,57 граммов. При проведении исследования израсходовано 0,18 грамма марихуаны (л.д. 196-197 т. 1).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и.о. начальника УФСКН по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на Р., который дал добровольное согласие, у неустановленного лица по имени Олег (Федотов) (л.д. 143-144, 145 т. 1).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр, личного досмотра и осмотра транспортного средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 5000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну Р.. При личном досмотре последнего и досмотре используемого им транспортного средства ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 146, 147-149, 150 т. 1).
В рапорте сотрудника УФСКН по Челябинской области по результатам ОРМ «наблюдение» указаны обстоятельства приобретения наркотического средства в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, время и место встречи закупщика с Федотовым, последнего с неустановленным лицом, действия всех участников в указанный промежуток времени (л.д. 151-152 т. 1).
В протоколе личного досмотра «закупщика» от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, указано, что Р. добровольно выдал свёрток с тёмным веществом, пояснив, что это гашиш, приобрёл его у парня по имени О. в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 153 т. 1).
В заключение эксперта указано, что вещество, выданное Р. ДД.ММ.ГГГГ, является гашишем, который отнесён к наркотическим средствам. Масса гашиша составляет 8,629 граммов (л.д. 214 т. 1).
В ходе проведения личного досмотра задержанного Федотова, у него никаких запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 154 т. 1).
Из содержания детализаций телефонных соединений на номера:
8-951-819-4066, которым пользовался Тимофеев;
8-951-474-5484, 8-951-811-8050, которыми пользовался Ракипов;
8-904-978-7418, которым пользовался Федотов О.Ю.,
следует, что Тимофеев А.Н. и Р. неоднократно между собой созванивались, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ; Р. и Федотов О.Ю. также между собой имели неоднократные телефонные разговоры, в том числе, и ДД.ММ.ГГГГ. Этот факт подтверждается и протоколом осмотра указанных детализаций телефонных соединений, а также распечаткой телефонных разговоров между вышеуказанными лицами, отражёнными в рапортах оперативных сотрудников по результатам ОРМ «ПТП», и в протоколах осмотра следователем дисков с записью. В частности, из записи разговоров следует, что Тимофеев А.Н. и Р. обсуждают между собой вопрос о приобретении наркотиков, тоже самое, происходит и в разговорах между Р. и Федотовым (л.д. 91, 92-95, 96-103, 110, 111-116, 117-141, 149-163, 165-169, 170-171 т. 2).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Федотова, Р. и Тимофеева А.Н. в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимых в совершённых преступлениях.
Марихуана и гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесены к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года, количество марихуаны, превышающее 6 граммов (до 100 граммов), и количество гашиша, превышающее 2 грамма (до 25 граммов) являются крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Федотова, Р. и Тимофеева А.Н., за исключением массы марихуаны 12,00 граммов, обнаруженной у Р. в автомобиле, и массы марихуаны 6,57 граммов, обнаруженной у Тимофеева А.Н. в квартире, были квалифицированны, в соответствии с количеством преступных посягательств, по ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Однако в ходе судебного заседания данная юридическая оценка не нашла своего подтверждения. Как установлено судом, ни на стадии предварительного расследования, ни в судебном разбирательстве не установлено, что на момент обращения «покупателя» Кадрова у Тимофеева А.Н., последнего к Р. и т.д. наркотическое средство было у них в распоряжении. Из показаний «закупщика» следует, что он обратился к данному подсудимому с просьбой достать марихуану, затем они договорились о встрече, в рамках которой наркотики и были приобретены. Доводы Тимофеева А.Н. о том, что после обращения Кадрова, он с аналогичной просьбой обратился к Р., тот в свою очередь обратился к Федотову, а последний к неустановленному лицу, ничем не были опровергнуты, наоборот данные обстоятельства заложены следователем в самом обвинительном заключении. Факт неоднократных телефонных переговоров Кадрова и Тимофеева А.Н., Тимофеева А.Н. и Р., Р. и Федотова, а также последнего с неустановленным лицом зафиксирован и в детализациях и в распечатках их телефонных переговоров, исследованных при рассмотрении дела, а также в показаниях и рапортах оперативных сотрудников и свидетеля Р., но при этом нигде нет и слова о наличии наркотического средства в распоряжении у кого-либо из подсудимых. Квалифицирующий признак - совершение преступление группой лиц по предварительному сговору, как между собой, так и с некими неустановленными лицами, подлежит исключению. Не был установлен факт вступления Федотова, Р., Тимофеева А.Н. и ряда неустановленных лиц в предварительный сговор между собой, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере. Доводы следствия о наличии неких неустановленных лиц, которые и являлись соучастниками преступлений наряду с подсудимыми, и между которыми существовал предварительный сговор, были распределены роли, являются надуманными, не подтверждёнными никакими доказательствами по делу, входят в разряд предположений. Нельзя оставить без внимания, что Тимофеев А.Н. не знал не только указанных неустановленных лиц, но и самого Федотова, а Р. не был знаком с неустановленными лицами, только видел их при встречах последних с Федотовым. Факт же приобретения наркотического средства Федотовым у неустановленных лиц, Р. у Федотова и Тимофеевым у Р. не может свидетельствовать о наличии между ними единого и совместного умысла на сбыт марихуаны. По мнению суда, данные неустановленные лица, передавая наркотическое средство, преследовали свои самостоятельные цели, имели отдельный от подсудимых умысел.
При таких обстоятельствах, суд, учитывая положения законодательства РФ, обязывающие трактовать все сомнения в пользу обвиняемого лица, полагает, что умыслы Тимофеева А.Н., Р. и Федотова именно на сбыт наркотиков является неустановленным, и последние, приобретая и храня до момента передачи наркотическое средство, действовали в интересах ранее обратившихся к ним лиц, начиная с закупщика Кадрова, то есть незаконно приобрели и хранили наркотическое средство без цели сбыта. На момент обращения наркотических средств у них в распоряжении не было, те обращались за наркотиками к посторонним лицам, передав им ранее полученные от «закупщика» денежные средства, а также покупая, касаясь преступления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р., наркотики на свои денежные средства. То есть, действия последних должны быть квалифицированы по каждому из совершённых ими преступлений по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а обнаруженные массы марихуаны в машине Р. и в квартире Тимофеева А.Н. не требуют самостоятельной квалификации, поскольку входят в состав последнего из совершённых ими преступления. В тоже время, каждые преступления, совершённые подсудимыми в отдельные временные промежутки, должны квалифицироваться самостоятельно друг от друга, поскольку не усматривается их единый умысел, они не могли знать когда в следующий раз кто-нибудь из участников действий обратится к ним за помощью в приобретении наркотиков.
Действия подсудимых, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют их именно как лиц, помогающих в незаконном приобретении наркотиков. В действиях сотрудников УФСКН, учитывая объективные данные дела, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
В связи с этим, суд квалифицирует (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ):
действия Федотова по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
действия Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
действия Тимофеева А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В обвинении всех подсудимых, учитывая их показания, а также объяснения оперативных сотрудников и рапорта последних, судом уточняются время и места приобретения наркотических средств и их передачи обратившимся лицам.
Кроме того, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ судом уменьшается масса марихуаны, которую Федотов О.Ю., Р. и Тимофеев А.Н. по очереди незаконно приобретали и хранили без цели сбыта, до 42,03 граммов. Так, в заключение эксперта указана установленная масса 41,98 граммов и 0,05 грамма было израсходовано в проведении исследования. В сумме получается масса, равная 42,03 граммов, а не 42,09 как отражено в обвинительном заключении.
Судом усматриваются противоречия в показаниях Тимофеева А.Н. и оперативных сотрудников в части действий данного подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ после встречи с закупщиком К.. Так, Тимофеев А.Н. поясняет, что получив деньги от обратившегося к нему лица, встретился с Р., с которым до этого созванивался, передавал просьбу К.. При встрече Р. отдал марихуану, а он передал деньги, полученные от «покупателя», после чего отнёс наркотики последнему. Оперативные же сотрудники указывают, что в данный день Тимофеев А.Н., получив деньги от закупщика, на некоторое время заходил в свою квартиру, после чего вновь встретился с К. и отдал марихуану, и только потом встретился с Р.. Анализируя данные противоречия, суд приходит к выводу, что достоверными являются слова свидетелей, поскольку результаты ОРМ «наблюдение» ими документировались, кроме того, это объясняет и появление наркотического средства в квартире Тимофеева А.Н.. В тоже время. эти обстоятельства не могут влиять на квалификацию действий последнего, так как его слова о том, что после обращения К. достать наркотики, он обратился к Р.. Р. подтвердил этот факт, указав, что по просьбе Тимофеева А.Н. на свои деньги покупал марихуану через Федотова.
Доводы защитников о том, что из обвинения подсудимых подлежит исключению преступление от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, по их мнению, проведённые оперативные мероприятия не дали никаких результатов, виновные лица не были задержаны, используемые деньги не изъяты, соответственно не добыто достаточных доказательств, причастности Федотова, Р. и Тимофеева А.Н. к указанному преступлению, судом признаются не состоятельными. Анализ всем представленным доказательствам, подтверждающим вину подсудимых, в том числе, и в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ был дан выше. Доказательства признаны допустимыми и достоверными, согласующимися друг с другом. Сами виновные лица не отрицали факт совершения указанного преступления, только поясняли, что подробностей не помнят, ссылаясь на прошествие длительного промежутка времени. Результативным проведением оперативного мероприятия служат не только, как ошибочно полагают адвокаты, задержание виновных лиц, изъятие запрещённых предметов и веществ, а также возврат денег, используемых в ОРМ, но и установление всех лиц, причастных к совершению преступлений, дальнейшее пресечение их преступных действий. Так, в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ помимо Тимофеева А.Н. был установлен и Р., в дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ установили причастность Федотова, и пресекли его деятельность при последнем мероприятии ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ, как уже указывалось выше, проводились в полном соответствии с требованиями действующего законодательства, какой-либо провокации на совершение преступлений со стороны сотрудников УФСКН не усматривается.
Таким образом, суд, установив вину Федотова, Р. и Тимофеева А.Н. в совершённых преступлениях, подвергает их уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Федотов О.Ю. не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, являлся наркозависимым лицом, страдает рядом заболеваний (гепатит и т.д.), а также психическим расстройством (которое не исключает его вменяемости л.д. 63-65 т. 2), совершённые им преступления относятся к категории средней тяжести в расследовании которых он оказывал содействие, оказал содействие, с его слов, в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.
Р. не судим, полностью признал свою вину в совершённых преступлениях, чистосердечно раскаивается, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок 1999 года рождения, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, награждался благодарственными письмами по месту предыдущей работы, являлся наркозависимым лицом, страдает рядом тяжёлых заболеваний (гепатит и т.д.), совершённые им преступления относятся к категории средней тяжести, оказал активное содействие в расследовании настоящего уголовного дела и в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Тимофеев А.Н. не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно в этом раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту предыдущей работы, на учёте у психиатра не состоит, являлся наркозависимым лицом, страдает рядом тяжёлых заболеваний (гепатит, туберкулёз и т.д.), совершённые им преступления относятся к категории средней тяжести, оказала активное содействие в расследовании уголовного дела.
Указанные обстоятельства суд признают смягчающими наказание Федотова, Р., Тимофеева А.Н. и считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений. При определении подсудимым испытательного срока, суд учитывает количество преступных посягательств и вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова, Р., Тимофеева А.Н., нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из совершённых преступлений в отдельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Федотову 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Федотов О.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Ракипова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) иназначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца за каждое из совершённых преступлений в отдельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Р. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Тимофеева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) иназначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяца за каждое из совершённых преступлений в отдельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Тимофеев А.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 3 (три) месяца.
Обязать Тимофеева А.Н. в течение 4-х месяцев устроиться на постоянное место работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Федотову, Р. и Тимофееву, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Челябинской области, наркотическое средство - марихуану массой 6,39; 41,93; 11,89; 39,99 граммов, гашиш массой 8,577 граммов, диск с записью переговоров - уничтожить, остальные вещественные доказательства оставить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: