Дело № 1-672/2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи - Домокуровой И.А., при секретаре судебного заседания Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска - Сухарева С.А., Козловой Н.Б., подсудимой Вишневской Р.Н., защитника - адвоката Савельевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации
Вишневской Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вишневская Р.Н. в июне 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Вишневская Р.Н. до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно хранила при себе и в неустановленном следствием месте, наркотическое средство- героин, массой не менее 97,88 грамма до момента её задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.
ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 часов у название № 1, расположенного по <адрес> Вишневская Р.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, и доставлена в Управление ФСКН РФ по Челябинской области, расположенное по <адрес>.
В ходе личного досмотра Вишневской Р.Н., проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:10 час. до 16:19 час. сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, был обнаружен и изъят полимерный свёрток с комкообразным веществом серого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса указанного наркотического средства составляет не менее 97,88 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Вишневская Р.Н. в судебном заседании фактически вину признала полностью и суду пояснила, что она сбытом наркотических средств не занималась. В середине июня 2010 года, она по просьбе своей знакомой ФИО2, взяла у последней на хранение пакет с героином. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она по телефону договорилась с ФИО2 о встрече. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время прибыв на место встречи, они с ФИО2 не успели встретиться, поскольку её задержали сотрудники УФСКН, доставили в Управление, где в присутствии понятых у неё был изъят пакет с наркотическим средством, который ей на хранение передала ФИО2. В содеянном она раскаивается, просит не лишать её свободы.
Виновность Вишневской Р.Н. в совершении указанного преступления является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из показаний свидетеля ФИО3, данных им в судебном заседании следует, что в июне 2010 года и в настоящее время он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Челябинской области. В июне 2010 года из одного источника была получена оперативная информация о том, что у название № 1 по <адрес> женщина по имени «Вишневская Р.Н.», которой в последствии оказалась - Вишневская Р.Н. занимается сбытом наркотического средства - героин, в особо крупном размере. С целью изобличения преступной деятельности Вишневской Р.Н., было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время было организовано наблюдение за местом предполагаемого появления Вишневской Р.Н., а именно у название № 1 по <адрес>. В тот же день около 13:30 часов возле указанного «название № 1» появилась женщина, которая по имеющемуся у них описанию внешности была похожа на женщину по имени «Вишневская Р.Н.». В последствии Вишневская Р.Н. ими была задержана и доставлена в здание УФСКН РФ по Челябинской области, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Вишневской Р.Н., был обнаружен и изъят один полимерный свёрток с комкообразным веществом серого цвета. При этом Вишневская Р.Н. пояснила, что данное вещество она приобрела у лиц не русской национальности. Изъято вещество было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что в конце июня 2010 года, точное число она не помнит, она участвовала в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой женщины, которой в последствии оказалась- Вишневская Р.Н.. Также при досмотре участвовала вторая понятая. Перед досмотром, ей и второй понятой, были разъяснены их права и обязанности. Вишневской Р.Н. был задан вопрос о наличии у неё при себе запрещенных предметов и веществ, на что последняя пояснила, что у неё при себе имеется пакетик с наркотическим средством. В ходе личного досмотра Вишневской Р.Н., в правой чашечке её бюстгальтера был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с комкообразным веществом светлого цвета. Данный свёрток упаковали, опечатали, она и вторая понятая расписались, был составлен протокол, где она и вторая понятая поставили свои подписи. Также У ФИО № 1 были обнаружены и изъяты- паспорт гражданина РФ на имя Вишневской Р.Н., сотовый телефон и водительское удостоверение, которые также были упакованы и опечатаны.
Аналогичные показания в судебном заседании дала и свидетель ФИО5.
Согласно показаниям свидетеля ФИО № 1, она положительно характеризует свою дочь - Вишневскую Р.Н., которая наркотические средства не употребляет, воспитывает четверых малолетних детей. До задержания Вишневская Р.Н. работала на «название рынка № 1», а ранее до 2007 года работала на «название рынка № 2».
Свидетель ФИО6 также в судебном заседании положительно охарактеризовал Вишневскую Р.Н.. Кроме этого, ФИО6 пояснил, что знает Вишневскую Р.Н. около 7 месяцев, они вместе проживали в гражданском браке, воспитывали четверых малолетних детей Вишневской Р.Н.. Наркотических средств у Вишневской Р.Н. или дома, он никогда не видел, Вишневская Р.Н. наркотики не употребляет, и никогда он о наркотиках от Вишневской Р.Н. не слышал.
Согласно постановлению о проведении ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации, начальником Управления ФСКН РФ по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (л.д. 12- 17).
Согласно рапорта оперуполномоченного отдела ОС УФСКН России по Челябинской области ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в 13:15 часов возле «название № 1» по <адрес>, было организовано наблюдение. Около 13:30 часов возле входа в название № 1 была задержана девушка цыганской национальности по имени «Вишневская Р.Н.», которой в последствии оказалась- Вишневская Р.Н.. После этого, Вишневская Р.Н. была доставлена в здание УФСКН для проведения личного досмотра (л.д. 18).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период с 16:10 час. до 16:19 час. сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, у Вишневской Р.Н. в правой чашечки бюстгальтера был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с комкообразным веществом светлого цвета, а также паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Вишневской Р.Н., а также сотовый телефон «Самсунг». Указанное наркотическое вещество и предметы, в последствии были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 19-20; 39-40; 41, 42).
В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что вещество, обнаруженное и изъятое у Вишневской Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина в свёртке составляет 97,88 грамма (л.д. 37).
Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
В судебных прениях государственный обвинитель Козлова Н.Б. просила действия подсудимой Вишневской Р.Н. квалифицировать по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при этом указывая, что в судебном заседании установлено наличие умысла Вишневской Р.Н., направленного на сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.
Однако, в ходе рассмотрения данного уголовного дела по существу, данная юридическая оценка действий Вишневской Р.Н. не нашла своего полного подтверждения.
В судебном заседании достоверно был установлен факт незаконного хранения Вишневской Р.Н. наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Как следует из показаний Вишневской Р.Н., она сбытом наркотических средств не занималась, изъятое у неё в ходе личного досмотра наркотическое средство в особо крупном размере она незаконно хранила по просьбе её знакомой - ФИО2, которое последняя передала незадолго до её задержания. Данные обстоятельства нашли своё подтверждение в судебном заседании и подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, а также косвенно показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, которые подтвердили в суде факт изъятия у Вишневской Р.Н. наркотического средства. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку эти показания последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются объективными доказательствами по делу. Кроме того, стороной обвинения не было суду представлено доказательств, опровергающих данные обстоятельства и показания Вишневской Р.Н.. Одно большое количество наркотического вещества- героина, массой не менее 97,88 грамма, изъятого у Вишневской Р.Н., однозначно не свидетельствует о наличии у неё умысла, направленного на незаконный сбыт данного наркотического средства. При этом суду не было представлено достаточных доказательств тому, что Вишневской Р.Н. были совершены определенные действия, свидетельствующие именно о приготовлении к незаконному сбыту. Свидетель ФИО3, участвующий при проведении ОРМ «Наблюдение», лишь подтвердил наличие у сотрудников УФСКН оперативной информации, что у «название № 1» по <адрес> женщина по имени «Вишневская Р.Н.» цыганской национальности занимается сбытом наркотических средств. Однако объективно данная информация не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Органами предварительного следствия не были установлены закупщики данного наркотического средства, с кем бы Вишневская Р.Н. конкретно договаривалась о сбыте указанного наркотического средства в особо крупном размере. Имеющаяся в материалах уголовного дела детализация телефонных соединений также не свидетельствует о наличии предварительной договоренности Вишневской Р.Н. с другими лицами о сбыте наркотического средства в особо крупном размере. Напротив данная детализация телефонных звонков с абонентского номера Вишневской Р.Н. подтверждает её показания.
При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым действия Вишневской Р.Н. переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.
Таким образом, суд, установив вину Вишневской Р.Н. в совершённом преступлении, подвергает её уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств.
Так, Вишневская Р.Н. фактически признала вину, в содеянном раскаивается, ранее не судима (л.д. 131-134), положительно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе, а также по месту жительства (л.д. 150, 154); на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит (л.д. 152); на её иждивении находится четверо малолетних детей. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Однако, учитывая тяжесть, совершенного Вишневской Р.Н. преступления, данные о её личности, влияние наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи (все малолетние дети Вишневской Р.Н. в настоящее время проживают и находятся на содержании матери подсудимой), суд считает необходимым назначить Вишневской Р.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, а также минимальное, предусмотренное законом, наказание, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденной и её семейное, материальное положение и возможность трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.
Законных оснований для применения к Вишневской Р.Н. положений ст. 82 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вишневскую Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вишневской Р.Н. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управлении ФСКН РФ по Челябинской области (<адрес>)- наркотическое средство - героин, массой 97, 63 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой оператора сотовой связи Теле-2, принадлежащие Вишневской Р.Н., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу- возвратить родственникам Вишневской Р.Н., а при не востребованности- уничтожить; детализацию телефонных соединений оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова