дело № 1-818/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю.,
подсудимого Банникова И.С.,
его защитника - адвоката Селиванова В.В.,
при секретаре Субботиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Банникова И.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Банников И.С., проживая на территории гор. Челябинска, длительное время, употребляя наркотические средства, нигде не работая, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал неустановленных лиц в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которых на протяжении длительного периода времени незаконно, без цели сбыта в целях личного употребления, приобретал указанное наркотическое средство в крупных размерах.
Так, Банников И.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в неустановленном месте в телефонном режиме, договорился с ранее знакомыми ему неустановленными лицами о приобретении у них наркотического средства - героин в крупном размере. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, Банников И.С. в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, прибыл к дому <адрес>. Там, продолжая осуществлять свой преступный умысел, передав неустановленному лицу денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобрел у него наркотическое средство - героин, массой не менее 0,97 грамма, содержащееся в двух свертках. Указанное наркотическое средство, массой не менее 0,97 грамма Банников И.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания. Непосредственно после этого, Банников И.С. перешел проезжую часть <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, при виде которых проглотил свертки с наркотическим средством героин.
В ходе осмотра места происшествия, производимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут у <адрес> по проспекту Победы в Калининском районе гор. Челябинска, в рвотных массах Банникова И.С. были обнаружены и изъяты свертки с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от 20/09/2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,97 грамма.
Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Банниковым И.С. ДД.ММ.ГГГГ составляет 0,97 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, количество героина, массой 0,97 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимый Банников И.С. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.
Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
На основании этого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Банникова И.С. без судебного разбирательства, полагая необходимым признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Признавая Банникова виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступления средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту. При данных обстоятельствах и учитывая позицию государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Банникову условное наказание суд считает, что подсудимому возможно избрать условное наказание, не связанное с лишением его свободы, применив ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 314-316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:Банникова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное Банникову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения Банникова И.С. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного Банникова И.С. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин массой 0,97 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Челябинску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Тибелиус Я.В.