Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 12.01.2011 года)



Дело № 1- 902/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска - Гриневой И.В., подсудимого Жидков Е.А., его защитника - адвоката Воскобоева И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Жидков Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ

ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ из название учреждения <адрес> по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидков Е.А. в сентябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска совершил тайное хищение чужого имущества у гр. ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов Жидков Е.А., правомерно находясь в квартире по <адрес> <адрес> <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество гр. ФИО5, а именно: плазменный телевизор «TOSHIBA 19 AV605PR», стоимостью 9 990 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

После чего, Жидков Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жидков Е.А. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9 990 рублей.

Подсудимый Жидков Е.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Жидков Е.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гринева И.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Жидков Е.А. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Жидков Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Жидков Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.

Жидков Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д. 100-103), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 97-99, на учете у врача -нарколога не состоит (л.д. 87), материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен, последний на строгом наказании не настаивает, никаких претензий к Жидков Е.А. не имеет, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает явку с повинной Жидков Е.А., в совершенном им преступлении (л.д. 58).

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого Жидков Е.А. рецидива преступлений, принимая во внимание его непогашенную судимость (л.д. 83-84; 94-96).

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного Жидков Е.А., предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, влияния наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Жидков Е.А. наказание в виде лишения свободы условно,

с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения к Жидков Е.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу не было установлено исключительных обстоятельств дела, также нет оснований и для назначения Жидков Е.А. наказания менее строгого, чем в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, не сможет в должной мере достичь исправления Жидков Е.А.. Также, суд считает возможным не назначать Жидков Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не применят положения ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку по делу установлено отягчающее обстоятельство.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о взыскании с Жидков Е.А. материального ущерба в размере 9.990 рублей, заявленные на предварительном следствии, удовлетворению не подлежат. Как установлено в суде подсудимым указанный материальный ущерб был возмещен в полном объеме до окончания судебного следствия, оснований для повторного взыскания ущерба не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жидков Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Жидков Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Возложить на Жидков Е.А. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Жидков Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Потерпевшему ФИО5 в удовлетворении исковых требований к Жидков Е.А. о взыскании материального ущерба - отказать.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова