приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 922/ 2010г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск

Калининский суд г.Челябинска в лице председательствующего Рузаевой Т.П., при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Сухарева С.А., адвоката Семенова Д.В., подсудимого Шафикова С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шафикова С.С., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г.Челябинска по п.п.«а,в,г» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Шафиков в коммунальной квартире <адрес> выбил входные двери комнаты ФИО 1, незаконно проник в неё и тайно похитил имущество потерпевшей - кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 8 000 рублей, золотую цепь стоимостью 7 060 рублей, золотой кулон стоимостью 1650 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 16 710 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шафиков пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в котором обвиняется Шафиков, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Шафикова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением потерпевшей значительного ущерба.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шафиков полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в нем, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб от содеянного возмещен полностью и потерпевшая просит его строго не наказывать, он болен тяжелым заболеванием (туберкулез легких), что в совокупности своей смягчает его наказание и, по мнению суда, является исключительными обстоятельствами, дающими возможность назначения в отношении Шафикова наказания с применением правил ч.3 ст.68 и ч.3 ст.158 УК РФ, связанного, однако, с изоляцией от общества, поскольку новое тяжкое и корыстное преступление совершено им при наличии непогашенной судимости за ранее содеянное.

Именно такое наказание будет являться адекватной содеянному и данным о его личности мерой правового воздействия, в должной мере отвечающей целям уголовного наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Шафикова суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шафикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шафикову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд с подачей жалобы через Калининский суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения осужденному его копии, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения.

Председательствующий