приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-906.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего - судьи Рузаевой Т.П., при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Гриневой И.В., адвоката Энс В.С., подсудимого Туголукова А.В., потерпевшего ФИО 2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туголукова А.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут Туголуков у <адрес> совершил угон автомашины без цели хищения - с помощью неустановленного предмета разбил форточку на передней левой двери автомашины ВАЗ - 2121, регистрационный номер №, принадлежащий ФИО 2, проник с салон указанного автомобиля, опустил рычаг ручного тормоза и проехал более двух метров вперед в сторону дома 63 по ул.Кудрявцева в Калининском районе г.Челябинска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Туголуков пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, в котором обвиняется Туголуков, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Туголукова правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Туголуков полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в нем, явился с повинной, ущерб от содеянного частично возмещен и потерпевший на его строгом наказании не настаивает, содеянное не относится к категории тяжких преступлений, что в совокупности своей смягчает его наказание, а отягчающих обстоятельств по делу не выявлено.

Однако, новое преступление совершено Туголуковым в период условного осуждения за ранее содеянное, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал и заслуживает наказания, связанного с изоляцией от общества, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туголукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком в два месяца.

Отменить в отношении Туголукова условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.ст. 70 и 71 УК РФ к наказанию, назначенному в отношении Туголукова настоящим приговором, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно к отбытию считать два месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Туголукова отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу обязать Туголукова А.В. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания - в колонию-поселение, срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Туголукову в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день нахождения в пути за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд с подачей жалобы через Калининский суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения осужденному его копии, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения.

Председательствующий