Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 08.02.2011 года)



Дело № 1-112/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Субботиной О.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимой Антоновой С.В., защитника подсудимого- адвоката Дюсенбаевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего- ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

Антоновой С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонова С.В. в сентябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Так, Антонова С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13:20 часов, находясь

в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в комнате № квартиры

№ <адрес>, где проживает с мужем - ФИО1, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышлено нанесла ему, имеющимся при себе ножом: не менее 1 удара по спине в область грудной клетки справа, не менее 1 удара в грудь справа,

не менее 1 удара в грудь слева, не менее 1 удара в поясничную область слева, не менее 1 удара в грудь, не менее 1 удара по левой руке в область плеча, не менее 1 удара по правой ноге, в область бедра.

В результате неправомерных действий Антоновой С.В., потерпевшему ФИО1 были причинены: слепое колото- резанное ранение

- 2 -

задней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого лёгкого, межреберной артерии; слепое колото- резанное ранение мягких тканей грудной клетки справа в подмышечной области, не проникающее в плевральную полость; слепое колото- резанное ранение мягких тканей грудной клетки слева в подмышечной области, не проникающее в левую плевральную полость; слепое колото- резанное ранение поясничной области слева по задней подмышечной линии в проекции десятого ребра, проникающее в забрюшинное пространство (паранефральная клетчатка) без повреждения органов забрюшинного пространства; слепое колото- резанное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки в проекции нижней трети тела грудины, не проникающее в плевральную полость; слепое колото- резанное ранение мягких тканей средней трети левого плеча, без повреждения крупных сосудов; слепое колото- резанное ранение мягких тканей наружной поверхности правого бедра, без повреждения крупных сосудов, повлекшие причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Антонова С.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все

необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Антонова С.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом

осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Нажипова Е.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Антоновой С.В. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Антоновой С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

- 3 -

При назначении наказания Антоновой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое

относится к тяжким преступлениям, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Антонова С.В. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, в содеянном раскаивается; ранее не судима (л.д. 61,62); положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 65); оказала активное содействие в раскрытии данного преступления; а также оказала первую медицинскую помощь потерпевшему, последний никаких претензий к Антоновой С.В. не имеет и просил не лишать её свободы. Кроме этого, суд учитывает и противоправное поведение потерпевшего ФИО1, которое послужило причиной для совершения указанного преступления. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Суд принимает во внимание и то обстоятельство, что Антонова С.В. на учёте у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 63, 64).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Антоновой С.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на подсудимую и на условия жизни её семьи,

с учётом конкретных обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить Антоновой С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Антоновой С.В. положений ч.1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления),

и при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, позволяет суду применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на Антонову С.В. на период испытательного срока необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

- 4 -

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антоновой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Антонову С.В. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а также официально трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Антоновой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу- нож и футболку, хранящиеся при данном уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова