приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-816/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,

подсудимого Пестрякова А.А.,

его защитника - адвоката Дрынкиной В.Г.,

при секретаре Субботиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Пестрякова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пестряков А.А. в июле 2009 года, а именно до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в Челябинской области без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно приобрел растение конопля, которое является наркотическим средством - марихуаной, масса которой составляет не менее 9,10 гр., которую незаконно хранил в салоне автомобиля ВАЗ-21150, г/н №. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ Пестряков А.А., сел в автомобиль, в котором находилась марихуана массой не менее 9,10 гр., где он хранил ее до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут у <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, Пестряков А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21150, г/н №, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 21 минуту в автомашине, под ковриком с водительской стороны, был обнаружен полимерный пакет, содержащий травянистое вещество зеленого цвета, а также в кармане правой, передней пассажирской двери обнаружена стеклянная трубка со следами копоти, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. На внутренней поверхности трубки содержится тетрагидроканнабинол, который отнесен к наркотическим средствам, в следовых количествах. Масса марихуаны в пересчете на высушенное вещество составляет 9,10 гр.

Марихуана на основании Списка №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой Пестряковым А.А. без цели сбыта, составляет 9,10 гр. На основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1,229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество марихуаны массой 9, 10 гр. относится к крупным размерам.

Подсудимый Пестряков А.А. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Пестрякова А.А. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Признавая Пестрякова виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступления средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту, имеет постоянное место работы. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому возможно избрать условное наказание, не связанное с лишением его свободы, применив ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 314-316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Пестрякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пестрякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Пестрякову А.А. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Пестрякова А.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 9,10 гр. и стеклянную трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Челябинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.