Дело № 1-545/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимого Близнецова Я.В.,
защитника - адвоката Мелкобродовой Г.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Близнецова Я.В., личные данные обезличены, судимого:
- Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- Дата обезличена года судом Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. ст. 74 и 70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года условно-досрочно на 1 месяц 8 дней;
- Дата обезличена года судом Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Близнецов, в течение испытательного срока, назначенного приговором суда, в период времени до 15.30 часов Дата обезличена года, действуя по просьбе ранее знакомого гр-на Ермакова, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента передачи обратившемуся лицу наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупных размерах массой не менее 0,72 грамма. В указанное выше время, последний, находясь возле дома Номер обезличенНомер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска передал незаконно хранимое им наркотическое средство вышеуказанной массой Ермакову, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство изъято.
Подсудимый Близнецов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н. и адвокат Мелкобродова Г.Б. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Близнецов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Близнецова Я.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом из обвинения подсудимого исключается указание на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере, так как органами предварительного расследования не установлено ни время, ни место приобретения, ни лицо, сбывшее данную массу героина. При этом, по мнению суда, данное обстоятельство может быть разрешено и в рамках постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не требует исследования доказательств, а имеет непосредственно ссылку в самом обвинительном заключении в отношении Близнецова Я.В..
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Близнецов полностью признал в судебном заседании свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, являлся наркозависимым лицом, на его иждивении находится малолетний ребёнок, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, пытался, с его слов, оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, оказал содействие в расследовании данного преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Однако, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, в период испытательного срока приводят суд к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначении окончательного наказания, связанного только с его изоляцией от общества. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Близнецова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору суда Калининского района г. Челябинска от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда Калининского района г. Челябинска от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Близнецову оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,72 грамма, смывы с рук – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: