Дело № 1-691/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска | Дубин Ю.В. |
с участием гособвинителя | Сухарева С.А. |
подсудимого | Шарафутдинова М.Р. |
защитника | Мелкобродова А.В. |
потерпевшей | Х.Н.А. |
при секретаре | Горюхиной О.С. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинов М.Р., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шарафутдинов М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.30 до 01.00 часов, правомерно находясь в <адрес>, в Калининском районе г.Челябинска, где проживает семья Х.Н.А., осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Хохловой Н.А., а именно: телевизор «Эленберг» стоимостью 8000 рублей вместе с пультом дистанционного управления стоимостью 300 рублей, всего на сумму 8300 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шарафутдинов М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
Кроме того, Шарафутдинов М.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.30 до 03.30 часов с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у <адрес>, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, и, выбив входную дверь, незаконно проник туда, из квартиры тайно похитил имущество гр. Х.Н.А., а именно: утюг «Элко» стоимостью 1000 рублей, телевизор «Филипс», стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 8000, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Шарафутдинов М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им своему усмотрению.
В судебном заседании обвиняемый Шарафутдинов М.Р. вину в совершении преступления, признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов вместе со своими знакомыми, Т.А.В. и П.М.В. находился во дворе <адрес>, сидел на лавочке, пил пиво. Примерно через час из второго подъезда <адрес> выбежала Х., она подбежала к ним и попросила помочь ей успокоить ее брата Х.В.А.. Он, Т.А.В. и Х.Н.А. поднялись к ней в <адрес>. Т.А.В. и Х.Н.А., зайдя в квартиру, прошли в комнату, а он остался один в коридоре, на кухне около входа он увидел телевизор ЖК «Эленберг», который решил похитить, взял указанный телевизор с пультом дистанционного управления и вышел на улицу, спрятал их в палисаднике около подъезда. После чего вернуться обратно, чтобы никто ничего не заподозрил, войдя в подъезд, увидел, что навстречу идут Т.А.В. с Х.В.А., следом за ними шла Х. с дочерью. Х. вызвала милицию, после чего Х. ее дочь и ее брата увезли сотрудники милиции. Зная, что в квартире никого нет, решил этим воспользоваться, для того, чтобы похитить что - нибудь ценное. Он пошел в квартиру, дверь была открыта, из большой комнаты взял телевизор «Филипс» и утюг, вынес их во двор и положил телевизор в машину Т.А.В., так как машина была открыта, пока никто не видит. Затем он увидел как П.М.В., и Т.А.В. пошли в сторону магазина в это время он забрал спрятанный ранее телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления и утюг и унес их к себе домой. По дороге он потерял пульт от телевизора. Потом он решил не хранить все похищенное у себя дома, поэтому положил утюг в полиэтиленовый пакет и унес его домой к П.М.В., где оставил его и сказал, что заберет позже. ДД.ММ.ГГГГ днем он предложил своему соседу М. купить телевизор «Эленберг», о том, что телевизор краденый он не говорил. После задержания он признался в краже, о чем написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, ущерб возместил полностью.
Потерпевшая Х.Н.А., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в сад. Около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и увидела, что запирающее устройство замка двери ее квартиры повреждено, около двери стоял ее сын, Х.Н.А. Виталий. От него она узнала о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, ее дочь Лена и внучка Юля находились в отделение милиции, а когда он вернулся домой, то обнаружил, что дверь квартиры открыта, а из квартиры пропали два телевизора. Она зашла в квартиру и обнаружила, что из комнаты пропал телевизор «Филипс» стоимостью 7000 рублей, а из кухни телевизор «Эленберг» стоимостью 8000 рублей вместе с пультом управления к нему стоимостью 300 рублей, а так же из квартиры пропал утюг «Элко» стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 16000 рублей. Она написала заявление в милицию о краже ее вещей. Ущерб от кражи для нее является значительным, у нее маленькая зарплата и у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришел П.М.В. и принес ей ее утюг «Элко», откуда он у него появился, он ей не пояснял. Ущерб от кражи в сумме 16000 рублей для нее является значительным. Ущерб ей возмещен Шарафутдинов М.Р. в полном объеме. На строгом наказании не настаивает.
В ходе судебного заседания был допрошен свидетель Х.В.А., который пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ у него с сестрой Х. произошла ссора из-за ее дочери Ю.. После чего Х. выбежала из квартиры и минут через пять вернулась обратно. Вместе с ней был его сосед Т.А.В.. Затем он, Т.А.В., Х. и Ю. вышли на улицу, где Х. вызвала милицию, после чего его, Х. и ее дочь Ю. доставили в отделение милиции. Домой он вернулся около 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что дверь квартиры открыта. Зайдя домой, он увидел, что пропали два телевизора: «Филипс», «Эленберг». Х. и ее дочь ушли к знакомым переночевать, а он остался дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ домой вернулась его мама, он ей обо всем рассказал и она, обратилась в милицию.
В ходе судебного заседания был допрошен свидетель Х., которая суду пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов вернулась домой вместе с дочерью из гостей. Дома находился ее брат Х.В.А., который был сильно пьян. Между ней и Х.В.А. произошла ссора, в ходе которой она выбежала на улицу, и во дворе на лавочке увидела Т.А.В., П.М.В. и Шарафутдинов М.Р., которые распивали пиво. Она попросила парней помочь ей успокоить ее брата. Парни согласились, после чего Т.А.В. и Шарафутдинов М.Р. поднялись вместе с ней в квартиру, она и Т.А.В. прошли в комнату, где находился ее брат, а Шарафутдинов М.Р. остался в коридоре. Затем, когда она, Т.А.В. и Х.В.А. выходили из квартиры, то Шарафутдинов М.Р. в коридоре уже не было, он был на улице около подъезда. Она вызвала милицию. После приезда сотрудников милиции закрыла дверь квартиры и вместе с братом Х.В.А. и дочерью проехали в отделение милиции. Около 03.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью вернулась домой и обнаружила, что дверь квартиры открыта, в это время вернулся брат, и она в целях избежание конфликта ушла ночевать к знакомым. Позже она узнала, что из квартиры похищены два телевизора и утюг.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т.А.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он, Шарафутдинов М.Р. и П.М.В. распивали спиртное на лавочке во дворе <адрес> через час из подъезда № <адрес> выбежала Х., подбежала к ним и попросила помочь ей успокоить ее брата. Он, Шарафутдинов М.Р. и Х.Н.А. поднялись в <адрес> и Х.Н.А. прошли в спальню, а Шарафутдинов М.Р. остался в коридоре. Когда он выходил вместе с Х.Н.А. и ее братом Х.В.А. из квартиры, то Шарафутдинов М.Р. в коридоре не было. Спустившись вниз, около подъезда он встретил Шарафутдинов М.Р.. Затем Х.Н.А. вызвала милицию и по приезду сотрудников милиции Х.Н.А. ее дочь и Х.В.А. забрали в отделение милиции. Затем он и П.М.В. продолжили распивать спиртное на лавочке. Неподалеку на парковке у него находилась его автомашина ВАЗ - 2199 государственный регистрационный знак №, она была открыта, так как в машине играла музыка. Когда Шарафутдинов М.Р. ушел он не заметил, так как общался с П.М.В. и был в алкогольном опьянении. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он и П.М.В. разошлись по домам. Уходя домой, он закрыл машину, стекла автомашины тонированы, в салон автомашины при этом он не садился. ДД.ММ.ГГГГ утром он вышел из дома, подошел к машине открыл ее и, сев в машину, обнаружил, что на заднем сиденье автомашины лежит телевизор «Филипс». Он предположил, что телевизор в машину мог положить кто-то из знакомых, пока машина ночью ДД.ММ.ГГГГ была открыта. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил Шарафутдинов М.Р., который пояснил, что это он положил к нему в машину телевизор, который он похитил из квартиры Х. ночью ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что заберет телевизор позже. Он испугался, что его могут привлечь к уголовной ответственности за хранение краденой вещи, поэтому в этот же вечер он выкинул этот телевизор в «Никольской» роще. Х.Н.А. он телевизор возвращать не стал, так как не хотел, чтобы они узнали, что кражу у них совершил Шарафутдинов М.Р.. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сотрудник милиции и попросил приехать в отделение милиции. Приехав в отделение ОМ № УВД г.Челябинску, он узнал о том, что Шарафутдинов М.Р. задержали по подозрению в совершении кражи из <адрес> вместе с сотрудниками милиции проехал в «Никольскую» рощу на то место, где выкинул телевизор, но телевизора уже не было(л.д. 21-23).
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.М.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он находился во дворе <адрес> вместе со своими знакомыми Т.А.В. Александром и Шарафутдинов М.Р. Михаилом, распивал пиво на лавочке. Около 24.00 часов во двор из второго подъезда выбежала Х.Н.А. Лена и попросила помочь ей успокоить ее брата. Шарафутдинов М.Р. и Т.А.В. вместе с Х.Н.А. прошли к ней в квартиру, а он остался на лавочке. Через некоторое время Шарафутдинов М.Р., Т.А.В., Х.Н.А. и ее брат Виталий вышли из подъезда, Х.Н.А. вызвала милицию. После приезда сотрудников милиции Х.Н.А., ее брата Виталия и ее дочь Юлю доставили в отделение милиции. После чего он и Т.А.В. стали дальше распивать спиртное на лавочке, куда ушел Шарафутдинов М.Р. он не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через час он и Т.А.В. разошлись по домам. После того как он пришел домой, через 30 минут к нему пришел Шарафутдинов М.Р. и принес полиэтиленовый пакет и попросил оставить у него дома этот пакет. ДД.ММ.ГГГГ он от Т.А.В. узнал о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ пока он и Т.А.В. распивали спиртное Шарафутдинов М.Р. положил в салон автомашины, принадлежащей Т.А.В. телевизор который, как потом Шарафутдинов М.Р. пояснил Т.А.В., он украл из квартиры Х.Н.А. Лены. В тот же вечер он узнал от Х.Н.А. о том, что из ее квартиры пропали два телевизора и утюг. Он пришел домой и посмотрел, что находится в пакете, принесенном Шарафутдинов М.Р., и увидел в нем утюг. Он сразу понял, что этот утюг Шарафутдинов М.Р. украл из квартиры Х.Н.А. и вернул его хозяйке (л.д.26-27).
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов к нему домой пришел Шарафутдинов М.Р. Михаил и принес ЖК телевизор «Эленберг», без пульта управления, предложил его купить за 700 рублей, пояснив, что это его телевизор, и он продает его так как ему срочно нужны деньги. Он согласился купить телевизор, но денег у него не было, и он решил продать этот телевизор своей знакомой Надежде, которая работает продавцом в продуктовом ларьке, расположенном у <адрес>.00 часов он принес ей в ларек этот телевизор и предложил его купить за 700 рублей, Надя согласилась и отдала ему деньги 700 рублей. После чего он вернулся домой и отдал деньги Шарафутдинов М.Р.. ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонила Надя и сообщила, что к ней приезжали сотрудники милиции и сказали, что телевизор, который она у него купила краденый. После этого он встретился с Шарафутдинов М.Р., который пояснил, что телевизор, который он ему продал, действительно краденый и что он его украл ДД.ММ.ГГГГ ночью, откуда не пояснял(л.д.30-31).
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает продавцом в продуктовом киоске, расположенном у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе около 20.00 часов к ней в ларек подошел постоянный покупатель по имени С. и предложил купить ЖК телевизор «Эленберг» за 700 рублей, пояснил, что это телевизор его друга и что ему очень срочно нужны деньги. Она согласилась и передала С. деньги в сумме 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу приехали сотрудники милиции и пояснили, что телевизор «Эленберг», который она купила краденый, после чего она передала этот телевизор сотрудникам милиции. Телевизор был без пульта управления. Кроме указанного телевизора С. ей больше ничего не предлагал купить(л.д. 24-25).
В судебном заседании были оглашены письменные материалы дела:
-заявление гр. Х.Н.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, незаконно проникло в ее <адрес>, откуда тайно похитил ее имущество, причинив значительный материальный ущерб(л.д.9),
-протокол осмотра места происшествия: <адрес>, в <адрес>, в ходе которого обнаружено, что крепление нижнего замка входной металлической двери имеет повреждение(л.д.11-12),
-протокол выемки документа: гарантийного талона на похищенный у Х.Н.А. телевизор «Эленберг»(л.д.33-34),
-протокол осмотра гарантийного талона на похищенный у Х.Н.А. телевизор «Эленберг»(л.д.41-42),
-протокол выемки у свидетеля Б. телевизора «Эленберг» похищенного у Х.Н.А.(л.д.39-40),
-явка с повинной Шарафутдинов М.Р., в которой он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совершил кражу двух телевизоров, «Филипс» и «Эленберг» из <адрес>(л.д.48).
Изложенная совокупность доказательств оцененных в ходе судебного заседания позволяет суду сделать вывод о том, что действия подсудимого, верно, квалифицированы органами предварительного следствия. Кроме признательных показаний Шарафутдинов М.Р., его виновность в совершении двух краж нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей и письменных материалах дела.
Утверждение подсудимого о том, что он не ломал входную дверь, а прошел в квартиру, дверь которой закрыта не была, опровергаются показаниями Х. и протоколом осмотра входной двери, из которого следует, что дверь имеет механические повреждения. Следует отметить, что обстоятельства, которые подсудимый оспаривает, не влияют на квалификацию его действий. В обоих случаях сумма похищенного значительно превосходят месячный доход потерпевшей и следовательно ущерб от преступления признается значительным.
Таким образом, Шарафутдинов М.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, Шарафутдинов М.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, а также положительную характеристику.
Учитывая комплекс смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить к назначаемому наказанию положение ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом суд не усматривает оснований и для назначения ему наказания по правиламст.64, УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарафутдинов М.Р. признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначенные наказания частично соединить и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Шарафутдинов М.Р. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения, Шарафутдинов М.Р.,подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: телевизор «Эленберг» и утюг «Элко» возвращены потерпевшей Х.Н.А.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г.Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В.Дубин