Дело № 1-100/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого- Пашнина Д.А., защитника -адвоката Подрядова А.В., а также с участием потерпевшего- ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Пашнина Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пашнин Д.А. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска, совершил открытое хищение имущества гр. ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, Пашнин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей комнате №, расположенной в коммунальной <адрес>, в результате возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, пришёл к входной двери комнаты
№ в коммунальной <адрес>, где проживает ранее ему знакомый гр. ФИО1, который находился в указанное время в вышеуказанной комнате. После этого, Пашнин Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о нахождении потерпевшего ФИО1 в указанной комнате и осознавая
- 2 -
открытый характер своих преступных действий, ударом ноги взломал дверь комнаты №, таким образом, незаконно проникнув в жилище потерпевшего ФИО1, нарушил конституционное право потерпевшего ФИО1 на неприкосновенность жилища. Затем Пашнин Д.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя к потерпевшему ФИО1 насилие не опасное для жизни или здоровья, нанёс последнему не менее 3-х ударов руками по телу и голове, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль. Убедившись, что потерпевший ФИО1 не в состоянии оказать сопротивления, Пашнин Д.А., продолжая действовать из корыстных побуждений, взял из указанной выше комнаты, таким образом, открыто похитил, принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество, а именно: ДВД- плеер
«SOUNDMAX», стоимостью 990 рублей; сумку для дисков, стоимостью 200 рублей; музыкальные диски в количестве 25 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 2500 рублей и DVD- диски в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 4.190 рублей. После этого, обратив похищенное имущество в свою пользу, Пашнин Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Пашнин Д.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4.190 рублей.
Подсудимый Пашнин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Пашнин Д.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Пашнину Д.А. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Пашнина Д.А. правильно
- 3 -
квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Пашнину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Пашнин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 61, 62); положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 64); на учёте у врача- психиатра не состоит (л.д. 63). Кроме этого, ущерб по делу возмещен, все похищенные вещи Пашниным Д.А. были возвращены потерпевшему; Пашнин Д.А. принёс потерпевшему свои извинения, последний, приняв извинения, на строгом наказании не настаивал. В ходе предварительного следствия Пашнин Д.А. написал явку с повинной (л.д. 38). Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Пашнина Д.А., предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Пашнину Д.А. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Кроме этого, учитывая наличие смягчающего обстоятельства по делу, предусмотренного ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Пашнину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым на условно осужденного Пашнина Д.А. на период испытательного срока возложить исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- 4 -
Пашнина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на Пашнина Д.А. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Пашнину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи
осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова