Дело № 1-843/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Подивилова С.И.,
защитника Семенова Д.В.,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подивилова С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подивилов С.И., назначенный приказом начальника Федерального Бюджетного Учреждения «Исправительная колония №» ГУФСИН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> вышеуказанного учреждения, являясь должностным лицом государственного органа по признаку представителя власти, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, обязанный согласно должностной инструкции осуществлять надзор за выполнением режимных требований, соблюдением специальным контингентом правил внутреннего распорядка учреждения, выполнением мероприятий по обеспечению надзора и режима, имевшего в силу должностного положения допуск на территорию ФБУ № и возможность контактировать с осужденными, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия по передаче средств мобильной связи осужденным колонии при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Л. находясь на территории ФБУ № по адресу: <адрес> вступил с осужденным Д.. в предварительный преступный сговор на дачу взятки Подивилову за совершение последним незаконных действий в виде передаче им средств мобильной связи для совместного использования на территории исправительной колонии.
Л. и Д. с целью реализации своего преступного намерения на дачу взятки в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории ФБУ №, неоднократно предложили Подивилову пронести за получение взятки в виде денежного вознаграждения на территорию колонии средства мобильной связи: два сотовых телефонных аппарата, и комплектующие к ним: зарядные устройства и сим-карты операторов сотовой связи для совместного использования.
В указанный период у Подивилова С.И., осознававшего намерение осужденных Л. и Д. использовать сотовые телефонные аппараты на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении и что он в силу должностного положения может способствовать указанным незаконным действиям, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия, но передаче средств мобильной связи указанным лицам. В осуществлении преступного намерения Подивилов С.И. дал Д. и Л. согласие на совершение незаконных действий по проносу им средств мобильной связи за получение взятки в виде денежного вознаграждения, передав, при этом, Д. и Л. номер своего сотового телефона для дальнейших контактов.
После этого, Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории ФБУ № действуя в своих интересах и в интересах Д. с использованием средств сотовой связи сообщил ранее знакомому А., проживавшему на территории <адрес>, не ставя его в известность о должностном положении Подивилова С.И. и о преступном характере совершаемых действий, о необходимости передать тому два сотовых телефона, комплектующие к ним: зарядные устройства, сим-карты операторов сотовой связи и денежные средства в сумме 1000 рублей.
Затем А., действуя в соответствии с ранее достигнутой с Л. договоренности, не зная о должностном положении Подивилова С.И., будучи не осведомленным о преступном характере своих действий, в указанный временной период с использованием средств сотовой связи договорился с Подивиловым о встрече на остановке общественного транспорта «поселок Вахрушево» у <адрес> в <адрес> для передачи ему средств мобильной связи и денег.
Далее, в период с 13.00 часов по 15.00 часов в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Подивилов С.И., находясь на остановке общественного транспорта «поселок Вахрушево», в своем личном автомобиле марки ВАЗ № незаконно, вопреки положениям п.18 Приложения № «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, Указания начальника ГУФСИН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, п.6.3 личного Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, обеспечивающих работу, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), получил от посредника А. два сотовых телефона марки Сони-Эриксон W200i и Эл-Джи, имеющий имей код: № одну сим-карту оператора сотовой связи «Те1е2», два зарядных устройства для сотовых телефонов, а также, получил от А., не осведомленного о преступных намерениях Л., Д. и Подивилова С.И. и о преступном характере совершаемых действий взятку, в виде денег в сумме 1000 рублей, предназначенную для оплаты незаконных действий последнего по дальнейшей передаче указанных средств мобильной связи на территории исправительной колонии осужденным Л. и Данилейко.
Полученными денежными средствами в сумме 1000 рублей Подивилов С.И. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Сотовый телефонный аппарат марки Сони-Эриксон W200i, сим-карту «Те1е2», зарядное устройство для сотового телефонного аппарата, Подивилов С.И. в период с 01,07.2010 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФБУ № ГУФСИН России по <адрес>, используя свое должностное положение, передал осужденному Д. для совместного использования с осужденным Л..
Сотовый телефонный аппарат марки Эл-Джи, имей код: № и зарядное устройство для сотового телефонного аппарата Подивилов С.И. пронести на территорию ФБУ № и передать осужденным Л. и Д. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были изобличены и пресечены сотрудниками оперативного отдела исправительной колонии.
Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия по передаче средств мобильной связи осужденным колонии при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, осужденный Д. находясь на территории ФБУ №, вступил в предварительный преступный сговор с осужденным Л. на дачу взятки Подивилову за совершение последним незаконных действий в виде передаче им средств мобильной связи для совместного использования на территории исправительной колонии.
Далее в указанный период в указанном месте Д. с целью реализации совместного преступного умысла на дачу взятки должностному лицу с ведома Л. предложил Подивилову пронести за получение взятки в виде денежного вознаграждения на территорию колонии средство мобильной связи и комплектующие к нему: один сотовый телефонный аппарат, одно зарядное устройство и одну сим-карту оператора сотовой связи для совместного использования с осужденным Л..
У Подивилова С.И., осознававшего намерение осужденного Данилейко использовать совместно с осужденным Л. сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении и что он в силу должностного положения может способствовать указанным незаконным действиям, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия по передаче средств мобильной связи указанным лицам. В осуществлении преступного намерения Подивилов С.И. дал Д. согласие на совершение незаконных действий по проносу для него и осужденного Л. средств мобильной связи за получение взятки в виде денежного вознаграждения, уточнив, что связываться для дальнейших контактов с ним необходимо по номеру сотового телефона, который он передавал ранее.
После этого, Данилейко в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории ФБУ ИК-8, действуя в своих интересах и в интересах Л., с использованием средств сотовой связи сообщил С., проживавшей на территории <адрес>, не ставя ее в известность о должностном положении Подивилова С.И. и о преступном характере совершаемых действий, о необходимости передать тому один сотовый телефон, одно зарядное устройство, одну сим-карту оператора сотовой связи и денежные средства в сумме 2000 рублей.
С., действуя в соответствии с ранее достигнутой с Д. договоренности, не зная о должностном положении Подивилова С.И., будучи не осведомленной о преступном характере действий, в указанный временной период с использованием средств сотовой связи договорилась с Подивилов С.И. о встрече у <адрес> для передачи ему средств мобильной связи и денег.
Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, с 20.00 часов по 20.30 часов, Подивилов С.И., находясь у <адрес> в своем личном автомобиле марки ВАЗ №», незаконно, вопреки положениям п.18 Приложения № «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, Указания начальника ГУФСИН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, п.6.3 личного Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, обеспечивающих работу, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), получил от посредника С. один сотовый телефонный аппарат марки «Билайн» А100, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и одно зарядное устройство для сотового телефона, а также, получил от С., не осведомленной о преступных намерениях Д., Л. и Подивилова С.И., и о преступном характере совершаемых действий взятку, в виде денег в сумме 2000 рублей, предназначенную для оплаты незаконных действий последнего по дальнейшей передаче указанного средства мобильной связи на территории исправительной колонии осужденным Д. и Л..
Полученными денежными средствами в сумме 2000 рублей Подивилов С.И. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Сотовый телефонный аппарат марки «Билайн» А100, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и одно зарядное устройство для сотового телефона, Подивилов С.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФБУ ИК-8 области, используя свое должностное положение, передал осужденному Л. для совместного использования с осужденным Д.
В судебном заседании подсудимый Подивилов С.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Подивилова С.И. по двум эпизодам ч.2 ст.290 УК РФ - получение взятки,то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах дела и подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст.6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины, отсутствие судимости, наличие двух малолетних детей, положительную характеристику.
Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к назначаемому наказанию положение ст. 73 УК РФ
Суд не усматривает оснований и для назначения ему наказания по правиламст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подивилова С.И. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности в учреждениях ГУФСИН России на 2 (два) года, за каждый эпизод совершенного преступления.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично соединить и окончательно определить Подивилову наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 1 (один) месяц, с лишением права занимать должности в учреждениях ГУФСИН России на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Подивилова С.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не менее одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Подивилову, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства:
-сотовые телефоны марки Сони-Эриксон W200i, марки Эл-Джи; марки «Билайн» А100; сим-карты операторов сотовой связи «Те1е2» и «Билайн»; три зарядных устройства для сотовых телефонов- хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин