приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 914/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего Рузаевой Т.П., при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Сухарева С.А., адвоката Андреева Д.А., подсудимого Кокнаева И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кокнаева И.Г., <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Кокнаев возле <адрес> пытался открыто похитить имущество потерпевшей ФИО1, выхватив из её рук женскую сумку стоимостью 2000 рублей, но преступный умысел не довел до конца, был задержан проходившим мимо гражданином.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кокнаев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, в котором обвиняется Кокнаев, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Кокнаева правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает, что он полностью признал вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в нем, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, содеянное не относится к категории тяжких преступлений, а отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность вышеизложенных данных о содеянном и личности подсудимого позволяет суду назначить в отношении Кокнаева испрошенное прокурором наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокнаева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить в отношении него наказание в виде обязательных работ сроком в двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кокнаева отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий