приговор по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 959/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Т.П. Рузаевой, при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Штрикер Е.С., адвоката Усанова Д.В., подсудимого Абдулина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдулина В.М., <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год,

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по п. « а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Абдулин из квартиры <адрес> <адрес> г.Челябинска свободным доступом тайно похитил сотовый телефон «Нокиа - 2700» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий гражданке ФИО 2, с похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Абдулин у дома 13 «а» по ул.250 лет Челябинску в Калининском районе г.Челябинска открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4990 рублей с картой памяти стоимостью 650 рублей, принадлежавший ФИО7, выхватив его из рук её несовершеннолетней дочери, с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5640 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдулин пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, в которых обвиняется Абдулин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Абдулина правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Абдулин полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в нем, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, а содеянное не относится к категории тяжких преступлений, что в совокупности своей смягчает его наказание, а отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Однако, Абдулин ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, освободился только два года назад и судимости у него не погашены, что означает, что на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы он не встал, поэтому нуждается в назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, и в исправительной колонии общего режима, что будет отвечать целям назначения наказаний - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшей ФИО 2 обоснованы, подсудимым признаны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулина В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в десять месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить в отношении Абдулина путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать один год лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Абдулина изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Абдулина В.М. в пользу ФИО 2 в возмещение материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному его копии с подачей жалобы через Калининский суд г.Челябинска.

Председательствующий