Дело № 1-907/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска | Дубин Ю.В., |
с участием государственного обвинителя | Сухарева С.А., |
подсудимого | Гузанова Н.В., |
защитника | Мелкобродова А.В., |
при секретаре | Горюхиной О.С., |
а также потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузанова Н.В., <данные изъяты> судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Калининским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 2 годам, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинска по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гузанов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к коммерческому киоску <данные изъяты> расположенному у дома <адрес> в Калининском районе г.Челябинска. В осуществлении своего преступного умысла Гузанов, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло киоска, незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил: сотовый телефон «НОКИЯ 3600» с сим. картой, не представляющей материальной ценности, в котором была установлена флеш. карта на 2 Гб., которая входит в стоимость телефона, общей стоимостью 6400 рублей, принадлежащий гражданке ФИО6, и банку кофе «Карт Нуар» стоимостью 186 рублей, принадлежащую гражданке ФИО5. С похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6400 рублей и потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 186 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гузанов Н.В. виновным себя признал полностью, признал требования потерпевшей ФИО5 в размере 5000 рублей в возмещение разбитого витринного стекла и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Гузанова Н.В. по п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах дела, подсудимым и его защитником не оспариваются.
Заявленные потерпевшей исковые требования подсудимым признаны и подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст.6,60 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Суд считает возможным применитьк назначаемому наказанию положение ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При этом суд не усматривает оснований и для назначения ему наказания по положению ст.64, УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гузанова Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти лечение.
Меру пресечения Гузанову Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Гузанова Н.В. в пользу ФИО5, 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин