пригвор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-808/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Тибелиуса Я.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н., Сухарева С.А., Козловой Н.Б.,

подсудимого Наумова А.В.,

потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9,

адвокатов Мелкобродова А.В., Энса В.С.,

при секретарях Геродотовой Н.Н., Субботиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска, с учетом изменений внесенных в приговор определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона от 2003 года) к 6 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по п. «г» ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 6 месяцев 20 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.112, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наумов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь у дома <адрес> в Калининском районе гор. Челябинска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой несовершеннолетней ФИО10 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Наумов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, сказал последней, что в случае оказания ФИО10 сопротивления, он применит к ней насилие, угрожая таким образом потерпевшей применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. После чего, Наумов А.В., убедившись, что ФИО10 сопротивления не окажет, вырвал из рук последней, таким образом открыто похитил, сотовый телефон «САМСУНГ С 3010», стоимостью 3990 рублей, с картой памяти стоимостью 600 рублей, сим. картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие гражданке ФИО11 Обратив похищенное имущество в свою собственность, Наумов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Наумов А.В. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 4590 рублей.

Он же, Наумов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у <адрес>, в Калининском районе гор. Челябинска, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему гражданину ФИО9 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Наумов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО9 один удар кулаком в лицо, применив к последнему, таким образом насилие не опасное для жизни или здоровья, отчего ФИО9 испытал сильную физическую боль. После этого Наумов А.В., продолжая свои преступные действия, вытащил, таким образом, открыто похитил, из кармана одежды, одетой на потерпевшем, принадлежащий последнему сотовый телефон «НОКИЯ 2700», стоимостью 3900 рублей. Продолжая свои преступные действия, в ответ на законные требования потерпевшего о возврате похищенного телефона, с целью удержания похищенного имущества, Наумов А.В. нанес потерпевшему ФИО9 не менее 3 ударов кулаком в лицо и не менее 1 удара ногой по телу, применив таким образом к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья, отчего ФИО9 испытывал сильную физическую боль. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Наумов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Наумов А.В. причинил гражданину ФИО9 материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Подсудимый Наумов А.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат, потерпевшие ФИО11, ФИО10, ФИО9 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства, исковых требований к подсудимому они не имеют, просят назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, на строгом наказании подсудимого не настаивают.

На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Признавая Наумова виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что ранее он дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, и вновь совершил два тяжких преступления в условиях особо опасного рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное суд считает, что Наумову необходимо назначить наказание в виде лишения его свободы, связанное с его изоляцией от общества, не находя возможности для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, принимая во внимание указанные изложенные выше обстоятельства. Также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При избрании Наумову размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его наказание, то, что в ходе предварительного следствия он написал явку с повинной о совершенном преступлении и добровольно возместил причиненный вред потерпевшей ФИО10, а также принимает во внимание мнение потерпевших о наказании и особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наумова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Наумову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Наумову А.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Наумову А.В. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу - возвращены их владельцам.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный также вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тибелиус Я.В.