Дело № 1-868/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Субботиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В.,
подсудимого Богунова О.И.,
защитника - адвоката Дрынкиной В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Богунова О.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богунов ДД.ММ.ГГГГ около 22.15 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, покушался на совершение преступления при следующих обстоятельствах:
в указанное время последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, увидел ранее не знакомую гр-ку ФИО4. Реализуя свой преступный умысел, он подошёл к ней и схватился рукой за сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились телефон стоимостью 7000 рублей, с картой памяти стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 220 рублей и сберегательная книжка, не представляющая материальной ценности, после чего нанёс один удар рукой по лицу, в чём выразилось насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, нападавший схватил пострадавшую за волосы и повалил её на пол. ФИО4 оказывала сопротивление, пытаясь защищаться и освободиться, в связи с чем, Богунов продолжил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанеся один удар рукой по шее и не менее двух ударов ногой по бедру. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 общей стоимостью 8720 рублей, последний не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан жильцами указанного подъезда.
Подсудимый Богунов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гринёва И.В., адвокат Дрынкина В.Г. и потерпевшая ФИО4 (исходя из собственноручного заявления) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется Богунов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Богунова О.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Богунов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуются по месту жительства и по месту предыдущей работы, страдает рядом заболеваний, на его иждивении находится несовершеннолетний ребёнок 2002 года рождения, материальный ущерб от его действий не наступил, совершённое преступление относится к неоконченному составу, потерпевшая не настаивала на применении строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление осужденного без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительные виды наказаний, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богунова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Богунова в течение 3-х месяцев официально трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: