приговор по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 вступил в законную силу 12.01.2011 года



Дело № 1-891/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Сухарева С.А.,

подсудимого Вахитова Д.М.,

защитника Хакимовой Г.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахитова Д.М., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским судом г.Челябинска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Калининского районного суда г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание сроком на 3 года в места лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев от отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахитов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов находясь в квартире <адрес> в Калининском районе г.Челябинска, в результате возникшего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая, что его действия носят открытый для окружающих и потерпевшего ФИО4 характер, похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 400 рублей, принадлежащий потерпевшему. С похищенным имуществом, Вахитов с места совершения преступления пытался скрыться, но не смог распорядится им по собственному усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Вахитов намеревался причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вахитов Д.М. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Вахитова Д.М. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах дела, подсудимым и его защитником не оспариваются.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику и мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

С учетом того, что Вахитов Д.М. ранее судим за аналогичное преступление, должных выводов не сделал, вновь назначенное наказание должно быть в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для назначения ему наказания по правиламст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вахитова Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно определить Вахитову Д.М. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Взять Вахитова Д.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин