Дело № 1-434/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при участии секретарей судебного заседания - Кузыченко Е.Н., Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Иванова И.Ю., Нажиповой Е.Н., Козловой Н.Б., подсудимого - Шуховцева А.А., защитников подсудимого - адвокатов - Селиванова В.В., Шевер А. П.,
а также с участием потерпевших - ФИО4, ФИО6, ФИО13, ФИО29, ФИО12, ФИО11, ФИО3, ФИО16, ФИО5, ФИО28, ФИО14, ФИО22, ФИО1, представителя потерпевшего ФИО10, представителя потерпевшего ФИО9, представителя потерпевшего ФИО26, представителя потерпевшего ФИО25,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Шуховцева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
2) приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев;
3) приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 УК РФ, с частичным присоединением наказания по
- 2 -
приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 9 дней;
5) приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ (3 преступления), с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 13 дней.
Осужденного: 1) приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесённых кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ
(4 эпизода) и по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) приговором мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно к 1 году лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (25 эпизодов),
У С Т А Н О В И Л:
Шуховцев А.А. в период с августа 2009 года по январь 2010 года на территории <адрес> г. Челябинска совершил ряд тайных хищений у граждан и юридических лиц, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам- ФИО28, ФИО7, ФИО24, ФИО29, ФИО1, ФИО23, ФИО2, ФИО6, ФИО12, ФИО22, ФИО21, ФИО11, ФИО20, ФИО5, ФИО19, ФИО4, ФИО18, ФИО3, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13 и ФИО27, при следующих обстоятельствах.
Так, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, где работала гр. ФИО28, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество потерпевшей ФИО28, а именно: сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью 20 000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО28 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого,
- 3 -
Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:15 часов до 18:30 часов; находясь в офисе, расположенном по адресу:
<адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО название № 1 а именно: ноутбук «ToshibaSateliteL30C-1A7 T3200» стоимостью 30 070 рублей, чем причинил ООО название № 1 материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15:21 часов, находясь в помещении гостиницы название № 30 расположенной по адресу: <адрес>, в <адрес>, где работала гр. ФИО7, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО7, а именно: сотовый телефон «SamsungS 5230», стоимостью 8 990 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11: 20 часов до 11:30 часов, находясь в офисе название № 2, расположенном по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО24, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО24, а именно: сотовый телефон «SamsungS 510», стоимостью 25 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. в начале сентября 2009 года, в период времени с 13:00 часов до 14:00 часов, находясь в помещении салона красоты
название № 3, расположенном по адресу: <адрес>,
в <адрес>, где работала гр. ФИО29, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение
- 4 -
чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО29, а именно: сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 6 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. в сентябре 2009 года около 09:00 часов, находясь в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО название № 4 а именно ноутбук «DEEL», стоимостью 19 000 рублей, чем причинил ООО название № 4 материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15:32 часов, находясь в помещении магазина название № 5 расположенного по адресу: <адрес>, где работал гр. ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: МР-3 плеер «80 GbIPODCLASSICSilver», стоимостью 7 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17:45 часов, находясь в офисе № ООО название № 6 расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, где работала гр. ФИО23, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО23, а именно: сотовый телефон «Nokia 6600», стоимостью 12 990 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», стоимостью 100 рублей, и брелок, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 13 240 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
- 5 -
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, находясь в помещении ресторана название № 7 расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, где работала гр. ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО2, а именно: сотовый телефон «SamsungL-700», стоимостью 6 590 рублей, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 440 рублей, а всего на общую сумму 7 030 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:30 часов до 12:00 часов, находясь в помещении туристической компании название № 8, расположенной по адресу: <адрес>,
в <адрес>, где работала гр. ФИО6, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: сотовый телефон «RoverPCSuite», стоимостью 10 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 17:40 часов, находясь в помещении солярия название № 9, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО12, а именно: сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», стоимостью 7 990 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11:10 часов находясь в офисе № ООО название № 10 расположенном по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО22, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО22, а именно: сотовый телефон «Samsung С 5230», стоимостью 9 500 рублей, чем причинил
- 6 -
потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, находясь в офисе название № 11, расположенном по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО21, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО21, а именно: сотовый телефон «NokiaN 73», стоимостью 11 748 рублей, коммуникатор «AppleiPhone 3G 8 GbB1», стоимостью 22 990 рублей, а всего на общую сумму 34 738 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:50 часов до 18:00 часов, находясь в офисе № ОАО название № 12 расположенном по адресу: пр. <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО название № 12, а именно ноутбук «SamsungNPR50К001», стоимостью 19 661 рубль 86 копеек, чем причинил ОАО название № 12 материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, находясь в офисе № название № 13, расположенном по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО11, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО11, а именно: коммуникатор «RoverS6», стоимостью 11 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 часов до 12:00 часов, находясь в помещении ТК название № 14 расположенного по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО20, осуществляя свой
- 7 -
преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО20, а именно: сотовый телефон «NokiaN 76», стоимостью 8 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, находясь в офисе № ООО название № 15 расположенном по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО5, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: сотовый телефон «SamsungL-310», стоимостью 9 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:10 часов до 14:17 часов, находясь в помещении ЗАО название № 16 расположенного по адресу: <адрес>
<адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО название № 16 а именно ноутбук «AsusF-5R09», стоимостью 22 688 рублей, чем причинил ЗАО название № 16 материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13:20 часов находясь в помещении ООО название № 17 расположенном по адресу: <адрес>, где работал гр. ФИО19, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО19, а именно: сотовый телефон «LG-KP 500 Maroon», стоимостью 7 990 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
- 8 -
Кроме этого, Шуховцев А.А. в начале ноября 2009 года в период времени с 18:00 часов до 18:30 часов находясь в помещении кафе название № 18 расположенного по адресу: <адрес>
<адрес>, где работала гр. ФИО8, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО8, а именно: сотовый телефон «MotorolaV-3 I», стоимостью 3 500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. в период времени с 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе № ООО название № 19 расположенном по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО4, а именно: ноутбук «Toshiba», стоимостью 25 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. в декабре 2009 года в дневное время, находясь в офисе ООО название № 20 расположенном по адресу: <адрес>, где работал гр. ФИО18, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО18, а именно: сотовый телефон «NokiaN 73», стоимостью 10 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. в декабре 2009 года в дневное время, находясь в торговом зале ООО название № 21 расположенном по адресу: <адрес>, где работал гр. ФИО3 осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО3, а именно: сотовый телефон «Nokia Е 60», стоимостью 9 700 рублей, в котором находилась
- 9 -
флэш-карта, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. в декабре 2009 года в период времени с 11:30 часов до 12:00 часов, находясь помещении студии название № 22 расположенном по адресу: <адрес>, где работал гр. ФИО17, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО17, а именно: ноутбук «RoverBook», стоимостью 11.000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. После этого, Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в офисе № ЗАО название № 23 расположенном по адресу: <адрес>
<адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО название № 23 а именно: проектор видео «BenQ МР 512», стоимостью 16.647 рублей 57 копеек, чем причинил ЗАО название № 23 материальный ущерб на указанную сумму. После этого Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в помещении ООО название № 24 расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО название № 24 а именно сотовый телефон «SamsungGT- В5722», стоимостью 10.990 рублей, причинив ООО название № 24 материальный ущерб на указанную сумму. После этого Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 часов, находясь в помещении студии английского языка, расположенном по адресу: <адрес>
- 10 -
Челябинска, где работала гр. ФИО16, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО16, а именно сотовый телефон «SamsungCorbyS 3650», стоимостью 6.990 рублей, в котором находилась флеш- карта, стоимостью 550 рублей, чем причинил ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.549 рублей. После этого Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находясь в офисе ООО название № 25 расположенном по адресу: <адрес>, где работала ФИО15, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО15, а именно сотовый телефон «Nokia», стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 часов до 18:00 часов, находясь в торговом зале ООО название № 21 расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО название № 21 а именно: коммуникатор «AcerE 101», стоимостью 9.999 рублей, чем причинил ООО название № 21 материальный ущерб на указанную сумму. После этого Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 часов до 14:30 часов, находясь в помещении фитнес- центра название № 26, расположенном по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО14, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО14, а именно: сотовый телефон «SamsungW 700 I», стоимостью 7.000 рублей, чем причинил ФИО14 значительный
- 11 -
материальный ущерб на указанную сумму. После этого Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18:50 часов, находясь в помещении автосалона название № 27 расположенном по адресу: <адрес>, где работала гр. ФИО13, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО13, а именно: сотовый телефон «Sciphone 3512», стоимостью 10.000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов, находясь в офисе № ООО название № 28, расположенном по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО название № 28 а именно: ноутбук «Asus», стоимостью 15.990 рублей, чем причинил ООО название № 28 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шуховцев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме этого, Шуховцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 часов до 18:00 часов, находясь в офисе № название № 29, расположенном по адресу: <адрес>, где работал гр. ФИО27, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО27, а именно: сотовый телефон «Nokia 6500», стоимостью 9.600 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Шуховцев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
- 12 -
Подсудимый Шуховцев А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Шуховцев А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевшие по делу не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступления, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Шуховцеву А.А. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Шуховцева А.А. правильно квалифицированы п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по 24 эпизодам в отношении потерпевших- ФИО28, ФИО7, ФИО24, ФИО29 ФИО1, ФИО23, ФИО2, ФИО6, ФИО12, ФИО22, ФИО21 ФИО11, ФИО20 ФИО5, ФИО19, ФИО4, ФИО18, ФИО3, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, Матушкина;
и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по 8 эпизодам в отношении и потерпевших- ООО название № 1 ООО название № 4 ОАО название № 12, ЗАО название № 16 ЗАО название № 23 ООО название № 24 ООО название № 21 ООО название № 28
Также, в судебных прениях государственный обвинитель Козлова Н.Б. просила переквалифицировать действия Шуховцева А.А. по эпизоду хищение чужого имущества у потерпевшей ФИО8 с п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку считает, что квалифицирующий признак тайного хищения с причинением значительного ущерба гражданину не нашёл своего подтверждения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, также считает необходимым действия Шуховцева А.А. по данному эпизоду переквалифицировать с п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения Шуховцева А.А. по данному эпизоду
- 13 -
квалифицирующий признак тайного хищения «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Шуховцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Шуховцев А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил ущерб потерпевшим ФИО13 и ФИО20 (возвратив им похищенное имущество). Кроме этого, Шуховцев А.А. по всем эпизодам преступлений написал явки с повинной, в ходе предварительного следствия оказал активное содействие сотрудникам милиции по раскрытию имущественных преступлений и розыску похищенного имущества. Также суд учитывает желание Шуховцева А.А. полностью возместить потерпевшим причиненный ущерб, мнение всех потерпевших, которые все, кроме потерпевшей ФИО29, на строгом наказании не настаивали. Кроме этого, Шуховцев А.А. на учёте у врача- психиатра не состоит. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Также к смягчающим обстоятельствам суд относит ходатайство сотрудников милиции о назначении Шуховцеву А.А. минимально возможного наказания, с применением ст. 64 УК РФ.
Суд принимает во внимание и состояние здоровья Шуховцева А.А., который страдает хроническими заболеваниями.
К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Шуховцева А.А. рецидива преступлений, учитывая его непогашенные судимости за совершение аналогичных корыстных преступлений. А также суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Шуховцев А.А. длительное время с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом - опийная наркомания.
Учитывая изложенное, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шуховцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, реально, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Положения ч.1 ст. 62 УК РФ, судом не учитываются, поскольку по делу установлены отягчающие обстоятельства.
Законных оснований для применения к Шуховцеву А.А. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку им совершён ряд умышленных, корыстных преступлений (33 эпизода); и такое наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного; нет оснований и для назначения Шуховцеву А.А. наказания менее строгого чем в виде лишения свободы, при этом суд учитывает
- 14 -
имущественное положение Шуховцева А.А., который не имеет постоянного источника дохода. Вместе с этим, суд, учитывая ходатайство органов следствия, считает возможным при назначении Шуховцеву А.А. наказания по совокупности преступлений по ч.2 ст. 69 УК РФ, применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
При назначении наказания Шуховцеву А.А. за преступления в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО27, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевших ФИО28, ФИО7, ФИО29, ФИО1, ФИО23 ФИО2, ФИО6, ОАО название № 12 ФИО5, ЗАО название № 16 ФИО8, ФИО4, ФИО3, ЗАО название № 23 ООО название № 24 ООО название № 28 ФИО27 о взыскании с подсудимого материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шуховцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 283 от 30.12.2006 годка) (22 преступления
в отношении потерпевших: ФИО28 ФИО7, ФИО24, ФИО29, ФИО1, ФИО23, ФИО2, ФИО6, ФИО12, ФИО22, ФИО21 ФИО11, ФИО20, ФИО5, ФИО19, ФИО4, ФИО18, ФИО3, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14) и по ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 г.) в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО27) и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 22 преступлениям), за каждое в виде лишения свободы сроком на два года;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 2 преступлениям в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО27) в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по 9 преступлениям) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Шуховцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
- 15 -
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного данным приговором и приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка № 2 Советского района
г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Шуховцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шуховцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу- изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Шуховцеву А.А. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шуховцева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Взыскать с Шуховцева А.А., <данные изъяты> материальный ущерб в пользу потерпевших: Закрытого Акционерного Общества название № 23 в сумме 16.647 (шестнадцать тысяч шестьсот сорок семь) рублей; ФИО1 в сумме 7000 (семь тысяч) рублей; ФИО2 в сумме 7030 (семь тысяч тридцать) рублей; Общества с Ограниченной Ответственностью название № 28 в сумме 15990 (пятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей; Закрытого Акционерного Общества название № 16 в сумме 22.688 (двадцать две тысячи шестьсот восемьдесят восемь) рублей; ФИО4 в сумме 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей; ФИО3
в сумме 10.200 (десять тысяч двести) рублей; ФИО5 в сумме 9.000 (девять тысяч) рублей; ФИО29 в сумме 6.000 (шесть тысяч) рублей; Общества с Ограниченной Ответственностью название № 24 в сумме 10.990 (десять тысяч девятьсот девяносто) рублей; ФИО6 в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей; ФИО28 в сумме 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей; ФИО7 в сумме 8.990 (восемь тысяч девятьсот девяносто) рублей; ФИО8 в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей; ФИО27 в сумме 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей; Открытого Акционерного Общества название № 12 в сумме 19.661 (девятнадцать тысяч шестьсот шестьдесят одни) рублей 86 копеек; Общества с Ограниченной Ответственностью название № 1 в сумме 30.070 (тридцать тысяч семьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу- документы на похищенное имущество, DVD-диск, флеш- карта, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу- оставить в деле; а также, по вступлении приговора в законную силу, отменить обязанность потерпевших ФИО20 и ФИО13 по хранению вещественных
- 16 -
доказательств по делу- сотовых телефонов «Nokia N 7» и «Sciphone», переданных им на хранение.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова